Статья 'Об отдельных аспектах организации рекреационных мероприятий в городе' - журнал 'Урбанистика' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Урбанистика
Правильная ссылка на статью:

Об отдельных аспектах организации рекреационных мероприятий в городе

Критская Светлана Борисовна

старший преподаватель, кафедра иностранных языков, Международный славянский институт

129085, Россия, г. Москва, ул. Годовикова, 9, строение 25

Kritskaya Svetlana Borisovna

Senior Lecturer, Department of Foreign Languages, International Slavic Institute

129085, Russia, Moscow, Godovikova St., 9, 25

kritskaya1949@mail.ru
Другие публикации этого автора
 

 
Розанцева Любовь Эдуардовна

кандидат химических наук

доцент, кафедра Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза, Московский государственный университет пищевых производств

1250800, Россия, г. Москва, шоссе Волоколамское, 11

Rozantseva Lyubov' Eduardovna

PhD in Chemistry

docent, biotechnology and bioorganic synthesis products department, Moscow State Food Industry University

1250800, Russia, moscow, Volokolamskoye shosse, 11.

rozan.l@yandex.ru
Другие публикации этого автора
 

 

DOI:

10.7256/2310-8673.2014.4.14431

Дата направления статьи в редакцию:

13-03-2015


Дата публикации:

27-03-2015


Аннотация: Актуальность исследования авторами связывается, прежде всего, с обострением природоохранных, эко-социальных, эко-климатических и иных проблем, характерного для урбанизированных территорий начала XXI в. Не только крупные города, но целые местности подпадают под разрушительное воздействие техногенной цивилизации. В создавшихся условиях важным фактором в решении перечисленных проблем является сотрудничество городских властей с экологами с целью создания комфортной среды. Однако на этом пути возникают преграды, связанные с вмешательством сил, использующих данные проблемы для решения своих сиюминутных политических целей. В исследовании используются данные гидрологического мониторинга, проведенного в районных центрах Московской области, анализа источников СМИ, в первую очередь районных газет и журналов. В соединении социальных и естественнонаучных аспектов анализа проблем урбанизированных территорий состоит новизна предлагаемого авторами подхода. Предполагается, что собранный в статье материал станет заделом для исследования, проводимого в новой для социального познания области – социальной гидроэкологии. Создание комфортной архитектурно-планировочной среды возможно при сотрудничестве городских властей и гражданского общества.


Ключевые слова:

экология, городская среда, рекреационные зоны, инициативные группы, благоустройство, Московская область, Москва, комфорт, загрязнение, гидроэкология

Abstract: First and foremost, the authors link the relevance of this study with the aggravation of environment, ecological, social, climatic and other issues which are specific to urban areas in the beginning of the XXI century. Not only large cities, but the whole area affected by the devastating impact of technological expansion. Under these conditions, the cooperation of the city authorities with environmentalists to create a comfortable environment is an important factor in solving these problems. However, there are some obstacles associated with the intervention of interest groups that use these problems to solve their short-term political goals. The study used hydrological monitoring data gathered in the regional centers of Moscow region, analyzing media sources, primarily regional newspapers and magazines. The novelty of the method proposed by the authors is based upon the connection of the social and natural aspects of urban area problems analysis. It's possible that the research conducted in the article will become a stepping stone for further research in this new field of social cognition - Social Hydroecology. Creating a comfortable environment is definitely possible with the cooperation between urban authorities and civil society, as far as architectural and planning are concerned.


Keywords:

Moscow, Moscow region, beautification, initiative groups, recreational areas, urban environment, ecology, comfort, pollution, hydroecology

Одной из центральных проблем современного градопланирования в настоящее время является охрана городской среды, к которой приковано внимание не только ученых [5], органов власти, активных граждан, но и различных политизированных движений, пытающихся на ней заработать баллы.

Социальные аспекты экологии оказались в перечне тем, регулярно обсуждаемых в региональных СМИ. Выделяется даже отдельная область междисциплинарного знания – социальная экология.

Социальная экология есть прикладная область экологии, предметом которой является взаимодействие между окружающей средой, ее биологическими и абиотическими факторами и обществом, понимаемым как совокупность всех социальных связей и опосредований, наличествующих в мире.

Отдельным предметом социальной экологии является взаимодействие техновещества и окружающей среды. Город здесь рассматривается как место проживания живых организмов биотоп [11; 14].

Ключевое значение для формирования городской среды имеют биотические и абиотические факторы:

Биотические факторы – взаимодействующие друг с другом системы организмов, трофические уровни, оказывающие воздействие на окружающий их живой и неживой мир.

Абиотические факторы среды – почвенные, климатические и топографические факторы. К ним относятся свет, температура, влажность, давление климатические и геофизические факторы. Только в городе возникает несколько иное восприятие пространства. Как отмечает современный исследователь, здесь обретается последующий опыт единения (а природа его – симбиотически-биологическая и трансцендентальная) и он становятся источником новой силы и новой самоидентичности современного горожанина. Об особенностях городской экологии и ее проблемах будет сказано ниже.

Экологические проблемы городов – не только крупных мегаполисов, но и средних и малых городов, вовлекаемых крупными гигантами в орбиту урбанизма и постиндустриальной машинерии, – становятся одними из наиболее острых. Не

Обходимо «единение города и окружающей Природы, уважение к Земле, единство сознания, ибо человек порожден Природой, является ее частью, без нее не может существовать и должен служить материнскому организму» [11, с. 147]. По некоторым данным, ежегодная смертность в России по экологическим причинам составляет от 240 до 320 тыс. человек [15]. Между тем, на данный момент, положительных примеров, когда городские власти в сотрудничестве с экологами создают комфортную среду для горожан, не так уж много.

Рассмотрим отдельные аспекты, касающиеся организации мест рекреации горожан в районных центрах Московской области, проводимых, в частности, в городском поселении Мытищи. Жители этого по-своему выдающегося подмосковного городка почти ежегодно оказываются свидетелями широкого комплекса работ, проводимых администрацией района, его коммунальными службами. Так, усилиями официальных организаций в 2012 г. уже был благоустроен левый берег реки Яуза [2]. В день города прошло торжественное открытие объектов малой архитектуры: вблизи реки появились габион, ротонда, памятник влюбленным, ручей. Но этим не ограничилась деятельность главы города и его главного архитектора по благоустройству среды.

Какие мотивы оказались решающими при создании объектов экологически ориентированной аэрации, организации гидросооружений? Их цель была одна — улучшить общую экологическую обстановку в летний период. Именно в летний, так как жаркое лето, которое уже не редкость в наших широтах, грозит не только дискомфортом и неудобствами в общественном транспорте.

Очень много загрязнителей попадает в реки и водоемы, особенно находящиеся в черте городского поселения. Журналист местной газеты свидетельствует: «В последнее время вода во многих водоемах реках и озерах превращается в рыбный суп. И чем жарче погода, тем наваристей “уха”» [9]. Гендиректор МБУ «Леспаркхоз» Т. Малешина, со своей стороны, подводит под эти рассуждения научную базу: «Жара создает прекрасные условия для жизни и размножения сине-зеленых водорослей. При высоких температурах они стремительно разрастаются и угрожают водяной флоре и фауне не меньше яркого солнца. Из-за ковра водорослей, возникающего на поверхности воды, кислород к обитателям подводного мира часто не поступает».

Именно поэтому глава городского поселения Мытищи А.М. Казаков поставил задачу организовать в ряде водоемов в черте города специальные фонтаны для аэрации. Опыт Мытищ, на наш взгляд, очень перспективен и для других городов Подмосковья, в которых есть водоемы в черте населенного пункта. Такие фонтаны не только поправят экологическую обстановку, но и украсят внешний облик муниципальных объектов.

Уже упомянутая нами Т. Малешина в 2011 г. руководила работами по благоустройству левого берега Яузы. Постоянная аэрация, установленная по ее инициативе, позволила сохранить биоту в озерах и прудах. На совещании, прошедшем в рамках строительного дня, инженеры компании «Леспаркхоз» предложили обустроить такими фонтанами все водные глади в черте городского поселения. В Мытищах это пять прудов и сама река, на которой стоит город. Однако бюджет мероприятия пришлось в период кризиса заметно сократить, а сегодня, в условиях разрастающегося денежного дефицита сам проект находится под угрозой срыва. Решено аэрировать три водных объекта: в городском парке, на улице Летная, и саму Яузу (это на юго-западе города). Один из водоемов – на ул. Летная – заселят полезными бактериями. Источником питания бактерий станут органические вещества, которые в качестве загрязнителей поступают в водоемы. Самое главное: бюджет мероприятия, который составил в 2012 г. 10 миллионов рублей.

***

Лидирует в постройке фонтанов столица. Самый большой проект и по затратам и по грандиозности задуманного – возведение фонтанов в рекреационных зонах Западного округа. Декоративные фонтаны начали появляться во дворах ЗАО еще в 2011 г., а в дальнейшем планируется установить более 200. «Если в том году [2011 – примечание авторов], – говорят представители ЗАО, – это была инициатива “сверху”, то теперь жители могут сами присылать заявки на их установку в своих дворах» [3].

Организация комфортной рекреационной среды не ограничивается возведением фонтанов на городских улицах. Для детей немаловажным городским заведением отдыха является зоопарк. Создание мест аэрации здесь – особенно в летнее время – является особо актуальным. В 2013 г. московский зоопарк объявил о наборе волонтеров для помощи в работе на территории в выходные и праздничные дни. Активисты будут следить за соблюдением правил поведения в зоосаде. Поводом для принятия такого решения стал инцидент, произошедший в июне указанного года. Тогда у вольера с жирафами рухнул деревянный помост для кормления животных. Пострадали девять человек, из них три ребенка.

***

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же привел в порядок свою планету», – писал французский писатель Антуан Сент- Экзюпери. Памятуя эту крылатую фразу, приведем еще один пример, нашедший отражение на страницах районной печати. Создание комфортной архитектурно-планировочной среды есть дело не только городских властей, но и гражданского общества.

Инициативные группы горожан берут на себя создание сооружений, предназначенных для аэрации, элементы малой архитектуры. Вот как это происходит в подмосковном Наро-Фоминске. Силами жителей одного из домов по ул. Рижской посажена клумба. «Кто семена дал, кто-то со своей дачи цветов принес. На следующий год еще одну клумбу разбили. В этом году скинулись кто сколько может – купили доски…» В планах привести в порядок территорию вдоль дорожки, которая ведет к спортивной площадке. Сейчас там буйствует цветочное великолепие. «На крыше при входе в подъезд была свастика. Она закрашена, и цветы нарисованы, ящики почтовые поменяли, на всех этажах небольшой ремонт сделали, на подоконники цветы поставили, пепельницы для курящих». Регулярно организуются субботники.

В некоторых районных центрах Московской области проводятся акции в поддержку окружающей среды: в Мытищах такое мероприятие называется “Зеленый уик-энд”. Участники общественных экологических организаций и волонтеры в майские дни выходят на субботник, чтобы очистить берега Яузы от мусора. [9]. И эта работа приносит больший эффект, чем деятельность политизированных экодвижений.

Таким образом, важнейший вклад в развитие рекреационных зон, благоустройство водоемов и т.д. вносят совместные усилия органов власти и активных горожан, число которых постепенно возрастает. Становится все более понятным, что наш общий дом может развиваться и улучшаться только объединенными усилиями. Москва и Подмосковье являются ориентиром для решения проблемы создания комфортных зон, так как обладают не только финансовыми ресурсами, но теми людьми, которым не безразлична своя среда обитания, что, в конечном итоге, усиливает патриотизм, ведь не случайно существует понятие «малая Родина».

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.