по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Хрыков Владимир Павлович
Сельское хозяйство, 2020-3
Хрыков В.П., Крупнов Ю.В., Михалёв Е.В. - Восстановление сельскохозяйственной индустрии в макрорайоне «Нижегородское поветлужье» через организацию льноводческого агротехнопарка и опытно-экспериментального хозяйства. c. 34-45

DOI:
10.7256/2453-8809.2020.3.34399

Аннотация: Развитие сельского хозяйства в современной России требует особого подхода. Консерватизм и недофинансирование аграрного сектора очевиден, но еще более проблемны организационно-управленческие подходы к развитию сельского хозяйства, которые требуют специального междисциплинарного анализа. В настоящей статье объектом исследования является макрорайон Нижегородское Поветлужье, как потенциальная территория для модельного экспериментирования по формированию аграрного льноводческого комплекса полного цикла на основе локомотивного льноводческого производства, взаимодействующего с севооборотными и обеспечивающими сельскохозяйственными культурами и агроиндустриями. Основное внимание авторы уделяют таким механизмам как агротехнопарк и аграрное опытно-экспериментальное хозяйство, которые должны стать действенными инструментами качественного развития как льноводства в России, так и нового уровня сельского хозяйства нечерноземной зоны. Научной новизной исследования является анализ проблемы организационно-управленческих подходов к развитию сельского хозяйства, когда нужно осваивать новые технологии и быть актором мирового высококонкурентного рынка. Авторы предлагают решение проблемы через комплексное проектирование аграрного сектора как единой взаимодействующей системы и внедрение локомотивного инструмента в виде агротехнопарков и аграрных опытно-экспериментальных хозяйств (АОЭХ), аналога советских научно-производственных объединений, объединяющего и координирующего науку, образование, производство. Таким образом, формирование системы партнёрств и взаимодейтвий акторов сфер образования, науки и производства по организации выращивания и переработки льна-долгунца по модели агротехнопарка даст качественный толчок в развитии всего Нижегородского Поветлужья и его аграрного сектора, выведя его из убыточного дотационного состояния на самодостаточный уровень развития.
Тренды и управление, 2013-3
Хрыков В.П. - Условия инвестирования и развития животноводческого комплекса Таджикистана

DOI:
10.7256/2454-0730.2013.3.8017

Аннотация: Экономическое развитие Таджикистана является вопросом стабильности центральной Азии и регулирования миграционных потоков в Россию. Принципиальным инвестиционным базисом развития Таджикистана является его первоначальные собственные условия, которые призваны обеспечить работу сектора экономики. Свободная трудовая сила, законодательное обеспечение кооперативных и дехканских аграрных хозяйств, соседство с Китаем, дает Таджикистану инвестиционную привлекательность в развитии сельского хозяйства, а сильная климатическая диверсификация страны выделяет животноводческий сектор основным инвестиционным блоком республики.
Политика и Общество, 2010-6
Хрыков В.П. - Информационное общество в России: условия и проблемы формирования
Аннотация: Развитие информационного общества сопряжено с многочисленными нововведениями и вопросами вследствие. Вопросы безопасности общества являются одними из ключевых. Существуют различные факторы влияющие на решение проблем безопасности общества, но мы выделяем наиболее фундаментальные: культура, образование и духовность. В статье анализируется условия и проблемы формирования и применения факторов образования, культуры и духовности в обеспечении безопасности российского общества.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.