по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Погорелова Татьяна Геннадьевна
Налоги и налогообложение, 2015-7
Погорелова Т.Г. - Планирование платежей в бюджетные и внебюджетные фонды, исчисляемых с доходов персонала

DOI:
10.7256/2454-065X.2015.7.14681

Аннотация: Вопросы оптимизации налоговых расходов и соблюдения баланса интересов всех участников налоговых правоотношений в условиях экономического кризиса становятся объектом пристального внимания государства. Значительную долю финансового оттока занимают обязательные платежи в бюджетные и внебюджетные фонды подлежащие уплате с доходов, работающих у экономического субъекта физических лиц. Сокращение налоговых расходов с фонда оплаты труда позволит повысить эффективность деятельности организации. Поиск обоснованного компромисса между контролирующим органом и налогоплательщиком, страхователем стал одним из основных критериев процесса налогового планирования. Элементы налога на доходы физических лиц определяют величины налоговой базы и платежа к уплате, в том числе и налоговые ставки, наглядно представленные в табличной форме, и действующая система налоговых вычетов, разработанная в виде схемы. Определены существенные аспекты планирования и предложены методы легитимной минимизации налоговых расходов с доходов сотрудников организации. Исследуемые данные представляют интерес в первую очередь для практических работников финансовых служб хозяйствующих субъектов, имеющих наемных работников, а также для студентов экономических специальностей, как дополнение к дисциплинам по налогообложению.
Финансы и управление, 2015-4
Погорелова Т.Г. - Финансовая устойчивость экономических субъектов и влияние на нее налогового планирования c. 38-82

DOI:
10.7256/2409-7802.2015.4.15255

Аннотация: Необходимость использования понятия финансовой устойчивости, как итогового показателя, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом, определяет важность рационального администрирования. Для успешного управления финансовой устойчивостью организации необходимо разработать подход к определению данного понятия и в соответствии с ним выработать способы оценки и методы управления финансовой устойчивостью. Предметом исследования является финансовая устойчивость организаций и влияние на нее налогового планирования. Рассматриваются понятие финансовой устойчивости, методы ее оценки и представлен финансовый анализ в виде числового примера. Для достижения поставленной цели использовались следующие общенаучные методы: системный анализ, выборочное наблюдение, группировка, методы сравнения, индукции и дедукции, анализ и синтез, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение. В проведенном исследовании была развита терминологическая база посредством уточнения понятия «финансовая устойчивость», выявлена взаимосвязь налогового планирования и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Разработана методика оценки финансовой устойчивости организации, не требующая излишних материальных затрат, позволяющая при помощи таблиц Excel или Open Office произвести оценку показателей финансовой устойчивости и их динамики.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.