по
Конфликтология / nota bene
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Хусаинова Софья Салаватовна
Конфликтология / nota bene, 2022-2
Хусаинова С.С. - Роль скандинавской мифологии в формировании национальной идентичности c. 15-23

DOI:
10.7256/2454-0617.2022.2.37025

Аннотация: Особое внимание в данной статье уделяется взаимосвязи мифологии и современного представления о менталитете. Концептуальные основы национальной идентичности в рамках конструктивистской теории международных отношений соотносятся с исторической ретроспективой. Опыт оценки культурных особенностей предполагает тесную связь современного проявления идентичности с фольклором, обычаями, историями и традициями определенного общества. Национальная идентичность людей, населяющих Королевства Норвегии, Швеции и Дании с точки зрения мягкой силы государств зачастую обращается к скандинавской мифологии. Роль мифологического восприятия национальной идентичности помогает верно трактовать особенности северного менталитета, способствуют выстраиванию культурного диалога в современном мире. Основным выводом статьи является то, что герменевтический подход по отношению к анализу документов скандинавский мифологии помогает понять современные тенденции развития северных обществ. Национальный вопрос в рамках конструктивисткой теории основывается на идентичности, которая тесно связана с исторической ретроспективой, понимание основ которой позволяет выстраивать современный диалог. Новизна данного исследования заключается в оценке мифологического познания с точки зрения ее роли в формировании национальной идентичности северных народов. Согласно конструктивисткой теории международных отношений утверждает, что современный мир выстраивается за счет невидимых конструктов, подробный разбор которых помогает найти баланс в системе международных отношений.
Конфликтология / nota bene, 2021-3
Хусаинова С.С. - Экологическая повестка в контексте самоопределения коренного населения в Арктике c. 78-86

DOI:
10.7256/2454-0617.2021.3.36855

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению идентичности коренных малочисленных народов Крайнего Севера в контексте экологической взаимозависимости. Автор рассматривает современную ситуацию в Арктике как симбиоз внутренней и внешней политики Российской Федерации в качестве северной страны. Трансформация идентичности является скрытым вызовом для устойчивого развития в регионе. Предметом исследования становится феномен самоопределения коренного населения в контексте экологической повестки. Автор подробно рассматривает существующие теоретические подходы к исследованию явления взаимозависимости. Целью исследования является попытка доказать, что проблематика идентичности коренного населения может стать серьезным вызовом для внешней политики Российской Федерации в регионе.   Новизна исследования заключается в том, что ввиду председательства Российской Федерации в Арктическом Совете 2021-2023 годах, проблема самоопределения коренного малочисленного населения не является решенной, что порождает неявную угрозу для устойчивого развития региона с точки зрения внешнеполитического дискурса для страны. Сформулированы выводы о том, что существующие инициативы по поддержке экологии в лице международных организаций и государственных структур Российской Федерации и стран Северной Европы не предполагают членство непосредственных представителей из числа коренного малочисленного населения. Отсутствие перманентного диалога порождает ситуацию, при которой происходит неосознанный сдвиг в сторону зависимости.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.