по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Исмаилов Нурмагомед Омарович
Философская мысль, 2024-4
Исмаилов Н.О. - Взаимосвязь прав и свобод человека в контексте справедливости c. 1-9

DOI:
10.25136/2409-8728.2024.4.70373

Аннотация: Исследуется проблема взаимосвязи и взаимообусловленности различных прав и свобод человека и гражданина в свете концепции социальной справедливости. Рассматриваются проблема справедливой меры прав и свобод человека и гражданина, утверждается, что справедливая мера прав и свобод в любой сфере жизнедеятельности человека должна изначально исходить из идеи естественных прав человека на жизнь, свободу и собственность, но эта мера должна быть обусловлена конкретно-историческими реалиями данного общества. В качестве меры свободы автор рассматривает социальную справедливость. В ходе исследования вопросов, связанных с проблемой прав и свобод человека, автор исходит из теоретического положения о том, что все экономические, политические и духовные права и свободы взаимосвязаны и взаимообусловлены.   Автор исследует проблему прав и свобод человека и социальную справедливость, используя принцип развития, аксиологический подход и критерий практики. Автор исследует различные аспекты свободы под углом зрения понятия социальной справедливости, в контексте взаимосвязи свободы и ответственности, прав и обязанностей. Проблема различных прав и свобод человека исследуется автором в контексте их взаимосвязи и взаимообусловленности. Утверждается, что основой политической и духовной свободы является, прежде всего, экономическая свобода, но при этом подчеркивается ценность духовных и политических прав и свобод самих по себе. Автор трактует проблему прав и свобод человека и социальную справедливость в качестве инструментов при отражении реалий современного мира и пытается выявить в них идеи, которые могут быть использованы в современном обществе для решения существующих в нем задач. Проблема требует дальнейшего исследования.
Философия и культура, 2023-9
Исмаилов Н.О. - Социальное неравенство в контексте природной справедливости c. 179-188

DOI:
10.7256/2454-0757.2023.9.43845

Аннотация: Исследуется проблема социального равенства и социального неравенства в свете концепции справедливости, понятие справедливого неравенства и несправедливого равенства. Автор обосновывает взаимосвязь справедливости и равенства как понятий и явлений, которые представлены в неразрывном единстве и фактически являются двуединой проблемой. Справедливость трактуется автором как мера социального равенства и социального неравенства. Автор исследует проблему социального неравенства под углом зрения материалистического понимания истории, принципа развития и аксиологического подхода. Исследуется понятие природной справедливости как основы справедливости, установленной людьми, то есть социальной справедливости. Обоснована правомерность условного использования понятия природной справедливости как естественного права индивида на использование своих природных задатков, которые при определённых условиях общественной жизнедеятельности могут иметь решающее значение в жизни человека, могут давать ему справедливые преимущества над остальными членами данного общества. Природный личностный потенциал индивида может явиться причиной значительных различий интеллектуальных и духовных способностей людей, которые при наличии трудолюбия, целеустремлённости и соответствующих социальных норм с необходимостью порождают в обществе социальное неравенство. Справедливое неравенство не противоречит природной справедливости. Природной справедливости противоречит несправедливое неравенство. Человек от природы имеет право на жизнь, свободу и собственность при соблюдении обязательных норм, установленных в данном обществе. Справедливость, установленная людьми, не должна противоречить природной справедливости. Обоснована правомерность использования понятия правомерной элиты как наиболее выдающихся в различных отношениях личностей, имеющих высокие успехи и заслуги перед обществом в различных сферах жизнедеятельности человека.
Философия и культура, 2023-3
Исмаилов Н.О. - Справедливость в отношениях между поколениями c. 28-37

DOI:
10.7256/2454-0757.2023.3.39957

Аннотация: Исследуются отдельные вопросы возможных отношений между поколениями в контексте понятия социальной справедливости. Особое внимание уделяется необходимости сохранения окружающей среды, природных ресурсов, сохранению жизни на земле, биологического разнообразия, необходимости поиска альтернативных источников энергии, обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности для будущих поколений. Автор обращает внимание на теоретические трудности в однозначном определении прав будущих поколений, на трудности их юридических формулировок. Автор исследует проблему справедливости в отношениях между поколениями под углом зрения материалистического понимания истории, диалектики общественного бытия и общественного сознания, взаимосвязи потребностей, интересов и ценностей, принципа развития и принципа историзма.   Исследование возможных отношений между поколениями в контексте реалий, сложившихся в современном мире способствует переоценке сложившихся ценностей современного общества и формированию нового мировоззрения, которое принимает во внимание необходимость сохранения мира, культурного наследия человечества, природных ресурсов, среды обитания человека, биологического разнообразия, передачи ресурсов будущим поколениям. В этом плане происходит переоценка известных норм справедливости, морали и права. Современные трактовки глобальных проблем, включая и вопросы интертемпоральной справедливости, явились отражением новых исторических реалий. Создание благоприятных условий для будущих поколений не должно наносить ущерб необходимым и разумным потребностям современного общества.
Социодинамика, 2022-9
Исмаилов Н.О. - Концепция справедливости Джона Локка c. 10-17

DOI:
10.25136/2409-7144.2022.9.37332

Аннотация: В статье исследуются основные идеи концепции справедливости Джона Локка, одного из наиболее ярких представителей социальной и политической философии Нового времени. Рассматривается договорная теория происхождения государства и понятия справедливости в контексте актуальности реалий современного мира. Концепция справедливости Д. Локка исследуется в свете обогащения данной проблематики. Автор рассматривает взгляды Д. Локка как отражение реалий общественной жизни данной эпохи и пытается выявить в них идеи, которые могут быть использованы при реализации справедливости в условиях современного общества. Автор исследует концепцию справедливости Д. Локка под углом зрения материалистического понимания истории, единства различных сфер общественной жизни, взаимосвязи причинных и функциональных связей, в контексте диалектики экономики и политики, под углом зрения взаимосвязи и взаимообусловленности потребностей, интересов и моральных ценностей. Концепция Д. Локка рассматривается как ярко выраженная договорная теория.   Социально-политические воззрения Д. Локка в свете концепции справедливости представляются интересными и оригинальными. Концепция Д. Локка имеет свои достоинства, например, положение о приоритете идеи общественного блага над частными эгоистическими интересами отдельной личности, положение о необходимости соответствия разуму индивидуальных интересов и свободы. К безусловным заслугам в его исследованиях можно отнести дальнейшее обогащение договорной теории, трактовка им понятия справедливого равенства и права собственности. Такая трактовка явилась отражением новых исторических реалий. Идеи Д. Локка, сохраняют свою актуальность в контексте современных социально-политических реалий и требуют своего дальнейшего исследования.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.