Статья 'Соотношение подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием «вчера» и «сегодня» ' - журнал 'Полицейская деятельность' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Политика издания > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет и редакционная коллегия > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Полицейская деятельность
Правильная ссылка на статью:

Соотношение подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием «вчера» и «сегодня»

Дорошенко Ольга Марковна

кандидат юридических наук

преподаватель, кафедра административной деятельности ОВД, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя

127540, Россия, г. Москва, ул. Кольская, 2

Doroshenko Ol'ga Markovna

PhD in Law

lecturer of the Department of Administrative Activity of the Department of Internal Affairs at Moscow University of the Ministry of Internal Affairs of Russia named after Vladimir Kikot'

127540, Russia, Moscow, str. Kol'skaya, 2

olka-olga@yandex.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2454-0692.2017.1.18539

Дата направления статьи в редакцию:

29-03-2016


Дата публикации:

01-03-2017


Аннотация: предметом исследования является вопросы планирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Переизбыток специалистов порождает социально-экономические проблемы, такие как безработица в одних областях и одновременно дефицит кадров в других. Изучение исторического опыта планирования в области подготовки специалистов с высшим образованием является весьма полезным. Содержание расчетов определялось Методическими указаниями к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР, утвержденными постановлением Госплана СССР от 31 марта 1980 г. № 631. метод исследования заключается в сравнительном анализе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в период СССР и в настоящее время. Основными выводами можно считать полученные результаты в разрезе отраслей, специальностей и регионов (территорий) служили основой для формирования плановых заданий (государственного заказа) высшим учебным заведениям по подготовке специалистов. Новизной можно считать, вывод о том, что государственные задания на подготовку специалистов формировались и продолжают формироваться и утверждаться в виде контрольных цифр приема студентов на обучение в высших учебных заведениях за счет средств государственного бюджета


Ключевые слова:

специалист, государство, планирование, экономика, кадры, план, образование, кризис, подготовка, задание

Abstract: The research subject is the planning of higher vocational education specialists training. The overabundance of specialists causes socio-economic problems, such as unemployment in some sectors and personnel deficiency in others. The study of the historical experience of planning in the sphere of higher education personnel training is of great importance. The calculations are defined by the Methodology Guidelines to the development of government plans of economic and social development of the USSR endorsed by the decree of the State Planning Committee of the USSR of 31 March 1980 No 631. The research is based on a comparative analysis of higher education specialists training in the Soviet period and at the present day. The author studies the data in relation to the sectors of the economics, professions and regions, which had served as a basis for the formation of plan tasks for higher education institutions in personnel training. The author concludes that government tasks for personnel training had been formed and are still formed and endorsed in the form of admission quotas in higher education institutions. 


Keywords:

specialist, state, planning, economics, personnel, plan, education, crisis, training, task

В настоящее время актуальны вопросы планирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Это связано с тем, что в современных условиях выпускники ВУЗов зачастую не могут найти работу по специальности, система распределения выпускников отсутствует, в целом реальная картина необходимости восполнения трудового потенциала не соответствует действительному положению вещей. Переизбыток специалистов порождает социально-экономические проблемы, такие как безработица в одних областях и одновременно дефицит кадров в других. Конечно, во многом это определяется реалиями экономической ситуации, складывающейся в Российской Федерации, характерными чертами которой являются кризисные явления в экономике, а также  переизбыток учреждений в области подготовки специалистов с высшим образованием. В этой связи считаем, что изучение исторического опыта планирования в области подготовки специалистов с высшим образованием является весьма полезным.

В условиях государственной плановой экономики объемы подготовки специалистов с высшим образованием определялись заданиями государственного плана экономического и социального развития страны.

В качестве исходных данных для планирования использовались объемы подготовки специалистов, которые определялись на основе расчетов потребностей отраслей народного хозяйства в кадрах с соответствующим образованием. Эти расчеты проводились министерствами и ведомствами, а также советами министров союзных республик в отраслевом и территориальном разрезах в соответствии со следующими факторами:

- требованиями научно-технического прогресса;

- намечаемым развитием и размещением отраслей народного хозяйства по территории СССР;

- демографическими процессами;

- балансом трудовых ресурсов в плановом периоде.

Потребность определялась по двум основным направлениям: общая потребность и дополнительная потребность в специалистах.

Общая потребность включала всю численность специалистов, необходимых народному хозяйству (отрасли, объединению, предприятию) для выполнения запланированного объема работ. Дополнительная потребность - это число специалистов, которое требуется в плановом периоде дополнительно к имеющимся на начало этого периода. Расчеты потребности в специалистах увязывались с плановыми технико-экономическими показателями развития соответствующей отрасли: объемом производства, численностью работающих, ростом производительности труда, внедрением новой техники и научной организации труда, объемом капитального строительства, развитием науки, культуры, сферы обслуживания и др.

При определении потребности в специалистах необходимо было руководствоваться следующими нормативными документами:

- номенклатурами должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим профессиональным образованием;

- нормативами численности служащих по функциям управления, типовыми штатами и типовыми структурами управления;

- нормативами насыщенности специалистами отраслей народного хозяйства;

- нормативами обслуживания и другими нормативами, характеризующими  объемы работ, выполняемых специалистами (точнее - выполнение которых должны осуществлять специалисты с высшим профессиональным образованием).

Содержание расчетов определялось Методическими указаниями к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР, утвержденными постановлением Госплана СССР от 31 марта 1980 г. № 631[1].

Определение дополнительной потребности в специалистах, в общем виде, требовало следующей последовательности действий:

1. Определялось число мест в отрасли (объединении, предприятии, организации):

- которые должны занимать специалисты с высшим профессиональным образованием, в том числе с учетом плановых показателей развития (расширения) деятельности отраслей;

- занятых специалистами с высшим профессиональным образованием;

- которые не заняты специалистами с высшим образованием и должны быть заполнены в планируемом периоде (в том числе по годам). Соответственно по числу незанятых мест определялась дополнительная потребность в специалистах.

К рассчитанной таким образом величине добавлялась потребность в специалистах для возмещения их естественного выбытия, которое планировалось на основе анализа статистических данных.

Полученные результаты в разрезе отраслей, специальностей и регионов (территорий) служили основой для формирования плановых заданий (государственного заказа) высшим учебным заведениям по подготовке специалистов.

Масштабы приема должны были обеспечить выпуск специалистов (с учетом числа отчисления учащихся в процессе обучения, рассчитанного на основе статистических данных о выбытии студентов, сложившихся по каждой из форм обучения за ряд прошлых лет с учетом мероприятий по его сокращению), равный потребности в этих специалистах, заявленной (рассчитанной) на соответствующий календарный год.

Постановление ЦК КП СС и Совета Министров СССР «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве» от 13 марта 1987 г. № 325[2] с 1988 г. в планирование подготовки специалистов были внесены изменения, которые  предусматривали:

- дифференциацию содержания и сроков подготовки специалистов в зависимости от характера их будущей профессиональной деятельности;

- подготовку специалистов для научных, конструкторских и проектных организаций по их заявкам с увеличением сроков подготовки до шести лет и с определением по согласованию с Госпланом СССР перечня вузов, которые могут вести такую подготовку;

- определение численности профессорско-преподавательского состава (ППС) вузов по дневной форме обучения исходя из контингента студентов, рассчитанного в соответствии с планами приема и установленным сроком обучения без учета отсева, а по остальным формам обучения - по фактическому контингенту;

- установление сниженных расчетных соотношений числа студентов на одного преподавателя по дневной форме обучения 1:8, по вечерней - 1:15, по заочной - 1:35. Снижение предусматривалось провести постепенно в течение пяти лет путем сокращения планов приема без уменьшения численности преподавателей;

- введение нового типа взаимоотношений высшей школы, производства и науки - целевой подготовки специалистов на основе договоров,  заключаемых  между соответствующими  министерствами и ведомствами, предусматривающих возмещение издержек части затрат на обучение студентов из централизованных фондов министерств и ведомств, для которых эти специалисты подготавливаются[3].

При переходе к рыночным отношениям государственный план прекратил свое существование. В роли некоего планового начала стал выступать процесс прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации.

Необходимо заметить, что данное нововведение, безусловно, проигрывает государственному плану, так как апологетика развития негосударственного образования не способна учесть всех нюансов и, соответственно государство не может взять на себя гарантии по исполнению обязательств трудоустройства специалистов, востребованности их профессии.

При этом государственные задания на подготовку специалистов формировались и продолжают формироваться и утверждаться в виде контрольных цифр приема студентов на обучение в высших учебных заведениях за счет средств государственного бюджета[4].

Контрольные цифры несут следующие основные управляющие и регулирующие функции в планировании и финансировании высшего профессионального образования:

- формируют структуру подготовки специалистов;

- регулируют распределение специалистов по территории Российской Федерации.

Контрольные цифры являются достаточно косвенным регулятором, поскольку в первую очередь формируют территориальное  распределение подготовки, что, в некоторой степени, влияет и на дальнейшее территориальное распределение специалистов:

- являются исходными данными для расчета контингента студентов, который определяется как сумма показателей контрольных цифр приема за пять-шесть последних лет и используется для расчета плановой потребности в бюджетных средствах;

- регулируют общую численность студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

Порядок разработки и утверждения контрольных цифр приема на обучение в вузы сложился давно, еще в условиях плановой экономики. Порядок разработки контрольных цифр в 2005 г. был уточнен и формализован в виде отдельного документа[4].

Существующая в настоящее время модель распределения госзаказа на подготовку кадров в системе высшего профессионального образования реализована в целях осуществления постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2001 г. № 606 «О конкурсном порядке размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием» и постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2002 г. № 479 (ред. от 30.03.2010) «О конкурсах среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на выполнение государственного задания по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием».

В заключении следует отметить, что одной из приоритетных задач современной системы образования является формирование высокоэффективного кадрового потенциала для правоохранительных органов, важность которой неоднократно отмечалась как в нормативных правовых актах различного уровня, так и в выступлениях высших должностных лиц Российской Федерации. Вопросы планирования в сфере подготовки кадров для системы правоохранительных органов требуют самостоятельного дополнительного  исследования.

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.