по
Полицейская и следственная деятельность
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Дамирчиев Эмин Исахан
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2013-2
Дамирчиев Э.И. - Institutional bases of cooperation of European Union member states in the field of criminal justice (on the example of Eurojust)

DOI:
10.7256/2454-0633.2013.2.4955

Аннотация: This Article deals with issues of cooperation among European Union member states in the field of criminal legal proceedings within the frames of the Eurojust. Particular attention is paid to issues of legal nature, status, objectives, competence, organizational structure and main directions of operation of Eurojust as well as to issue of competitive jurisdiction.
Полицейская деятельность, 2011-5
Дамирчиев Э.И. - Взаимодействие правоохранительных учреждений Европейского союза с Российской Федерацией в борьбе с преступностью (на примере Европейской полицейской организации и Европейского борю по борьбе с мошенничеством)
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы взаимодействия правоохранительных учреждений Европейского союза с Российской Федерацией в борьбе с преступностью; становление и развитие данного направления сотрудничества. Особое внимание уделяется правовым и институциональным (на примере Европейской полицейской организации и Европейского борю по борьбе с мошенничеством) основам взаимодействия, а также формулируются предложения по совершенствованию действующего международного и внутреннего законодательства и правоприменительной практики Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью.
Полицейская деятельность, 2011-4
Дамирчиев Э.И. - Основные направления практической деятельности Европейской полицейской организации (Европол) в сфере борьбы с преступностью
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы сотрудничества Европейской полицейской организации (Европола) в сфере борьбы с преступностью на пространстве Европейского Союза. Особое внимание уделяются правовым основам становления и деятельности Европола, практическим аспектам взаимодействия, а также вопросам организации и координации данного взаимодействия с другими правоохранительными организациями и учреждениями ЕС.
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2011-2
Дамирчиев Э.И. - Европейская организация правосудия (Евроюст):практика взаимодействия и перспективы развития
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы сотрудничества Европейской организации правосудия (Евроюст) в борьбе с тяжкой преступностью на пространстве Европейского Союза. Особое внимание уделяется вопросам практического взаимодействия Евроюст с государствами-членами, органами и учреждениями ЕС, с третьими странами, не входящими в ЕС, а также определяются приоритетные направления и перспективы развития Евроюст.
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2010-12
Дамирчиев Э.И. - Organization of coordination of the fight against economic fraud in the European Union
Аннотация: This article is concerned with the organization of coordination of the fight against economic fraud in the European Union; the organization and the development of the European Anti-fraud Office (OLAF). Special attention is paid to the legal bases of OLAF’s operation, its principles, organizational structure and activities, as well as its cooperation with EU institutions under the third pillar and EU non-member states.
Политика и Общество, 2010-3
Дамирчиев Э.И. - Византия: исторический и политико-философский смысл христианской империи
Аннотация: Создание Константином Великим христианской империи было уникальным историческим экспериментом и, возможно, представляет собой единственный пример того, как погибавший и внутренне разлагавшийся политический организм смог «выздороветь», успешно преодолеть системные проблемы и просуществовать более тысячи лет. История не знает примера более эффективной политической системы, чем та, которая была в Византии, о чём можно судить по беспрецедентной длительности, уникальной преемственности, гибкости, синтетичности и одновременно своеобразии византийской цивилизации. В то же время, ей были присущи серьёзные недостатки, которые и привели со временем к подрыву имперской мощи.
Политика и Общество, 2010-2
Дамирчиев Э.И. - Трансформация империализма и постклассическая империя
Аннотация: Вопрос о существовании империи в современности, в силу необратимых исторических трансформаций, теоретически требует выдвижения идеи постклассической империи. Её анализ исключительно сложен, поскольку системы господства с течением веков значительно усложнились. Непросто обнаружить критерии того, чем является или могла бы быть постклассическая империя.
Право и политика, 2009-11
Дамирчиев Э.И. - Проблема империи в науке
Аннотация: Современная духовная и материальная культура человечества, особенно его «цивилизованной» части, во многом сформировалась или же берет начало в истории имперских образований Древности, Средневековья и Нового времени. Высокие образцы живописи, литературы и в целом культуры – это в основном достижения имперского периода в истории тех или иных народов. Таким образом, духовная и материальная культура современного человечества – это в значительной мере имперское наследие.
Law and Politics, 2009-11
Дамирчиев Э.И. - Проблема империи в науке
Аннотация: Современная духовная и материальная культура человечества, особенно его «цивилизованной» части, во многом сформировалась или же берет начало в истории имперских образований Древности, Средневековья и Нового времени. Высокие образцы живописи, литературы и в целом культуры – это в основном достижения имперского периода в истории тех или иных народов. Таким образом, духовная и материальная культура современного человечества – это в значительной мере имперское наследие.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.