Статья 'Глобализация религиозного сознания: факторы и тенденции развития' - журнал 'Социодинамика' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Социодинамика
Правильная ссылка на статью:

Глобализация религиозного сознания: факторы и тенденции развития

Излученко Татьяна Владимировна

кандидат философских наук

старший преподаватель, кафедра философии, Сибирский федеральный университет

660041, Россия, Красноярский Край край, г. Красноярск, ул. Свободный, 82 А, ауд. 4-28

Izluchenko Tatiana

PhD in Philosophy

assistant of the Department of Philosophy at Siberian Federal University

660041, Russia, Krasnoyarskii Krai krai, g. Krasnoyarsk, ul. Svobodnyi, 82 A, aud. 4-28

izluchenko@mail.ru

DOI:

10.7256/2409-7144.2015.6.15272

Дата направления статьи в редакцию:

13-05-2015


Дата публикации:

20-06-2015


Аннотация: В статье предлагается авторский подход к взаимодействию современных процессов глобализации и религии. Предметом исследования являются изменения, происходящие в коллективном религиозном сознании под влиянием глобализационных процессов, роста секуляризации и идей светскости в обществе. Осуществляется исследование происходящих изменений в религиозном сознании, выявляются условия глобализации религиозности и определяется степень влияния современных идей мультикультурализма и политики интеграции на религиозное сознание. Автором актуализируется опасность возникновения дестабилизирующих процессов в современной культуре при отказе от религиозных ценностей в пользу секуляризации. Религии приобретают ранее не существовавшие характеристики, происходит синкретизм религиозных и светских ценностей. В статье анализируются изменения религиозного сознания, происходящие под влиянием современных условий существования, глобализационных изменений, светскости и процессов секуляризации. Основным выводом исследования является то, что глобализация религиозного сознания есть естественный процесс, особенность современного этапа эволюции религии в рамках современных глобализационных процессов. Выявление процессов, оказывающих влияние на изменение религиозного сознания, и особенностей сознания верующих может способствовать оптимизации государственно-религиозных отношений и снижению межрелигиозной напряженности в мире.


Ключевые слова:

религия, глобализация, религиозное сознание, глобализационные процессы, эволюция религии, светскость, секуляризация, государственно-религиозные отношения, синкретизм, вера

Abstract: The article offers the author's approach in interpretation of correlation processes between globalization and religion. The author makes a research of changes in religious conscience, identifies the circumstances of religiosity globalization and influence degree of multiculturalism ideas and politics of integration. The religious conscience is considered as globalizing in the contemporary terms. The religions get new characteristics that never had before, it means the syncretism of religious and secular values. The author points out a danger for preservation of religion in combination of religious and secular ideas with condition of abdication the first in favor of second. Also, the author highlights that globalization of religious conscience is a natural process, a feature of contemporary stage of religion evolution within the framework of globalization processes.


Keywords:

secularization, secularism, the evolution of religion, globalization processes, religious consciousness, globalization, religion, state-religion relations, syncretism, confidence

В настоящее время религия выступает одним из наиболее значимых феноменов современного общества, на жизнедеятельность которого определенное влияние оказывают глобализационные процессы. Несмотря на провозглашаемую секуляризацию и стремление к воплощению принципа светскости в странах Запада, отмечается рост религиозности и увеличение численности сторонников того или иного религиозного учения. Происходящая унификация и интеграция в сферах экономики, политики и социальных отношений не могли не затронуть духовную область. Что в свою очередь влияет на характер государственно-религиозных отношений и межрелигиозного взаимодействия.

Проблема влияния глобализации на развитие и современное состояние религий и, как следствие, религиозного сознания верующих на сегодняшний день является актуальной для многочисленных исследований в России (К.Л. Ерофеева [1], Т.П. Минченко [5], А.Г. Косиченко [3], Е.С. Элбакян [15]). Однако среди большого количества работ наблюдается недостаток исследований, рассматривающих религиозное сознание в качестве целостного объекта исследования вне зависимости от религиозной принадлежности.

На наш взгляд, необходимым для формирования объективного представления на глобализационные процессы в религиозной сфере является исследование изменений в коллективном религиозном сознании, выявление условий осуществления данных изменений и определение особенностей глобализационных процессов в самом религиозном сознании. Религиозное сознание в современном мире становится глобализирующимся под влиянием существующих тенденций к унификации, идей мультикультурализма и политики интеграции [2,c. 9].

В статье с целью доказать влияние глобализации в современном мире на религиозное сознание и определить изменения, происходящие в религиозном сознании, мы выявляем факторы, влияющие на религиозное сознание, и предлагаем собственное видение тенденций развития религиозного сознания при существующих условиях.

Глобализация есть процесс, происходящий в современном мировом сообществе и являющийся характерным для его настоящего развития. Унификация различий и интеграция в западную модель развития экономики и политики представителей иных культурно-религиозных традиций (ислам, буддизм) характеризуют основные тенденции глобализации. Объектами глобализационных изменений являются не только экономические и политические субъекты, но и социальные, а также духовные, религиозные сферы человеческой деятельности. Глобализация – противоречивый процесс, но не стоит отождествлять его с вестертизацией, хотя, безусловно, многое к чему ведут глобализационные изменения связано с ценностями Запада.

Возникнув как одно из проявлений системного кризиса техногенной цивилизации, отождествляемой с эпохой модерна, глобализация в то же время выступает попыткой преодоления этого кризиса [16, c.119]. В результате чего многочисленные явления, вызванные глобализационными изменениями, являются одновременно и результатами этих изменений, и способами разрешения, возникающих проблем. Глобализация ставит под угрозу существование религии, разрушая поддерживающие ее политические идеологии и социально-экономические системы, сложившиеся в современном мире. Поэтому для религии в современных условиях есть путь борьбы, в том числе и физического противостояния, либо слияния со светскими ценностями [10, c.42-43]. Оба варианта имеют место быть в социальной реальности: исламский терроризм и евроислам. Однако с целью сохранения себя как уникального феномена религия стремится соединить данные пути дальнейшего существования. Так религиозное сознание, претерпевая своеобразные трансформации по причине глобализации, становится глобализационным с целью адаптации к новым условиям существования и снижения межнациональной и межрелигиозной напряженности в мире [2, c. 8].

Светскость как принцип организации государственно-религиозного и межрелигиозного взаимодействия является отличительной чертой современного развития общества. Процессы секуляризации в той или иной степени основываются на светскости. Однако светскость, по мнению И.В. Понкина, не тождественна понятиям «антирелигиозность» и «атеизм» в государственной политике [8, c.14-26]. В обществе светскость как принцип государственно-религиозной политики реализуется в рамках взаимодействия государства с нерелигиозными мировоззрениями, различными уровнями религиозности (воцерковленности) и религиозными объединениями как самостоятельными субъектами. При этом реализация принципа светскости не заключается в нейтральном отношении государства к религиям. Религиозные объединения являются полноценными участниками социальной жизни [6, c.32].

При стремлении сохранить целостность и полноценное участие в общественно-политической жизни общества, в межрелигиозных взаимодействиях, отрицать наличие глобализации и не учитывать в своей деятельности условия современного мироустройства религии не могут, так как это может привести к изоляции и потере социально-политического и экономического влияния. Для того, чтобы сохранить собственную уникальность и идентичность, религии важно выявить определяющие для себя тенденции современного развития и формулировать цели и задачи своей деятельности, исходя из существующих условий. Для верующих необходимым представляется изменение образа мышления, религиозного сознания. Религиозное сознание должно стать глобализирующимся, способным принять и переработать новые условия жизни, а также видоизменяться под их влиянием, сохраняя сущностные особенности в неизменном состоянии.

Стоит отметить, что религиозное сознание приобретает глобализационные черты в результате разрешения внутреннего и внешнего сопротивления, которое религия оказывает унифицирующим процессам глобализации [3, c.47]. Религиозное сознание становится глобализационным, сопротивляясь и перерабатывая те положения, которые не может отвергнуть, чтобы быть конкурентно способным перед другими религиями. Религия стремится в условиях глобальной унификации и интеграции сохранить собственную уникальность и отличительные черты не столько во внешнем проявлении, сколько во внутренних сферах религиозной деятельности, в религиозном сознании. Сознание верующих сохраняется и является носителем вероучения, богословия и философии, но приобретает новые черты, свойственные данному историческому развитию. Для современной ситуации это глобализационные изменения.

Идеи глобализации, провозглашение принципов унификации и интеграции не являются для религий чуждыми, особенно мировым религиям. В вероучении мировых религий находятся положения, направляющие верующих на унификацию деятельности мирового сообщества. Например, утверждение, что данная религия (буддизм, христианство, буддизм) является религией для всех людей вне зависимости от национальности и географического расположения. С той только разницей, что унификация в понимании религии должна происходит под ее идеи и положения, а не под светские нормы и политические обязательства. В условиях глобализации религия не отказалась от идей прозелитизма, а, используя современные информационные возможности и осуществляя синкретизм религиозных норм и глобализационных особенностей, стала распространять вероучение новыми для себя способами (СМИ, ресурсы сети Интернет) и на территориях ранее не являющимися традиционными для нее. Такое положение ярко иллюстрирует ислам, распространившийся на территории Европы и Америки. Однако при этом зачастую религия теряет своих последователей на традиционных территориях (Католичество в Европе).

Идеи глобализации присуще мировым религиям, особенно христианству и исламу, воплощаемые в стремлении объединения всего мира под своими ценностями и нормами. Наличие общих задач и методов деятельности у религий приводит к росту конкурентоспособности между ними за «души» и стремлению сделать более выгодное «предложение» потенциальным последователям.

Такое синкретическое существование религии и глобализации приводит, с одной стороны, к унификации религии и глобализирующемуся религиозному сознанию, при котором религиозные ценности отходят как невостребованные. Религии, чтобы сохранить своё политическое и социальное положение, необходимо изменять собственное вероучение. Это является характерным для либерального богословия (либеральное богословие в протестантизме и евроислам). С другой стороны, религия получает возможность глобального прозелитизма, так как становится более доступной в информационном и мировоззренческом аспекте для широких масс населения.

На наш взгляд, современное взаимоотношение религии и глобализационного мира представляет собой очередной этап эволюционного развития религии, в частности религиозного сознания. Характеристика данного этапа есть отказ религии от некоторых не принципиальных для неё положений с целью увеличения социально-политического и экономического влияния, в том числе и численности населения. Происходит поворот от качественного в сторону количественного преобразования. Религии, как правило, перерабатывают положения, касающиеся норм поведения верующих и священнослужителей, то, что относится к области индивидуальности и ответственности на совершения греха. Например, мусульманки в публичных светских местах перестают носить платок, но при этом молитву-намаз они выполняют в установленном порядке.

В условиях глобализации и доступности религии отмечается рост религиозности, и происходит сохранение традиционных укорененных в религии национальных ценностей, которые могли быть утеряны в результате отказа носителей от них по причине невостребованности в современном мире.

Анализ современной ситуации в государственно-религиозных и межрелигиозных отношениях позволяет отметить наличие у участников данных взаимоотношений глобализирующегося религиозного сознания. Глобализация меняет экономическую, политическую, культурную и информационную среду человека, приводит к возрастанию взаимосвязи между странами, сообществами в сфере реализации их национальных интересов. Глобализация ведет к стандартизации [15, c. 149-162].

Однако при таком вынужденном синкретизме существует опасность слияния религии и глобализационных ценностей, принципа светскости и потеря религиозной уникальности. Должна быть определена грань, до которой религия может отказываться от своих ценностей в пользу глобализационных требований при сохранении своей сущности. Для этого немаловажным является отказ от отождествления глобализации и светской культуры, так как глобализация в отличие от светскости не подразумевает создание новой глобальной культуры, коренную перестройку сознания и создание универсального мировоззрения [3, c.68-82].

Однако, по мнению Ю. Хабермаса, светскость и принципы современной секуляризации являются универсальные категориями, которые способны заметить религию и религиозные ценности на ценности, более востребованные и несущие конкурентно способность современному западному обществу. Глобализационное общество является системой, которая не предполагает существование Бога и действует, основываясь на своей самодостаточности [12, с.71-78].

Следовательно, в современном мире религиозное сознание становится сознанием, действующим и апеллирующим светским нормами и правилами. Религия в современном обществе сможет сохраниться в виде одной из морально-этических систем и существовать в рамках общей светской культуры, либо полностью утратить свою значимость для современного человека. Согласно данной концепции светское сознание должно стать тем универсальным сознанием, способом мышления, жизнедеятельности индивида, которое необходимо на этапе глобализации современному социуму [14].

На наш взгляд, светскость не обладает теми важнейшими для прогрессивного развития социума данными (передача от поколения к поколению, стабильность аксиологических систем, интеграция социума в устойчивое образование). Светскость как принцип государственно-религиозных отношений является востребованным, так как на его основе возможно осуществление полноценного диалога между государством и различными религиозными объединениями. В таком случае светскость, провозглашая универсальные нормы и правила осуществления деятельности, служит платформой для взаимодействий и разрешения проблем, актуальных для современного общества.

Современные условия влияют на всех участников государственно-религиозных и межрелигиозных взаимодействий, на религиозное сознание. Игнорирование процессов секуляризации является невозможным. В результате необходимости приспособления под новые условия жизни религиозное сознание приобретает черты, свойственные мировому сообществу в условиях глобализации. Что позволяет его носителям быть полноценными участниками социальных процессов. При этом религиозные ценности сохраняются, а с ними и морально-этические нормы и правила.

Подводя итог, стоит отметить, что анализ глобализирующегося религиозного сознания позволил выделить следующие взаимосвязанные друг с другом аспекты:

1. Глобализирующееся религиозное сознание есть результат естественного развития религии и влияния глобализации.

2. Глобализирующееся религиозное сознание есть характеристика современного общества, отражающая его тенденции и перспективы в духовной сфере.

3. Для полноценного участия в государственно-религиозных и межрелигиозных взаимодействиях религиям необходимо изменить отношение к происходящим глобализационным процессам посредством религиозного сознания.

4. Условия существования, появление светских ценностей приводят к развитию глобализирующегося религиозного сознания, которое является естественным эволюционным этапом развития религии.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.