по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Петров Юрий Иванович
Исторический журнал: научные исследования, 2012-8
Петров Ю.И. - Реформа налогооблогообложения в правление Алексадра II
Аннотация: В статье на основе монографических исследований рассматриваются преобразования в налогообложении в России в период правления Александ-ра II во второй половине XIX столетия. Раскрываются причины вызвавшие необходимость проведения финансовых преобразований, составной частью которых стала реформа налогообложения. Дается характеристика личности министра финансов М. Х. Рейтерна и оценка его деятельности в сфере нало-гообложения. Значительное внимание уделено рассмотрению преобразова-ний в системе косвенного налогообложения и в частности в сфере производ-ства и реализации алкогольной продукции. Дается анализ изменениям в пря-мом обложении в сферах торговли и промыслов, приводится оценка их ре-зультатов. Особое внимание в статье уделено налогообложению крестьянско-го населения. Много места отводится выкупным платежам, явившимся ре-зультатом освобождения сельского населения от крепостной зависимости и ставшим дополнительным налоговым бременем для них. В статье приводятся примеры злоупотреблений служебным положением волосных начальников, зачастую присваивавших налоговые суммы, но при этом широко пользо-вавшихся арсеналом мер, предоставляемых законом, для понуждения кресть-ян к своевременной уплате платежей.
Исторический журнал: научные исследования, 2012-6
Петров Ю.И. - Поиск Петром I решения фискальных задач в первой четверти XVIII в.
Аннотация: В статье на основе монографических исследований дореволюцион-ных и современных авторов рассматриваются финансово-податные преобра-зования в системе государственного управления, проводимые Петром I и его сторонниками в первой четверти XVIII столетия, направленные на поиск эф-фективного управления казенными сборами. Показаны истоки возникнове-ния побудительных мотивов, которыми руководствовались в создании новых финансово-податных органов. Называются иностранные образцы, их проис-хождение, и значение в мировой практике, которые ложились в основу соз-даваемых управленческих структур. Показаны попытки Петра I опереться на выборных от населения в фискальной деятельности государства и неуда-ча, постигшая его в этом деле. Приводятся другие конкретные замыслы пре-образователя и их практическое воплощение. Дается краткий анализ практи-ческой деятельности органов финансово-податного контроля в сфере налого-обложения и в решении фискальных задач. Раскрываются основные причины неудач в создании как центральных, так и в особенности местных органов податного контроля. Показано влияние преобразований в налогообложении государства на состояние системы податного контроля. В статье приводятся точки зрения исследователей эпохи Петра I на реформы управления государ-ством, финансово-податную систему и органы податного контроля.
Исторический журнал: научные исследования, 2012-4
Петров Ю.И. - Создание податной инспекции в России в конце XIX в.
Аннотация: В статье рассматривается состояние фискального управления в России в конце в XIX в., приводятся причины побудившие правительство учредить институт податных инспекторов, рассматривается взаимодействие податной инспекции с другими местными органами исполнительной власти и значение податной инспекции в решении задач налоговых преобразований в конце XIX - начале XX вв.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.