Статья 'Научные подходы обучения в дистанционной педагогике' - журнал 'Современное образование' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редколлегия > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Современное образование
Правильная ссылка на статью:

Научные подходы обучения в дистанционной педагогике

Грязнова Елена Владимировна

доктор философских наук

заведующий кафедрой философии и теологии, профессор, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

603005, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1

Gryaznova Elena Vladimirovna

Doctor of Philosophy

Professor of the department of Philosophy and Theology at Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University

603005, Russia, g. Nizhnii Novgorod, ul. Ul'yanova, 1

egik37@yandex.ru
Другие публикации этого автора
 

 
Хлап Анна Александровна

аспирант кафедры философии и теологии, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

603005, Россия, г. Н.новгород, ул. Ульянова, 1

Khlap Anna Aleksandrovna

post-graduate student of the Department of Philosophy and Theology at Nizhny Novgorod pedagogical University. K. Minin

140155, Russia, Moscow Oblast, township of Eletroizolyator, Electroizolyator Street 67

egik37@yandex.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2409-8736.2016.1.16928

Дата направления статьи в редакцию:

08-11-2015


Дата публикации:

21-01-2016


Аннотация: Предметом изучения являются научные походы, применяемые в условиях дистанционной педагогики. Авторы рассматривают три основных подхода, применяемые в традиционной педагогике: деятельностный, личностно-ориентированный и метапредметный. Затем анализируется специфика адаптации этих научных подходов обучения в условиях дистанционной педагогике. Особое внимание авторы уделяют сравнению положительных и отрицательных сторон применения этих подходов в традиционной и дистанционной педагогике. В исследовании авторы опираются на публикации ученых, изучающих проблемы применения различных научных теорий и подходов как в традиционной, так и дистанционной педагогике. В качестве основных методов исследования используются метод анализа, сравнения, обобщения, изучение научных публикаций, диалектические принципы. В ходе исследования авторы пришли к выводу о том, что научные методы, применяемые в традиционной педагогике достаточно легко адаптируются к условиям педагогики дистанционной. При этом в дистанционной педагогике удается нивелировать некоторые отрицательные стороны применения научных подходов обучения, проявляющихся в традиционной педагогике.


Ключевые слова:

дистанционная педагогика, деятельностный подход, личностно-ориентированный подход, метапредметный подход, традиционная педагогика, комплексный подход, смешанные формы обучения, массовость обучения, дифференцированное обучение, индивидуальное обучение

Abstract: The subject of this study is the scientific approaches implemented in the conditions of distance pedagogy. The authors examine three main approaches within the traditional pedagogy: pragmatic, personal-oriented, and metathematic; later, they analyze the specificity of the adjustment of these scientific educational approaches in the conditions of distance pedagogy. A special attention is given to the comparison of positive and negative sides of application of these approaches within the traditional and distance pedagogy. During the course of this research, the authors refer to the publications of scholars, who study the issues of implementation of various scientific theories and approaches in both, the traditional, as well as in distance pedagogy. The authors come to a conclusion that the scientific methods applied within the traditional pedagogy fairly easily adjust to the terms of distance pedagogy. At the same time, distance pedagogy is able to balance some of the negative sides of the implementation of the scientific educational approaches, manifesting in the traditional pedagogy.


Keywords:

Remote pedagogy, activity approach, student-centered approach, metasubject approach, traditional pedagogy, complex approach, mixed forms of learning, mass education, differentiated instruction, individual learning

Сегодня дистанционная педагогика представляет собой направление в педагогике, при которой все субъекты педагогического процесса находятся на «дистанции», то есть на расстоянии. В условиях развития информационного общества дистанционная педагогика основывается на информационных компьютерных технологиях. Применение этих технологий в педагогике требует и соответствующих подходов в обучении, разработанных на научной основе.

Дистанционной педагогике предшествовало длительное развитие педагогики традиционной, в которой сегодня накоплен богатый опыт в применении различных научных теорий и подходов обучениях [1,2]. Изучение этой и другой литературы по данной проблеме показало, что наиболее часто в образовательном процессе используются теория деятельности и деятельностный подход, личностно-ориентированный подход и метапредметная теория, комплексный или смешанный подход. Что же касается дистанционной педагогики, то на современном этапе своего развития она применяет различные научные теории и подходы, но чаще всего адаптирует вышеперечисленные традиционные теории обучения [3-6]. Рассмотрим основные вопросы применения научных теорий и подходов в дистанционной педагогике.

В результате того, что система образования развивалась достаточно длительное время, в современном обществе сложилось три основных направления ее реализации. Первое – это традиционное направление, в основе которого лежат «ручные» информационные технологии (книги, рукописи и т.д.). Оно начинает формироваться еще в архаическую эпоху и пик своего развития получает в индустриальном обществе. Второе – дистанционное, основанное на компьютерных информационных технологиях. История этого направления начинается в период становления информационного общества. И третье, направление, так, называемое «смешанное», использующее оба вида информационных технологий. Здесь исторические рамки определить достаточно сложно, т.к. смешанные формы образовательных систем подразумевают и совокупность очного и заочного образования, и очного и дистанционного, а также различные вариации всех существующих форм образовательных систем. Все мы их, конечно же, рассмотреть не сможем в рамках данной работы. Нас интересует специфика адаптации основных научных подходов традиционной педагогики в рамках дистанционной, основанной на информационных компьютерных технологиях. Рассмотрим сначала суть основных научных подходов в традиционной педагогике.

Традиционная педагогика. В традиционной педагогике чаще всего используется деятельностный подход. Он строится на основе деятельностного подхода, разработанного в теоретической философии и психологии. Сегодня этот подход широко используется практически во всем социально-гуманитарном знании. Субъектом в деятельностном подходе обучения выступает личность, группа людей, общность, со свойственными им потребностями и способностями. Объектом – информация, знания и различные педагогические объекты. Средствами в этом случае служат конкретные материальные и идеальные явления, используемые субъектом в целях воздействия на другого субъекта, для реализации педагогической деятельности. Когда данный подход применяется в педагогике, то он конкретизируется категориальным аппаратом, как самой педагогики, так и психологии. Речь уже идет о конкретных психолого-педагогических качествах субъекта, конкретных психолого-педагогических условиях образовательного процесса и т.д.

Инновационный подход в традиционном образовании можно рассмотреть на примере личностно-ориентированного подхода и метапредметной теорий обучения. Личностно-ориентированный подход обучения рассматривает отношение педагога к обучаемому как к самосознательному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия. Этот подход помогает обучаемому осознать себя как личность, раскрыть свои возможности, самореализоваться и самоутвердиться в социуме, развить свои коммуникативные способности.

Таким образом, при использовании данной теории можно развивать индивидуальные способности и творческий потенциал у обучающихся.

В целом, личностно-ориентированная теория (подход) в обучении позволяет решить основную задачу образования – создание условий для саморазвивающейся личности, социально активной, профессионально компетентной. Личность выступает в таком случае системообразующим фактором в организации образовательного процесса. Другой вопрос – насколько технологичен и реализуем данный подход при «ручных» информационных технологиях? Конечно современное традиционное образование использует для достижения целей личностно-ориентированного подхода компьютерные информационные технологии. Тогда возникает другой вопрос – остается ли при этом сама система образования традиционной или переходит в иную фазу своего развития?

Метапредметный подход обучения основан частичной маргинализации [7]. Актуальность данного подхода обосновывается эффективностью объединения дисциплин в комплексы, когда различия между технологической, материальной и информационной базами в мегаполисах и провинциях сглаживается, так как разрозненные предметы складываются в новые образовательные стандарты, где особую роль играют различные виды деятельности. Демонстрации деятельностных принципов работы отражают принцип метапредметности. Включение учащегося в разные типы деятельности связано с анализом своеобразных способов действия каждого конкретного человека, что создает условия для его личностного роста. В самом общем виде, можно заключить, что речь идет о применении комплексного подхода, который нивелирует недостатки отдельно взятых подходов и теорий обучения.

Рассмотрим – меняется ли специфика этих подходов при переносе их в дистанционную педагогику.

Дистанционная педагогика. Деятельностный подход в дистанционной педагогике дает возможность увидеть, что в современном обществе появляется новый социальный феномен - дистанционная педагогика, как особый вид деятельности, особый вид социальных отношений, как особый социальный институт. В частности, один из вариантов деятельностного подхода в философии был разработан и представлен в работах Л.А. Зеленова [8] и применялся в традиционной педагогике. Основные концепции и принципы этого подхода были апробированы при исследовании информационного взаимодействия в образовании Е.В. Грязновой [9]. Специфика применения деятельностного подхода в дистанционной педагогике заключается в том, что он позволяет включить в анализ информационные формы субъектов, объектов, средств, условий и т.д., которые не имеют места в традиционной педагогике, что и показано в работах Е.В. Грязновой и ее учеников [10-11].

Для реализации личностно-ориентированного подхода в дистанционной педагогике предусмотрены практически все условия:

- обеспечение равных стартовых условий для изучения предмета в целом за счет открытости каналов получения информации;

- возможность создания дидактических и методических разработок на основе информационных технологий, позволяющих реализовать мультимедийность, интерактивность, технологичность в педагогическом процессе.

- разработка средств мониторинга и контроля, предусматривающие индивидуальную и дифференцированную стратегию педагогического процесса.

Обучение в соответствии с этим подходом в рамках дистанционной педагогики предполагает наличие у обучающихся стремления к самостоятельности в процессе обучения, когда ученики определяют цели и задачи курса без навязанных стереотипов. Обучающиеся получают возможность опираться на собственный опыт, а не только на авторитет учителя. Данный подход позволяет учитывать и нравственно-воспитательное, морального состояния обучающихся. Использование личностно-ориентированного подхода в дистанционной педагогике предполагает внедрение учебных стратегий для легкой адаптации обучающихся в социуме. Принципы дистанционной педагогики позволяют поощрять стремления учащихся к саморазвитию. И, пожалуй, наиболее яркое отличие от традиционной педагогики заключается в том, что в дистанционной педагогике роль педагога – это не просто источник знания, а помощник и наставник, организатор процесса формирования системы знаний.

Остается рассмотреть специфику смешанного или комплексного подхода в дистанционной педагогике. Изучение литературы по данному вопросу, позволило нам выделить ряд особенностей:

  1. В основе комплексного подхода лежит фундаментальная традиционная парадигма, комплекс знаний предыдущих поколений. Однако главным отличием дистанционной педагогики от традиционной формы образовательной парадигмы оказывается ориентирование на каждого обучающегося как субъекта образования, создание всех условий для формирования всесторонне развитой личности, способной к быстрой адаптации в современном меняющемся мире. Комплексный подход отражает необходимые для современной образовательной среды методы обучения, образования и воспитания.
  2. Массовость, к которой стремиться традиционное образование, утрачивая при этом индивидуальный подход, в дистанционной педагогике реализуется в сочетании с индивидуальным подходом, который помогает раскрыть творческий потенциал учащихся.
  3. Дифференцированность обучения реализуется за счет разделения на группы обучающихся по специальностям и направлениям гораздо легче, нежели в традиционном образовании.
  4. В дистанционной педагогике гораздо проще провести некоторые виды контроля (мониторинг) знаний – тесты, задачи и т.д. Однако более глубокий контроль знаний, основанный на личностном общении, возможен пока только в традиционной педагогике.

Таким образом, мы видим, что научные подходы обучения, применяемые в традиционной педагогике, в основном становятся более эффективными при переносе их в сферу дистанционной педагогики.

Анализ современных научных подходов и теорий обучения в дистанционной педагогике показывает следующее:

  1. В ней используются три основных научных подхода: личностно-ориентированный, деятельностный и комплексный, заимствованные из традиционной педагогики.
  2. Адаптация этих подходов в дистанционной педагогике дает ряд преимуществ, по сравнению с традиционной педагогикой:

- возможность реализации массовости и индивидуального подхода при обучении;

- предоставление равных возможностей обучающихся вне зависимости от места их обучения;

- повышение эффективности мониторинга при обучении;

- расширение образовательного поля.

3. В чистом виде применение только дистанционной или только традиционной педагогики для современного этапа развития информационного общества мало эффективно. Наибольший эффект дают смешанные формы, где доля дистанционной и традиционной педагогики определяется конкретными условиями. Поэтому разработка всех необходимых элементов педагогического процесса должна быть ориентирована на специфику образовательной системы. В этом и состоит основная проблема современной педагогики.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.