по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Новожилов Сергей Сергеевич
Право и политика, 2023-7
Новожилов С.С. - Преступная иерархия России: особенности и характеристики. c. 12-25

DOI:
10.7256/2454-0706.2023.7.40455

Аннотация: В статье освещены основные проблемы, связанные с определением преступной иерархии России, ее криминологическими особенностями и характеристикой. Преступная иерархия представляет систему отношений, сложившихся в уголовно-преступной среде и определяющих порядок подчиненности низших звеньев высшим. Автор проводит сравнительный анализ преступной иерархии России и иерархии действующей в местах лишения свободы (пенитенциарной иерархии), отмечая, что преступная иерархия является более широким понятием и включает в себя тюремную (пенитенциарную) иерархию, являющуюся ее составной частью. Автором приведены различные мнения ученых по указанной проблематике, касающиеся функционирования, характеристик и особенностей преступной иерархии России.     Основным выводом проведенного исследования является положение о том, что на территории России нет и не может быть единой преступной иерархии имеющей единый центр управления, строгую систему субординации и подчинения низших звеньев преступных сообществ (организаций) высшим. Проведенный анализ оперативной обстановки свидетельствует, что в Российской Федерации действуют различные ОПС и ЭОПГ в том числе возглавляемые лицами имеющими статусное лидерство, осуществляющими свою деятельность в рамках так называемого «воровского сообщества», являющегося наиболее структурированным сегментом преступной иерархии, кроме того в исправительных учреждениях действует тюремная (пенитенциарная иерархия), также являющаяся сегментом преступной иерархии. Только совокупность всех сегментов образует так называемую преступную иерархию России (преступный мир России), которая не является единой и цельной структурой, а система субординации характерна, только для ее отдельных элементов.
Юридические исследования, 2023-5
Новожилов С.С. - Особенности лиц, обладающих статусным лидерством в преступной среде c. 24-39

DOI:
10.25136/2409-7136.2023.5.40470

Аннотация: В статье освещены основные проблемы, связанные с определением лиц имеющих статусное лидерство в преступной среде, рассмотрены категории лиц: «вор в законе», «положенец», «смотрящий» и их место в преступной иерархии. Раскрыто положение лиц, являющихся главарями организованных преступных сообществ, не имеющих указанных криминальных статусов, но занимающих высшее положение в преступной иерархии, созданного ими преступного сообщества. Также рассмотрено положение в преступной иерархии «воров в законе», лишенных по решению воровской сходки статусного лидерства (раскоронованных), «воров в законе» отошедших от дел (прошляков). Автор поднимает вопрос о способности лиц указанной категории занимать высшее положение в преступной иерархии (быть субъектами преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 210 и ст. 210.1 УК РФ). В ходе проведенного исследования автором подробно рассмотрены различные категории лиц обладающие статусным лидерством в преступной среде. Отмечены их особенности и характеристики. В частности, автором приведен ряд аргументов на основе которых сделан вывод о том, что "положенцы", "смотрящие", "держатели воровского общака" не являются лицами занимающими высшее положение в преступной иерархии поскольку над ними всегда стоит "вор в законе", перед которым они отчитываются. Характеризуя указанную категорию лиц, автор отмечает, что они занимают "высокое", а не высшее положение и поэтому субъектами преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 210 и ст. 210.1 УК РФ не являются. Автором приведены различные мнения ученых по указанной проблематике, касающиеся функционирования, характеристик и особенностей преступной иерархии России и лиц занимающих в ней высшее положение, при этом делается вывод, что указанные вопросы носят дискуссионный характер.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.