по
Полицейская и следственная деятельность
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Сочнев Дмитрий Васильевич
Административное и муниципальное право, 2013-3
Сочнев Д.В. - Общая характеристика законодательства стран Западной Европы в области противодействия финансированию терроризма

DOI:
10.7256/2454-0595.2013.3.8679

Аннотация: в статье раскрываются вопросы принятого комплекса законодательных мер Правительством Германии после событий 11 сентября 2001 года, в своей совокупности позволяющий на ранней стадии выявлять и пресекать возможности использования легальных финансовых механизмов в преступных, в том числе и террористических, целях.В центре правовой и политической дискуссии, развернувшейся в Германии после террористических актов в США 11 сентября 2001 года, особое место занимают вопросы контроля над денежными потоками и доступа к имущественным ценностям, полученным противоправным или сомнительным путем. Разработанные за последние десять-пятнадцать лет основы для борьбы с организованной преступностью, центральное внимание в которых уделяется законодательству по борьбе с отмыванием денег, используются также для борьбы с международным терроризмом, который до недавних пор в Германии понимался как самостоятельный феномен, не сравнимый и не связанный с организованной преступностью. Смещению акцентов способствовало установление того факта, что финансовые трансакции, которые осуществлялись предположительно сетью Аль-Каиды в преддверии сентябрьских актов терроризма в США, по большей части, были легальными (во всяком случае, опровержений этому в научной литературе не приводится). Поэтому в тот момент речь еще не шла о грязных деньгах террористических организаций.
Полицейская деятельность, 2013-2
Сочнев Д.В. - Основные виды и наиболее распространенные формы международного терроризма

DOI:
10.7256/2454-0692.2013.2.8678

Аннотация: в предлагаемой статье авторы рассматривают законодательство зарубежных стран в области борьбы с терроризмом. Несмотря на то, что терроризм как международное явление сформировался сравнительно недавно, мировое сообщество уже накопило большой опыт в сфере законодательного обеспечения борьбы с ним. Законодательства по борьбе с терроризмом имеются и на национальном, и на международном уровнях. После терактов 11 сентября 2001 г. многие страны обнаружили, что их законодательство или вовсе не содержит специального закона о борьбе с терроризмом, или законы эти не отвечают требованиям сегодняшнего дня.
Административное и муниципальное право, 2012-5
Сочнев Д.В. - Направления совершенствования административно-правового регулирования банковских рисков
Аннотация: Направления совершенствования административно-правового регулирования банковских рисков важными элементами, положенными в основу классификации банковских рисков, являются: тип, или вид, коммерческого банка.В настоящее время с учетом на¬правления совершенствования административно-правового регулирования деятельности банков можно говорить о трех типах (видах) коммерческих банков: специализированные, отрасле¬вые, универсальные.
Административное и муниципальное право, 2012-5
Сочнев Д.В. - Административно-правовое регулирование кредитных рисков в современных условиях
Аннотация: Административно-правовое регулирование рисками в коммерческом банке должна основываться на интегрированной структуре, состоящей из обязанностей и функций, которые спускаются от уровня Правления вниз, на операционные уровни, охватывая все аспекты риска, в особенности рыночный, кредитный и риск ликвидности, операционный, юридический риски, риски, связанные с репутацией банка и с персоналом. Эта структура включает в себя само Правление в качестве конечного ответственного органа, комитеты, отдел управления рисками, а также различные отделы поддержки и контроля. Все они имеют четко определенные обязанности и порядок отчетности.
Административное и муниципальное право, 2012-5
Сочнев Д.В. - Административные правоотношения в области кредитного риска коммерческого банка
Аннотация: Административные правоотношения в области кредитный риск зависит от внешних (связанных с состоянием экономической среды, с конъюнктурой) и внутренних (вызванных ошибочными действиями самого банка) факторов. Возможности управления внешними факторами ограничены, хотя своевременными действиями банк может в известной мере смягчить их влияние и предотвратить крупные потери. Однако основные рычаги управления кредитным риском лежат в сфере внутренней политики банка.
Административное и муниципальное право, 2012-5
Сочнев Д.В. - Проблемы совершенствования административно- правовой защиты банковской деятельности от кредитных рисков
Аннотация: Проблемы совершенствования административно - правовой защиты банковской деятельности от кредитных рисков тесно связаны с надежной правовой защитой. Сегодня необходимы оригинальные решения и действия, так как постоянный творческий поиск, мобильность и готовность к внедрению всех возможных технических и технологических новшеств неизбежно связаны с риском.Проблема административно - правовой защиты становится сегодня актуальной для всех рыночных субъектов.
Административное и муниципальное право, 2012-3
Сочнев Д.В. - Содержание административно-правого регулирования деятельности органов внутренних дел и средств массовой информации
Аннотация: Процесс взаимодействия правоохранительной и массово-комму-никативной систем, направленный на ориентацию молодых граждан на законопослушное поведение, на исполнение установленных государством законов, на деятельность для государственного блага, в первую очередь должен быть предметом административно-правового регулирования
Административное и муниципальное право, 2012-3
Сочнев Д.В. - Административно-правовые аспекты этноконфессиональных отношений в современной России
Аннотация: В ряде субъектов Российской Федерации регулярно проходят массовые общественно-политические мероприятия, организуемые политическими партиями и общественными организациями, склонными в той или иной степени к экстремизму. Речь идет о «маршах несогласных», «русских маршах», акциях прямого действия, которым придается демонстративный характер для максимального привлечения внимания общественности и средств массовой информации.
Административное и муниципальное право, 2012-3
Сочнев Д.В. - Административный механизм противодействия экстремизму в условиях современного российского общества
Аннотация: Административный механизм противодействия экстремизму функционирует не столь эффективно, как того требуют реалии сегодняшнего дня. В настоящее время недостаточно скоординированы действия органов государственной власти, в серьезном совершенствовании нуждается система обмена информацией между заинтересованными ведомствами. В общий процесс почти не вовлечены общественные объединения и другие институты гражданского общества.
Административное и муниципальное право, 2012-3
Сочнев Д.В. - Понятие и сущность административно-правового противодействия мо-лодежным национал-экстремистским организациям
Аннотация: Основной контингент экстремистов современной России – это молодежь. По формальным основаниям молодежью считаются люди в возрасте от 14 до 29 лет. Их доля в числе лиц, совершивших преступления экстремистского характера, составляет примерно 2/3. Поэтому в российских условиях «молодежный экстремизм» практически совпадает с экстремизмом как таковым.
Административное и муниципальное право, 2012-3
Сочнев Д.В. - Нормы административного права и развитие законодательства в сфере противодействия молодежному экстремизму
Аннотация: Наиболее опасными в современной России многие считают молодежные националистические группировки, ориентированные на борьбу с «засильем мигрантов и инородцев». Их экстремистская деятельность создает реальную угрозу национальной безопасности, поскольку в современной России по объективным причинам наблюдается высокий приток трудовых мигрантов и постепенное изменение (дерусификация) этнического состава российской нации.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.