по
Психолог
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Психолог" > Содержание № 05, 2023
Данный номер находится в стадии формирования. Все представленные на данной странице статьи уже вошли в номер, считаются опубликованными, сохранят в окончательной версии номера указанные страницы и другие метаданные статей также не изменятся.
Учредитель: Даниленко Василий Иванович, w.danilenko@nbpublish.com
Главный редактор: Богоявленская Диана Борисовна, доктор психологических наук, mpo-120@mail.ru
Содержание № 05, 2023
Психология и педагогика
Штырев М.М., Башкин Е.Б. - Особенности выраженности ценностно-смысловой детерминации лидерства у студентов разных направлений подготовки. c. 1-17

DOI:
10.25136/2409-8701.2023.5.43703

EDN: VKWPRC

Аннотация: В данной статье анализируется разница выраженности ценностно-смысловых предикторов, влияющих на проявления лидерства у студентов. В исследовании приняли участие студенты по 5 направлениям специальностей: экономисты; политологи; филологи; юристы; журналисты. Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Первый – это отсутствие теоретико-методологической разработанности и концептуально категорического обоснования проблемы лидерства, что затрудняет проведение научных исследований в этой области. Вторая – это потребность в воспитании лидеров, которые будут важными фигурами в современном обществе, востребованные не только у бизнеса и производства, но и у государства, которое готово их поддерживать. Третья – это информационное давление на молодежь извне, которое провоцирует появление новых деструктивных тенденций. Проводится дисперсионный анализ. Результаты тестирования по 6 методикам представлены показателями ранговых критериев. У студентов-журналистов отмечается выраженность ценностно-смысловых предикторов. Для студентов-журналистов рекомендуется активно развивать и укреплять свой лидерский потенциал. Важно осознавать свои ценности и убеждения, а также учиться выстраивать эффективные коммуникационные стратегии. Выявленные особенности ценностно-смысловой детерминации лидерства по каждой специальности предоставляют собой платформу для создания индивидуальных и групповых программ коррекции и развития лидерских навыков. Эти результаты также могут быть использованы в качестве методического инструментария при планировании и реализации воспитательной работы со студентами.
Горизонты психологии
Сенницкая Е.В. - Связь между особенностями личности «Доминирующего» и «Подчинённого» лица в родительской семье и особенностями личности ребёнка c. 18-99

DOI:
10.25136/2409-8701.2023.5.39650

EDN: XVQYEF

Аннотация: Объектом исследования являются некоторые закономерности формирования характера, направленность агрессии, а также закономерности профессионального и брачного выбора мужчин и женщин в зависимости от пола и особенностей личности «Доминирующего» и «Подчинённого» лица в семье испытуемых. Также исследуются типичные конфликты для пар четырёх типов: 1) у жены «Доминирующий» – женщина, и у мужа тоже; 2) у жены и у мужа «Доминирующий» – мужчина; 3) у жены «Доминирующий» – женщина, а у мужа – мужчина; 4) у жены «Доминирующий» – мужчина, а у мужа – женщина. Новизна заключается в выявлении факта, что ключевое влияние на формирование направленности личности оказывают два человека: «Доминирующий» – тот, кто властвовал в семье в период примерно до 14 лет, когда ребёнок еще не был способен оказывать сопротивление взрослым, и «Подчиненный» – тот из домашних, кто больше всех был предан «Доминирующему», восторгался им и призывал к подчинению других. Ребенок копирует черты «Доминирующего», которые позволяют тому управлять «Подчиненным», а критерием успешности этой тактики служит одобрение «Подчиненного». Если пол «Подчинённого» и пол ребёнка совпадают, это вызывает гендерную дисфорию и заниженную самооценку, особенно если положение «Подчинённого» в семейной иерархии незавидно. Человек склонен выбирать такую сферу самореализации и такого супруга, с помощью которых он сможет возвыситься над «Доминирующим».
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.