ГЛАВНАЯ
> Журнал "Международные отношения"
> Содержание № 04, 2023
Данный номер находится в стадии формирования. Все представленные на данной странице статьи
уже вошли в номер, считаются опубликованными, сохранят в окончательной версии номера
указанные страницы и другие метаданные статей также не изменятся.
Учредитель: Даниленко Василий Иванович, w.danilenko@nbpublish.com
Главный редактор: Быков Илья Анатольевич – доктор политических наук,
профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Кафедра
связей с общественностью в политике и государственном управлении,
199004, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. 1-я Линия, д. 26, оф. 509,
i.bykov@spbu.ru
Содержание № 04, 2023
КОНЦЕПЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА МИРА |
Хань С., Лю С. - Нововведения «дипломатии великой державы с китайской спецификой» Си Цзиньпина «в новую эпоху» |
|
c. 1-14
|
DOI: 10.7256/2454-0641.2023.4.68785
EDN: SPQBMG
Аннотация: Статья посвящена особенностям китайской дипломатии на современном этапе развития КНР. Цель предлагаемого исследования заключается в определении особенностей «дипломатии великой державы с китайской спецификой в новую эпоху». Задачами данной работы выступает рассмотрение особенностей дипломатии эпохи Си Цзиньпина, уточнение степени их преемственности относительно к предыдущим дипломатическим стратегиям Китая, а также интерпретация современной дипломатической стратегии «дипломатии великой державы с китайской спецификой» как следствие растущей мощи Китая, бросающего вызов гегемонизму США. Теоретико-методологическая основа исследования опирается на теорию структурного реализма и теорию транзита власти, которые позволяют изучать влияние китайской дипломатии как производную повышения роли Китая в глобальном управлении на процесс структуризации как региональной подсистемы, так и глобальной системы международных отношений. Актуальность данного исследования связана с изменением тактики китайской дипломатии в сторону более акцентированной и более жесткой риторики, подчеркивающей непримиримость с безосновательными нападками западных стран и манипуляциями с уязвимостью коренных китайских интересов. В исследовании авторы отмечают, что на протяжении всего рассматриваемого периода неизменным принципом китайской дипломатии оставался прагматизм и ориентация на модернизацию и укрепление страны. Си Цзиньпин провозгласил курс на «возрождение китайской нации», что встретило сопротивление стран «Коллективного Запада». Научно значимым вкладом авторов в исследование особенностей дипломатической практики КНР в контексте реализации курса «дипломатии великой державы с китайской спецификой в новую эпоху» заключается в оценке степени соответствия данного курса потребности отстаивать коренные национальные интересы Китая в усложнившейся международной обстановке. В статье подчеркнуто, что «дипломатия великой державы с китайской спецификой» позволяет Китаю демонстрировать поведение великой державы и одновременно изменять соотношение сил в «международной борьбе за общественное мнение».
Трифонова Е.Д., Бабинцева Е.А. - Российско-белорусские отношения конца 1990 – начала 2000-х гг.: взгляд французских исследователей |
|
c. 15-22
|
DOI: 10.7256/2454-0641.2023.4.68875
EDN: BHKLDY
Аннотация: В статье выявляются и анализируются взгляды современных французских исследователей на отношения Российской Федерации и Республики Беларусь. Изучение работ французских ученых дает возможность проанализировать внешнюю политику России не только в отношении своего ближайшего соседа – Республики Беларусь, но и в отношении всего постсоветского пространства. Предметом исследования являются отношения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в конце 1990-х – начале 2000-х гг. Статья является попыткой восполнить пробел французской историографии и провести анализ отношений между двумя бывшими советскими республиками через призму французских исследований. В статье также рассматриваются оценки, которые французские авторы дают интеграционным объединениям на постсоветском пространстве, а также взаимодействию между двумя государствами в военной и экономической сферах. Актуальность исследования обусловлена тем, что впервые проводится анализ французских работ, посвященных российско-белорусским отношениям в постсоветский период. В качестве основных методов были использованы исторический, нарративный, а также сравнительно-исторический методы исторического исследования. Автор приходит к выводу, что, по мнению большинства французских исследователей, со времени распада СССР отношения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь являются наиболее крепкими и стабильными по сравнению с другими бывшими советскими республиками, несмотря на очевидную большую зависимость Беларуси от России, а участие обеих стран в интеграционных объединениях в рамках СНГ и создание общего Союзного государства не только говорит о схожих интересах обеих стран, но и еще больше укрепляет взаимоотношения между ними.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ |
Коёвич С. - Специфика управления Боснией и Герцеговиной в условиях международного контроля |
|
c. 23-33
|
DOI: 10.7256/2454-0641.2023.4.68851
EDN: APLPLE
Аннотация: Предметом исследования данной статьи является нынешняя политическая ситуация в Боснии и Герцеговине. В статье рассматривается определение понятия конституционной власти в Боснии и Герцеговине. Рассматривается как международные организации оказывают влияние на конституционную власть в Боснии и Герцеговины. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как современное правовое состояние государства, внутреннюю и внешнюю политику, влияние международного присутствия и многие другие. В фокусе внимания вопрос о том, кто и как в настоящее время управляет Боснией и Герцеговиной. В статье представлен подробный анализ функций и работы Верховного представителя и Совета по выполнению мира. Новизна исследования заключается в том, что статья представляет собой подробный конструктивный анализ международного вмешательства в функционирование Боснии и Герцеговины. Также подробно описана роль Верховного представителя как одно из главных противоречий властей Боснии и Герцеговины. Автор приходит к выводам, что существует абсолютное несоответствие реальности, то есть фактов с представлением о способе и функционировании этого государства. Специфика Боснии и Герцеговины заключается в том, что ряд международных институтов непосредственно влияет, как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны. Фактор внутреннего влияния интегрирован в её политическую систему посредством проникновения туда международного права. Отмечается, что в отличие от других европейских стран со сложной историей, Боснии и Герцеговине не хватает инициативного подхода к решению проблем и развитию государства. Автор приходит к выводу, что роль Высокого представителя является одним из основных противоречий в Боснии и Герцеговине и что нелегитимное назначение Высокого Представителя Кристиана Шмита на территории всей Боснии и Герцеговины углубляет этнополитический конфликт и ставит сербов в Республике Сербской в еще более сложное положение.
Богданова А.В. - Эволюция позиции Белграда по косовскому вопросу после 2008 |
|
c. 34-46
|
DOI: 10.7256/2454-0641.2023.4.68907
EDN: EHIKKO
Аннотация: В данной статье рассматривается эволюция официальной позиции Белграда по вопросу Косова. Автор исследует такие аспекты, как значение Косово в историческом сознании сербской политической элиты, этапы складывания нынешнего отношения к Косову со стороны руководства Сербии, а также значение исторических событий на Косовом поле для современной Сербии. Объектом исследования является косовский кризис, предметом – видение президентов и высших должностных лиц Сербии косовского кризиса. Особое внимание уделяется историческому этапу формирования национальных идей у сербов и албанцев, ключевую роль в котором сыграла битва на Косовом поле. Изучение позиций президентов и высших должностных лиц Сербии по Косово позволит отследить процесс складывания нынешней позиции, а также позволяет увидеть траекторию формирования отношения к Косову. Основным выводом проведенного исследования является идея о том, что борьба за Косово в Сербии – это центральная национальная идея, которая служит объединяющим началом и строит вокруг себя патриотизм. Особым вкладом автора представляется систематизированное отслеживание процесса эволюции позиции Белграда по косовскому вопросу. Новизна исследования заключается в том, что статья последовательно и конструктивно описывает подход различных президентов Сербии к проблеме на основании их речей, высказываний и действий на международной арене.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ |
Шахэти А., Шахэти А. - Сотрудничество КНР со странами Балканского региона в области инвестиций и инфраструктуры |
|
c. 47-57
|
DOI: 10.7256/2454-0641.2023.4.69070
EDN: OSHAAT
Аннотация: Данное исследование посвящено изучению сотрудничества Китайской Народной Республики со странами Балканского региона в области инвестиций и инфраструктуры. Объектом исследования служат экономические отношения КНР с ключевыми акторами Балканского региона в лице Турецкой Республики, Болгарии, Румынии и Сербии. Предметом исследования является инвестиционная и инфраструктурная кооперация КНР со странами региона в контексте реализации проекта «Один пояс и один путь». Автор подробно рассматривает влияние прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на экономику различных государств, основные потоки ПИИ, становление финансового сектора Китайской Народной Республики, сотрудничество КНР в области ПИИ и инфраструктуры с основными акторами Балканского региона: Турецкой Республикой, Болгарией, Румынией и Сербией. Особое внимание автор уделяет аспекту реализации проекта «Один пояс и один путь» в контексте сотрудничества КНР со странами Балканского региона в области инвестиций и инфраструктуры. Данное исследование базируется на теории политического реализма, рассматривающей международные отношения в контексте борьбы основных акторов в лице национальных государств за свои национальные интересы. Во время исследования автор активно применял следующие методы: системный, аналитический, сравнительный и логический. Основными выводами проведенного исследования являются определение инициативы «Один пояс и один путь» в качестве ключевого фактора сотрудничества Китайской Народной Республики со странами Балканского региона, выявление основных направлений инвестиций КНР на Балканском полуострове: Турецкая Республика, Болгария и Румыния, анализ влияния политических разногласий между правительствами государств региона и Китайской Народной Республикой на поток прямых иностранных инвестиций и инфраструктурных проектов КНР на примере Румынии, непрагматичность властей которой не способствует развитию сотрудничества с КНР в ранее обозначенных областях экономики, и Сербии, являющейся основным политическим союзником КНР в регионе, отчего аккумулирует на своей территории порядка 70% всех прямых иностранных инвестиций Китайской Народной Республики западных Балкан.
|