по
NB: Административное право и практика администрирования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Шурухнова Диана Николаевна
Административное и муниципальное право, 2017-5
Шурухнова Д.Н., Бондарь Е.О. - Оценка обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды c. 1-8

DOI:
10.7256/2454-0595.2017.5.22762

Аннотация: Предметом исследования является анализ обоснованности получения налогоплательщиками налоговой выгоды по оценке арбитражных судов. Рассмотрены альтернативные позиции как сторонников закрепления правил оценки необоснованной налоговой выгоды в НК РФ, так и тех, кто считает, что формирование правоприменительных подходов по данному вопросу в дальнейшем может заменить источник права, устанавливающий критерии недобросовестности и непроявления должной осмотрительности. Изучены обстоятельства, которые способны повлиять на признание налоговой выгоды необоснованной, а также факты, которые сами по себе (без учета других обстоятельств) не могут свидетельствовать о необоснованности налоговой выгоды. Представлен анализ действующего налогового законодательства и судебной практики по вопросам оценки обоснованности получения налоговой выгоды налогоплательщиком. Особое внимание уделено вопросу отсутствия в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах механизма противодействия злоупотреблению правами в целях минимизации налогов и получения необоснованной налоговой выгоды. Авторы приходят к выводу, что исчерпывающий перечень критериев предусмотреть невозможно, но общее понятие умышленных действий, направленных на необоснованное получение налоговой выгоды, должно содержаться в законодательстве.
Административное и муниципальное право, 2013-5
Шурухнова Д.Н. - Контроль имущественного положения как мера по противодействию коррупции

DOI:
10.7256/2454-0595.2013.5.7866

Аннотация: статья посвящена вопросам применения мер, направленных на профилактику коррупции, в частности, осуществлению со стороны государства контроля имущественного положения государственных служащих, лиц, замещающих государственные должности. Прослежена история становления и развития в действующем законодательстве меры по контролю имущественного положения государственных служащих и иных лиц. Проведен анализ нормативные актов, устанавливающих в качестве меры, направленной на профилактику коррупции, осуществление контроля со стороны государства за имущественным положением государственных служащих и иных лиц. Выявлены основные тенденции по нормативному регулированию в данной сфере. Определено влияние международного права на формирование национального российского законодательства в сфере противодействия коррупции.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.