ГЛАВНАЯ
> Журнал "Конфликтология / nota bene"
> Содержание № 02, 2023
Данный номер находится в стадии формирования. Все представленные на данной странице статьи
уже вошли в номер, считаются опубликованными, сохранят в окончательной версии номера
указанные страницы и другие метаданные статей также не изменятся.
Учредитель: Даниленко Василий Иванович, w.danilenko@nbpublish.com
Главный редактор: Большаков Андрей Георгиевич, доктор политических наук, кандидат социологических наук, bolshakov_andrei@mail.ru
Содержание № 02, 2023
Актуальные проблемы и направления развития современной конфликтологии |
Парланова А.Т. - Турция vs Египет в Восточном Средиземноморье |
|
c. 1-11
|
DOI: 10.7256/2454-0617.2023.2.40119
EDN: NQBFVG
Аннотация: Объект исследования – внешнеполитическая стратегия Анкары. Предмет исследования – позиции Турции и Египта в регионе Восточного Средиземноморья. Цель – выявить возможность турецко-египетского союза в регионе после крайне напряженных отношений, зафиксированных с 2013 г., установления в Египте нового президента А.Ф. Ас-Сиси, идеологического антипода Р.Т. Эрдогана. Об актуальности исследования свидетельствуют изменения в риториках высших должностных лиц Турции и демонстрация готовности к выстраиванию диалога с Каиром. Особое внимание в работе уделяется позиции Анкары об установлении морских границ в Эгейском и Средиземном море на основе двусторонних соглашений. Методы исследования: анализ стратегий, официальных документов, логико-эвристический и системный методы, а также анализ политических событий в регионе. На основе анализа первоисточников (стратегий внешней политики 2020-2023 гг.) было выявлено: с 2020 г. регион Восточного Средиземноморья является основным вектором внешней политики Анкары. Как отмечается в отчетах Министерства энергетики и минеральных ресурсов, страна на 70 % зависит от иностранных поставок энергоресурсов, что объясняет неуступчивую позицию Анкары в вопросе закрепления своего права на добычу газа из недр Восточного Средиземноморья. Попытки восстановить отношения с Египтом – геополитическая вынужденность. Однако Каир оказался в позиции конкурента Турции в стремлении превратиться в энергетический хаб при экспорте газа из Израиля в Европу. Египет придает вопросу энергетической безопасности первостепенное значение, что подтверждается стратегией Egypt Vision 2030. Наиболее выгодным для Египта является сохранение блока Египет-Израиль-Греция-Кипр. На основе проведенного исследования можно сделать вывод о крайне низкой вероятности турецко-египетского сближения. Выводы исследования могут учитываться при изучении и прогнозировании внешней политики Турции.
Эчимович М., Шчекич С., Брайович М. - Особенности албанского сепаратизма в Косово и Метохии |
|
c. 12-22
|
DOI: 10.7256/2454-0617.2023.2.40882
EDN: MDLPMN
Аннотация: Статья посвящена изучению вопросов становления и развития албанского сепаратизма в сербском крае Косово и Метохии. В статье рассматриваются основные аспекты истории создания и функционирования первых вооруженных экстремистских групп косовских албанцев, в частности деятельности Освободительной армии Косово (ОАК) в самые горячие фазы Косовского криза в 1990-х гг., включая вопрос роли международных акторов в развитии албанского терроризма в сербском крае. В статье авторы приходят к выводу, что албанский сепаратизм не представляет собой спонтанно организованные этнические группы с целю борьбы против «террора», совершающийся государственной властью, а напротив является воплощением идеи о «Великой Албании», спроектированной в Первой и Второй Призерских лигах. Активную поддержку в формировании, обучении, материально-техническом обеспечении и финансировании АОК оказывали и западные страны. Лидером среди западных государств, поддерживающих албанский сепаратизм в Сербии, были Соединенные Штаты, которые оказывали косовским сепаратистам всестороннюю поддержку. С принятием Резолюции Совета Безопасности ООН 1244 и с приходом военной и гражданской Миссии ООН в Косово и Метохии (СДК и УМНИК) привели к тому, что албанские экстремисты и террористы использовали всеохватывающее насилие для изгнания неалбанского населения из Косово и Метохии. Отделение Косово от Сербии, происходившее под тщательным руководством международного сообщества в лице США и ЕС, а также признание «независимости» т.н. Косово со стороны, прежде всего, западных стран, грубо нарушило не только Резолюцию СБ ООН 1244 и международное право в целом, но и создало международно-правовой прецедент, благодаря которому у других сторонников к территориальному отделению появился повод и правооснования добиваться того же, что и т.н. Косово.
|