по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Яровенко Василий Васильевич
Юридические исследования, 2013-5
Яровенко В.В., Каратаев А.В. - Криминалистическая характеристика и неотложные следственные действия по делам о незаконной охоте c. 351-377

DOI:
10.7256/2305-9699.2013.5.791

Аннотация: В статье рассматриваются элементы криминалистической характеристики незаконной охоты, которые позволяют целенаправленно выявлять необходимую для расследования информацию по каждому конкретному преступлению, так как они имеют сходство преступного поведения правонарушителей, обстановки и механизма совершения и сокрытия преступных действий, характера и тяжести причиненного ущерба. Комбинации же различных видов способов совершения незаконной охоты чаще всего возникают под влиянием взаимодействия различных факторов окружающей обстановки места происшествия и свойств личности правонарушителей. После совершения преступления браконьеры нередко принимают меры к сокрытию преступления, что значительно затрудняет процесс доказывания виновности задержанных лиц. Решаясь на нарушение правил охоты, лицо прямо рассчитывает на скрытность своих действий, на отсутствие свидетелей, на уничтожение следов преступления. Показано, что своевременно и грамотно проведенные неотложные следственные действия, в частности, осмотр места происшествия, допрос, задержание, обыск и выемка, судебные экспертизы, позволяют установить факт браконьерства, подозреваемого и степень его вины, характер и размер причиненного материального ущерба; причины и обстоятельствах, способствовавшие данному преступлению.
Юридические исследования, 2013-4
Яровенко В.В. - Криминалистическая дерматоглифика: c. 351-372

DOI:
10.7256/2305-9699.2013.4.587

Аннотация: Долгое время исследование папиллярных узоров проводилось в рамках «дактилоскопии», которая порой решала вопросы, относящиеся к дерматоглифике. С 1996 года в криминалистике начинает использоваться понятие «криминалистическая дерматоглифика» как новое направление в криминалистическом учении о следах. На основе анализа научных взглядов предложено определение криминалистической дерматоглифики, а также рассмотрены перспективы её применения для: составления поведенческого портрета подозреваемого и обвиняемого, внешне-описательного образа неизвестного лица, определения патологических особенностей организма человека, опосредованной идентификаций неопознанного трупа. Показано, что современные дерматоглифические методики позволяют решать задачи, пограничные с областью психофизиологии и психиатрии, что послужило основанием для обоснования нового направления в криминалистической и медицинской дерматоглифики – «психодерматоглифики». Психодерматоглифический анализ направлен на диагностику отклоняющегося или девиантного поведения. Эта информация имеет большое значение в качестве исходных данных для выдвижения обоснованных версий, а также служит базой для построения тактического характера действий следователя при общении с подозреваемым.
Юридические исследования, 2013-3
Яровенко В.В., Атанова К.А. - Криминалистическая экспертиза подделки c. 318-329

DOI:
10.7256/2305-9699.2013.3.612

Аннотация: Показано, что в настоящее время преступники легализуют незаконно изъятые автомобили с помощью различных фальсификаций при регистрации, таможенном оформлении, переходе права собственности на транспортное средство. Распространение получают факты продажи автомобилей по полностью поддельным паспортам транспортных средств, а также содержащих признаки внесения изменений первоначального содержания текста. Основными способами подделки являются подчистка, травление, смывание, дописка, рисование, а характерные места их расположения – год изготовления транспортного средства, объём двигателя, дата регистрации, дата снятия с учета. В случаях, связанных с личным использованием автомобиля, полностью уничтожается специальная маркировка. Анализируются практика назначения и производства судебной технико-криминалистической экспертизы паспортов транспортных средств. Знание этих способов необходимо при визуальном осмотре в процессе проведения регистрационных действий и проверки документов на дорогах сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также самим покупателям при оформлении сделок с автотранспортом.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.