по
Право и политика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Политика издания > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Журнал "Право и политика" > Содержание № 03, 2007
Выходные данные сетевого издания "Право и политика"
Номер подписан в печать: 1-3-2007
Учредитель: Даниленко Василий Иванович, w.danilenko@nbpublish.com
Издатель: ООО <НБ-Медиа>
Главный редактор: Даниленко Денис Васильевич, доктор права (Франция), danilenko_d@mail.ru
ISSN: 2454-0706
Контактная информация:
Выпускающий редактор - Зубкова Светлана Вадимовна
E-mail: info@nbpublish.com
тел.+7 (966) 020-34-36
Почтовый адрес редакции: 115114, г. Москва, Павелецкая набережная, дом 6А, офис 211.
Библиотека журнала по адресу: http://www.nbpublish.com/library_tariffs.php

Содержание № 03, 2007
Актуальный вопрос
П.А. Минаков - Публичная власть и коррупция. c. 5-12
Аннотация: Какую опасность несет коррупция обществу и какова роль публичной власти в ее сдерживании? Коррупция не позволяет государству добиться осуществления стоящих перед ним стратегических задач, если эти задачи противоречат интересам олигархических групп, при этом повышается цена государственного управления. Коррупция наносит ущерб экономике, уменьшается общее благосостояние страны. Она также способствует подрыву авторитета и престижа власти. Более того, ставит под сомнение ее легитимность. Если должностные лица, политики компрометируют себя в глазах народа, то у людей возникает недоверие к властно-управленческим структурам. При изучении социальной напряженности в обществе одним из важнейших факторов является фактор недоверия к власти. В статье П.А. Минакова рассмотрена история коррупции с древнейших времен и до наших дней, влияние коррупции власти на современное общество.
Теория
С.А. Носков - О понятии института юридической ответственности. c. 13-19
Аннотация: Значимость института юридической ответственности очевидна для любого юриста. О том носит он преимущественно частноправовой или публичноправовой характер идут оживленные споры. В статье С.А. Носкова дан анализ межотраслевой природы сложного (комплексного) функционального института юридической ответственности, включающего в свою структуру различные субинституты, воздействие которых может быть направлено на различные виды общественных отношений.
Н.Л. Соломеник - О содержании восстановительной функции юридической ответственности. c. 20-25
Аннотация: Данная статья Н.Л. Соломенника посвящена детальному рассмотрению восстановительной функции юридической ответственности, ее разновидностям, субъектам, объектам, способам воздействия, в статье рассмотрены различные классификации, позиции ученых.
Трансформация правовых и политических систем
Н.Н. Арзамаскин - К вопросу о системном анализе факторов, влияющих на современную российскую государственность. c. 54-61
Аннотация: Российское государство, представляя собой единое политическое целое, является далеко не однородным телом с точки зрения физических условий, территории, этнического состава населения, его экономической и духовной жизни. С этими особенностями необходимо серьезно считаться. Однако нельзя сказать, что исследователи указанной проблемы пришли к единому мнению. Возможно, причина в том, что они имеют дело со слишком сложными, многофакторными процессами, исследование которых требует больших средств и адекватной методологии. В данной статье Н.Н. Арзамаскин выражает свой подход к данному вопросу.
Власть и управление
А.Г. Кинтерая - Правовые формы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации: проблемы соотношения федерального закона и договора. c. 31-38
Аннотация: Конституция Российской Федерации устанавливает в ч. 3 ст. 11, что «разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется настоящей Конституцией, федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий». Данная формулировка породила существенные разногласия между представителями правовых школ и политических течений, имеющих различные точки зрения на природу российского федерализма. Суть данных споров заключается в различной трактовке соотношения Конституции Российской Федерации и договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации…данные споры имеют и практическую значимость.
Международные отношения: системы взаимодействия
В.И. Афанасьева - Инновации в промышленном производстве и праве Западной Европы и России (XV-XIX вв.). c. 76-85
Аннотация: Между Средними веками и ранним Новым временем в промышленности, как и в сельском хозяйстве России, отсутствовал резкий технологический разрыв. Правда, в отличие от сельского хозяйства, в промышленном производстве инновации происходили более или менее постоянно, хотя весьма медленно. Многие инновации XV-XVI вв. представляли собой незначительные улучшения (усовершенствования) в уже существующих технологиях…
Транснациональные интересы
Р.А. Какулия - Соглашение о разделе продукции: юридическая природа, проблемы и перспективы. c. 86-94
Аннотация: В отношениях, связанных с соглашениями о разделе продукции, правомочия государства как субъекта права собственности на недра тесно переплетены с его прерогативами органа публичной власти, суверенного гаранта и защитника недр, обеспечивающего их неотъемлемый, неотчуждаемый характер, их сохранность и рациональное использование. Как следствие, элементы публично-правовых отношений, связанных с особым режимом недропользования, неизбежно попадают в орбиту соглашения о разделе продукции, становятся составной частью соглашения наряду с гражданскими отношениями сторон.
Системы стабилизации: финансовый контроль
Р.Ф. Кутлиярова - Правовые аспекты распределения прибыли в сельскохозяйственном кооперативе. c. 95-102
Аннотация: Длительное время значение прибыли в экономике сельскохозяйственного производства недооценивалось. Это выразилось в следующем «теоретическом» постулате, высказанном в свое время И.В. Сталиным: «У нас, наоборот, крупные зерновые хозяйства … не нуждаются для своего развития ни в максимуме прибыли, ни в средней норме прибыли, а иногда обходятся и без всякой прибыли, что опять-таки создает благоприятные условия для развития крупного зернового хозяйства». В современных условиях развития рыночного хозяйства роль прибыли существенно возросла.
Системы стабилизации: государственный контроль
Е.А. Магомедова - Оптимизация правового регулирования законопроектной деятельности. c. 62-67
Аннотация: Законотворчество – понятие многогранное. Данная статья Е.А. Магомедовой посвящена актуальным проблемам регулирования законопроектной деятельности в Российской Федерации. В частности, в ней рассмотрены такие вопросы как принципы данной деятельности, проблема концепции законопроекта, роль различных видов экспертиз…
В.В. Субочев - Лоббизм как инструмент отстаивания законных интересов. c. 68-75
Аннотация: Как подчеркивает автор данной статьи, лоббизм, обладая своими плюсами и минусами, является естественным каналом выхода той энергии самоорганизации гражданского общества, которую нельзя подавить, поставить на ее пути искусственные барьеры в виде норм, которые бы запретили своеобразный диалог субъектов многообразных правоотношений с властью. Эту энергию нужно использовать как во благо общества, прежде всего, так и самих органов государственной власти.
Общественные коммуникации
И.И. Черемных - Перспективы участия нотариуса в процедурах медиации. c. 103-108
Аннотация:
Человек и государство
О.М. Иванова - Правовое обеспечение охраны здоровья. c. 109-113
Аннотация: Охрана здоровья гражданина осуществляется на двух уровнях: национально-правовом и международно-правовом. Россия является участницей целого ряда международных договоров и конвенций, направленных на охрану здоровья, социальных прав человека. В нашей стране правовое обеспечение охраны здоровья характеризуется с одной стороны, достаточно высокоуровневым и многогранным конституционно-правовым закреплением, и значительным количеством проблем на практике с другой стороны. В статье О.М. Ивановой рассмотрены актуальные проблемы, связанные с правовым обеспечением охраны здоровья, ключевые международно – правовые стандарты.
Юридический практикум
С.С. Титов - Криминологическая характеристика истязаний (состояние, структура, тенденции). c. 126-133
Аннотация: Настоящая статья посвящена криминологическому анализу истязаний. Актуальность исследования определяется тем, что, современное уголовное право России относит истязание к преступлениям против жизни и здоровья и рассматривает их как особую форму насилия. При этом законодатель исходит из того, что определяющим признаком истязания является причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. В отличие от других видов насильственных преступлений, истязание предполагает причинение не боли, а именно причинение физических или психических страданий. Этим и определяется общественная опасность истязаний, что оно, путем причинения потерпевшему физических или психических страданий, способно нанести значительный вред здоровью.
В.В. Яровенко, О.В. Полещук - Криминалистическое исследование незаконно изготовленного огнестрельного оружия. c. 134-138
Аннотация: В данной статье рассмотрен целый ряд случаев, в которых эксперты-криминалисты, исследуя изготовленное незаконным путем оружие, обнаруживали отсутствие соответствующего разрешения, факты использования заводских деталей к оружию, изготовления без соблюдения ГОСТ и ТУ и других нормативных актов, установленных государством. И применялось такое оружие, как правило, для совершения различных преступлений, включая и убийства.
Правоведение
В.В. Ларин - К вопросу о противоправности злоупотребления правом. c. 26-30
Аннотация: Неясность в законодательной регламентации и правоприменительной практике по вопросам противоправного злоупотребления права крайне негативно влияет на качество судебных и иных правоприменительных решений, придает и без того сложной концепции злоупотребления правом еще более размытый, неясный характер, заставляет многих практикующих юристов говорить о необходимости отказа от нее как инструмента правовой регламентации. Между тем, вряд ли было бы правильным делать столь категоричные выводы…
Научная жизнь
Г.А. Есаков - Актуальные проблемы современного уголовного права (по материалам международной конференции). c. 149-151
Аннотация: 11−13 ноября 2006 г. в Шаньдунском университете (Китайская Народная Республика, г. Цзинянь) состоялась международная конференция по теории уголовного права Китая и Канады. Точнее, конференцию следовало бы именовать конференцией по теории уголовного права Китая, России и Канады, не только поскольку российская делегация своей численностью превосходила канадскую, но и, что более важно, поскольку поднимавшиеся проблемы значимы и для отечественной науки уголовного права…
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.