по
Политика и Общество
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Лиджиева Ирина Владимировна
Genesis: исторические исследования, 2018-6
Лиджиева И.В. - Инородческий общественный капитал: источники формирования и направления расходования c. 73-86

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.6.25561

Аннотация: Предметом исследования является инородческий общественный капитал как средство интегрирования кочевых народов в общеимперское правовое, экономическое и социокультурное пространство. Особое внимание уделяется проблеме формирования доходной части и расходным статьям финансовых фондов кочевых народов Юга России: калмыков, ногайцев и туркмен. Анализ документальных материалов показал, что указанные финансовые фонды имели калмыки Астраханской губернии, в Ставропольской губернии калмыки Большедербетовского улуса и Магометанский общественный капитал – ногайцы и туркмены, а также мирские капиталы на уровне обществ. Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективизма. В качестве методов исследования использованы: статистический, позволивший дать количественную характеристику общественных капиталов кочевых народов и реконструктивный – восстановить бюджетный механизм. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе анализа документальных материалов, рассмотрена проблема формирования и расходования средств инородческих общественных капиталов кочевых народов Юга России в контексте имперской политики, направленной на интеграцию региональных окраин в условиях модернизации экономики в XIX - начале XX вв.
Политика и Общество, 2018-2
Лиджиева И.В. - Особенности системы управления инородцами в Российской империи в XIX – начале XX вв. c. 74-82

DOI:
10.7256/2454-0684.2018.2.25620

Аннотация: В социальной структуре российского общества XIX в. выделялась группа населения – инородцы, к которым согласно трактовке в словаре Брокгауза и Ефрона относились подданные неславянского происхождения, преимущественно монгольские, тюркские и финские, по правам состояния и управлению поставленные в особое положение. Целью данной статьи является определение особенностей системы управления указанной социальной группой. Предметом исследования - основной сегмент государственного управления инородцами в Российской империи, включающий структуру власти, судопроизводство и налогообложение в XIX - начале XX вв. Метод сравнительного правоведения и историко-политического исследования права позволили изучить нормативное содержание изучаемых правовых актов и определить особенности управления инородцами в XIX – начале XX вв. в контексте существовавших социально-исторических и политических условий в хронологической последовательности. Основным выводом проведенного исследования является то, что органы власти по пути интеграции окраинных территорий в общероссийскую государственную структуру власти стремились унифицировать их управление, но при этом вводя поливариантные модели управления с учетом местных особенностей. Научная новизна заключается в комплексном анализе имперских нормативных правовых актов, регулирующих жизнедеятельность инородцев России.
Политика и Общество, 2016-9
Лиджиева И.В. - Кочевые инородцы Степного Предкавказья: административно-территориальные модели XIX в.

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.9.16018

Аннотация: Предметом исследования данной статьи является процесс административно-территориального моделирования имперскими властями территории Степного Предкавказья, населенной кочевыми народами в XIX в. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как административно-территориальное устройство калмыков, ногайцев и туркмен и его законодательное оформление. Особое внимание уделяется положенному в основу административно - территориального моделирования этническому принципу, который не нарушал экономической целесообразности, рационально и эффективно с ним совмещаясь. При сохранении допустимых правовых норм, местных традиций и обычаев, основной целью имперской политики по отношению к вошедшим в состав России народам было стремление унифицировать систему управления, в связи с возрастанием значения указанного региона, как в стратегическом, так и в хозяйственно-экономическом отношении. Методологической основой исследования являются принципы объективизма и историзма. Источниковая база представлена источниками различного происхождения, основную группу источников составляют архивные документы Научное новизна исследования заключается в анализе выявленных источников, на основе которых был сделан вывод о том, что административно-территориальное моделирование пространства Степного Предкавказья зависело от таких факторов как специфика региона: политические, экономические и этнические особенности, что и обусловило поливариантное устройство государства в целом. Приставство и улус обладали всеми признаками национально-территориальной модели государственного устройства.
Genesis: исторические исследования, 2015-6
Лиджиева И.В. - Финансово-хозяйственная деятельность органов общественного управления Калмыцкой степи в XIX в. c. 362-392

DOI:
10.7256/2409-868X.2015.6.16055

Аннотация:
Статья ретрагирована в связи с дублированием текста следующей публикации: Лиджиева И.В. Финансово-хозяйственная деятельность органов общественного управления Калмыцкой степи в XIX в. // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2015. - № 1. – С. 16-21. Дата ретракции 12.10.2020 г.
Предметом данной статьи является рассмотрение финансово-хозяйственной деятельности органов местного самоуправления в Калмыцкой степи. В статье на основе архивных материалов изучению были подвергнуты различные «бюджетные» источники, содержащие данные о доходах и расходах органов общественного управления. Особое внимание было уделено различным «бюджетным» источникам, содержащим данные о доходах и расходах, что позволило разобраться в сложных вопросах развития экономики. По итогам их анализа было установлено, что бюджеты улусов отличались крайней скудностью. Критический анализ источников показал, что формуляры финансовой и первичной бухгалтерской отчетности для улусных управлений были стандартными. В заключении автор делает вывод о том, что, несмотря на ограниченность финансовых ресурсов, финансово-экономические отношения обеспечивали относительную хозяйственную самостоятельность органов местного самоуправления в Калмыцкой степи в XIX в., так как, именно местные финансы в наибольшей степени приближены к потребностям конкретной территории и способствуют созданию условий его жизнедеятельности.
Исторический журнал: научные исследования, 2015-4
Лиджиева И.В. - Общественное управление Калмыцкой степи в контексте празднования 300-летия Дома Романовых

DOI:
10.7256/2454-0609.2015.4.14954

Аннотация: 300-летие царствования Дома Романовых стало поводом для благотворительных акций по всей Российской империи, начало которым положил император Николай II. Сход как институт местного самоуправления в Калмыцкой степи в XIX – начале XX вв. был введен на законодательном уровне высочайшим указом Николая I от 23 апреля 1847 г. На улусных и аймачных сходах были рассмотрены вопросы о способах увековечивания юбилейной даты. В постановляющей части приговоров были зафиксированы решения обществ, особое внимание которых было уделено социальной сфере. Целью данной статьи является рассмотрение деятельности института местного самоуправления Калмыцкой степи в контексте празднования 300-летия царствования Дома Романовых. На основе анализа неопубликованных источников из фондов Национального архива Республики Калмыкия автор делает вывод о том, что юбилейная дата послужила поводом для активизации строительства социально-ориентированных объектов, таких как школы, больницы, а также учреждения стипендий для учащихся различных учебных заведений. Проблема деятельности института местного самоуправления в Калмыцкой степи в XIX – начале XX вв. не рассматривалась как самостоятельная. Поэтому ее рассмотрение в настоящей статье позволяет уточнить имеющиеся на сегодняшний день представления об особенностях осуществления социальной политики на национальных окраинах Российской империи.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.