ГЛАВНАЯ
> Вернуться к содержанию
Политика и Общество
Правильная ссылка на статью:
Миронова Ю.В. —
Правовой нигилизм как фактор повышения эффективности законодательства
// Политика и Общество.
– 2013. – № 7.
– С. 843 - 847.
DOI: 10.7256/2454-0684.2013.7.2476 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=2476
Правовой нигилизм как фактор повышения эффективности законодательства
Миронова Юлия Владимировна
соискатель
следователь, Следственное управление при УВД по Октябрьскому району г.Уфы
Mironova Yuliya Vladimirovna
|
Juliamironova07@mail.ru
|
|
 |
|
DOI: 10.7256/2454-0684.2013.7.2476
Дата направления статьи в редакцию:
18-12-1969
Дата публикации:
1-3.23076923077-2013
Аннотация: В данной статье указывается на необходимость обязательного учета общественного мнения в процессе законотворчества. Любой закон, а также правопорядок в целом, осмысливается каждым человеком с помощью правосознания, по своей структуре разделенного на три уровня, от повышения которых зависит степень правосознания и уровень правовой культуры каждого человека. Основной проблемой правосознания выступает его деформация, выраженная в различных формах, в том числе и правового нигилизма.
Ключевые слова:
Юриспруденция, общество, правосознание, нигилизм, деформация, мониторинг, интересы, закон, право, правотворчество
Библиография
Библиография
Баранов П.П. Профессиональное правосознание работников ОВД. Теоретические проблемы. - М., 1991.
Каландришвилли З.Н. Деформация правового сознания молодежи и юридические способы ее преодоления. Дисс. … канд. юрид. наук. – Санкт-Петербург, 2004.
Карпец И.И., Ратинов А.Р. Правосознание и причины преступности // Советское государство и право. 1968. №12.
Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. №3.
Кузнецов Р.А. Деформация профессионального правосознания юристов. Дисс. … канд. юрид. наук. – Екатеринбург, 2005.
Нерсесянц B.C. Политические учения Древней Греции. - М., 1979.
Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России. (Проблемы теории и практики): Дисс. ... канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2000.
Проблемы общей теории права и государства / Под. ред. B.C. Нерсесянца. - М., 1999.
Радьков О.С. Правовой нигилизм в России. Дисс. … канд. юрид. наук. – Ростов–на–Дону, 2005.
Сорокин В.В. Правосознание в переходный период общественного развития // Журнал российского права. 2002. № 10.
Тихонравов Ю.В. Основы философии права. Учебное пособие. - М.: Вестник, 1997.
|
Ссылка на эту статью
Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также
попробовать найти похожие
статьи
|