по
Право и политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Политика издания > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Лю Юйнин
Genesis: исторические исследования, 2017-6
Лю Ю. - Экономическая правовая система КНР как контекст формирования инвестиционного права Китая c. 20-28

DOI:
10.7256/2409-868X.2017.6.22953

Аннотация: В статье осуществлен анализ китайского нормативного, доктринального и историко-правового материала по вопросам, связанным с формированием инвестиционного права КНР. В работе выявлены этапы экономического развития Китая, ключевые позиции и главные сферы реформы открытой политики, особенности экономического развития Китая, тенденции развития экономической правовой системы Китая, нормативно-правовая основа инвестиционного права. Из-за различий в преобладании той или иной юридической идеологии, оказывающей влияние на развитие экономической системы на различных стадиях, в структурном понятии, содержании, управлении экономической и правовой системами, механизмы внедрения и эффекты экономической правовой системы значительно варьируются на каждой стадии. Методология научной статьи включает в себя общенаучные, специальные и частные юридические методы. Применение автором совокупности логического, хронологического и формально-юридического метода способствовало решению задач, поставленных в статье. Автором отмечено, что начиная с учреждения Китайской Народной Республики в 1949 г., китайская экономическая правовая система прошла многочисленные, постоянно трансформирующиеся стадии, которые иллюстрируют на каждой стадии разные особенности, явившиеся результатом взаимодействия между изменяющейся экономической системой и правовой идеологией. Впервые в России исследован и обобщен опыт правового развития инвестиционных правоотношений в Китае, имеющий большое значение для оценки и совершенствования законодательства КНР в области инвестиционной деятельности.
Law and Politics, 2017-4
Лю Ю. - Теоретико-правовые аспекты интеграции и их влияние на атмосферу инвестиционного права КНР c. 65-73

DOI:
10.7256/2454-0706.2017.4.43066

Аннотация: Предметом настоящей статьи выступили процессы глобализации и интеграции, оказывающие влияние на общую атмосферу развития инвестиционного права Китая. По мнению автора, глобализация является фактической основой интеграции современной международной экономической деятельности. Интеграция, в свою очередь, представляет собой высший уровень международного взаимодействия на основе глобализации. В силу этих процессов необходимо создать одно многостороннее международное инвестиционное соглашение, которое будет являться основой международной инвестиционной деятельности, и будет способствовать единообразию в сфере правового регулирования инвестиционных отношений. В статье на основе исторического, логического, формального метода и сравнительно-правового подхода проведен анализ развития инвестиционного права Китая в контексте процессов глобализации и интеграции. На основе изучения развития правового регулирования инвестиционных отношений ВТО и содержания национальных правовых актов современного Китая, делается вывод о том, что нормативно-правовые акты в сфере инвестиционной деятельности в современном Китае еще имеют много недостатков и соответственно необходимо проведение крупных реформ и создание новой системы инвестиционного права.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.