по
Политика и Общество
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Громогласова Елизавета Сергеевна
Международные отношения, 2018-1
Громогласова Е.С. - Гуманитарная составляющая во внешней политике Великобритании c. 42-50

DOI:
10.7256/2454-0641.2018.1.25236

Аннотация: Предметом исследования является анализ гуманитарной составляющей во внешней политике Великобритании. Цель работы — определить концептуальные границы гуманитарной деятельности Соединенного Королевства за пределами собственных границ, ее инструментарий и содержательное наполнение. Основными методами исследования являются логико-понятийный и системно-функциональный анализ. С помощью логико-понятийного метода определены концептуальные границы гуманитарной составляющей во внешней политике Великобритании. С помощью системно-функционального подхода исследованы различные направления деятельности Форин-офиса. Реагирование на чрезвычайные ситуации за рубежом определено в качестве стержневого элемента британской гуманитарной деятельности. В то же время в статье предложено ее широкое понимание как проекции «мягкой силы» Соединенного Королевства в современном мире. Проанализированы «мягкосиловые» стратегии Британии с наиболее ярко выраженной гуманитарной направленностью. Это политика по расширению образовательных возможностей и содействие развитию гражданского общества в различных странах и регионах мира. Исследовано отношение британской политической элиты к возможности применения военной силы по гуманитарным мотивам. Изучены оценки концепции «ответственности по защите» представителями британского политического класса. Научная новизна исследования заключается в оценке влияния Брекзита на гуманитарное и ценностное измерения внешней политики Великобритании. Основным результатом работы стал вывод об отрицательных последствиях Брекзита. Дан прогноз о высокой вероятности сужения гуманитарных ответственности и роли Соединенного Королевства в современном мире. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в образовательной сфере. Исследование завершается выводом о том, что существует целый ряд факторов, влияющих на определение государствами своей «гуманитарной роли» на международной арене.
Политика и Общество, 2017-11
Громогласова Е.С. - Вызовы вынужденной миграции через призму концепции и практики глобального управления c. 82-95

DOI:
10.7256/2454-0684.2017.11.24126

Аннотация: Предметом исследования в настоящей статье являются новейшие тенденции в развитии правовых, институциональных и финансовых инструментов политики международного реагирования на вызовы вынужденной миграции. Цель работы – определить, распространилось ли глобальное управление на решение проблем недобровольного перемещения больших групп людей. Научная новизна исследования заключается в том, что феномен вынужденной миграции проанализирован в качестве планетарной проблемы. Статья основана на принципах историзма и объективности, ее методологической базой выступает историко-генетический метод. На основе анализа решений ряда международных форумов и конференций показано, что вынужденная миграция, как пересекающая национальные границы, так и не выходящая за их пределы, всё в большей мере осознается как глобальная проблема. Такое осознание – необходимая предпосылка для становления всеобъемлющего и включающего все заинтересованные стороны процесса глобального управления рисками вынужденной миграции. Однако пока в силу ряда факторов, прежде всего в связи с «чувствительностью» вопросов внутренней вынужденной миграции для национальных государств, глобальное управление на этом проблемно-тематическом направлении находится в начальной стадии формирования. Тем не менее, активизация процесса поиска общих ответов на беспрецедентные по масштабу и сложности вызовы вынужденного перемещения повышает актуальность выводов проведенного исследования о постепенном возникновении новых сфер глобальной ответственности, распространяющихся не только на беженцев и лиц, ищущих убежища, но и на внутренне перемещенных лиц.
Международные отношения, 2017-1
Громогласова Е.С. - Гуманитарное присутствие России в Тихоокеанской Азии: формы, масштабы, перспективы c. 62-78

DOI:
10.7256/2454-0641.2017.1.21221

Аннотация: Статья посвящена анализу гуманитарного направления внешней политики России в государствах Тихоокеанской Азии. Изучены формы и масштабы российского гуманитарного присутствия в этом регионе, в частности работа сети российских центров науки и культуры. С помощью метода сравнительного анализа показаны отличия российского определения содержательных границ гуманитарной дипломатии от подхода, сложившегося на национальном и субрегиональном (АСЕАН) уровнях в Тихоокеанской Азии. Для российской внешнеполитической практики характерна предельно широкая трактовка понятия «гуманитарное сотрудничество». В то время как в Тихоокеанской Азии утвердился проблемно-ориентированный подход к гуманитарной деятельности во внешней сфере. В статье сделан вывод о том, что в настоящий момент гуманитарные усилия направлены на решение проблем, возникающих вследствие повышенной уязвимости Тихоокеанской Азии перед нетрадиционными угрозами безопасности (стихийные бедствия, вынужденное перемещение больших масс людей). Даны рекомендации по продвижению накопленного РФ опыта в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по укреплению логистической и инфраструктурной составляющей российского гуманитарного присутствия в Тихоокеанской Азии. В частности, предложено создать во Владивостоке крупный международный склад гуманитарной помощи по модели гуманитарных складов ООН.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.