ГЛАВНАЯ
> Вернуться к содержанию
Философия и культура
Правильная ссылка на статью:
Малюкова О.В. —
Эпистемология Времени
// Философия и культура.
– 2011. – № 1.
DOI: 10.7256/2454-0757.2011.1.3215 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=3215
Эпистемология Времени
Малюкова Ольга Владимировна
Кандидат философских наук
доцент, кафедра истории и философии, Московского государственного университета инженерной экологии
Malyukova Ol'ga Vladimirovna
|
bhpublish@gmail.com
|
|
 |
Другие публикации этого автора |
|
|
DOI: 10.7256/2454-0757.2011.1.3215
Дата направления статьи в редакцию:
18-12-2010
Дата публикации:
1-1-2011
Аннотация: В настоящее время можно констатировать возникновение новой проблемной ситуации, связанной с попытками переосмыслить феномен времени с позиций философии науки. Успех подобных попыток может быть достигнут на основе широкого междисциплинарного синтеза., поскольку разные науки дают лишь частичный образ объективного времени. Исходя из этой гипотезы, можно предположить, что полноценные концепции времени должны формироваться не в рамках какой-либо отдельной научной дисциплины, а в многомерном междисциплинарном контексте. Именно поэтому основное внимание следует уделять как особенностям различных предметных областей во временном аспекте, так и методам изучения темпоральности в той или иной сфере научного знания.
Ключевые слова:
Философия, феномен времени, эпистемологическая программа, временные парадоксы, темпоральность, темпоральная проблематика, необратимость времени, измерение времени, шкала времени, альтернативный мир
Библиография
1. Августин А. Исповедь. - М.: Республика, 1992. - 335 с.
2. Анисов А.М. Время и компьютер. Негеометрический образ времени. – М.: Наука, 1991. - 151 с.
3. Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 3. / Пер. и вступит. статья И.Д. Рожанского. - М.: Мысль, 1981. - 613 с.
4. Бергсон А. Длительность и одновременность (по поводу теории Эйнштейна). - Пг.: Academia,1923. – 154 с.
5. Бунге М. Пространство и время в современной науке // «Вопросы философии», 1970, 7, с.82-92.
6. Кант И. Сочинения: В 6 т. Т.3. / Под. общ. ред. В.Ф. Асмуса. - М.: Мысль, 1964. - 799 с.
7. Никоненко С.В. Современная западная философия. – СПб.: 2007. – 433 с.
8. Пригожин И.Р., Стенгерс И. Время, хаос, квант: К решению парадокса времени. – М.: Едиториал УРСС, 1994. - 232 с.
9. Пригожин И.Р. От существующего к возникающему: Время и сложность в физических науках. / Пер. с англ. Серия «Синергетика: от прошлого к будущему». Изд.3. - М.: Едиториал УРСС, 2002. - 288 с.
|
Ссылка на эту статью
Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также
попробовать найти похожие
статьи
|