по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Агузарова Лариса Асланбековна
Налоги и налогообложение, 2016-3
Агузарова Л.А., Моргоева А.Х. - Некоторые особенности налогообложения природопользования в Российской Федерации

DOI:
10.7256/2454-065X.2016.3.18388

Аннотация: Предметом исследования являются некоторые особенности налогообложения природопользования в части нефтяной отрасли, доказывается необходимость введения налога на финансовый результат для налогоплательщиков и бюджета страны в целом. В последние годы объектом особой дискуссии является налогообложение нефти, поскольку именно доходы данной отрасли входят в группу доходообразующих. Попытки реформации налогообложения в нефтяном секторе не прекращаются. В связи с этим предлагается внесение законопроекта о введении налога на финансовый результат. Авторы доказывают, что данный налог позволит пополнить бюджет государства за счет сверхприбыли от разработки высокорентабельных запасов нефти, обеспечивать рентабельность добычи на месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки, а также добычи трудноизвлекаемых запасов и запасов на месторождениях, не обеспеченных объектами инфраструктуры. Посредством научного, индуктивного, дедуктивного и аналитического методов авторами исследуется роль и место влияния налога на финансовый результат нефтяных компаний и в целом на экономическую систему РФ, рассматривается его воздействие на рентабельность инвестиционных проектов, объемов добычи нефти, уровень налоговой нагрузки на нефтяные компании. Научный интерес вызывает вопрос нецелесообразности включения налога на прибыль организаций в НФР. Обозначенные авторами предложения о преобразовании НДД в форму НФР, о необходимости включения налога на прибыль организаций в НФР, о произвольности выбора налоговой системы будут способствовать экономической стабильности страны в области налогообложения природопользования, содействовать уходу из всевозрастающей сложности налогового законодательства. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях сырьевой зависимости экономики нашей страны и жесткой балансировки рынка нефти.
Налоги и налогообложение, 2015-8
Агузарова Л.А., Моргоева А.Х. - Налоговое резидентство организаций: роль и значение в процедуре деоффшоризации российской экономики

DOI:
10.7256/2454-065X.2015.8.16014

Аннотация: Предметом исследования является изучение роли понятия «налоговое резидентство организаций» в процедуре деоффшоризации российской экономики. Особое внимание уделяется таким аспектам темы как проблема разграничения понятий «бенефициарный собственник» и «фактический получатель дохода». Определение последнего понятия является основанием для его использования в антимонопольном и антикоррупционном законодательствах. Подробно исследуются такие вопросы как уклонение от уплаты налогов путем применения низконалоговых (офшорных) юрисдикций; мероприятия плана по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения. При написании статьи использовались такие методы, как: исследовательский метод, дедуктивный метод, индуктивный метод, сравнительный метод. Основными выводами проведенного исследования являются: налоговое резидентство выступает одним из механизмов реализации плана по деоффшоризации российской экономики, понятия «фактический получатель дохода» и «бенефициарный владелец» совершенно разные и используются в различных целях; готовящаяся к ратификации Конвеция о взаимной административной помощи по налоговым делам предусматривает возможность обмена налоговой информацией.
Налоги и налогообложение, 2014-5
Агузарова Л.А. - Налог на добавленную стоимость: проблемы и перспективы возмещения из бюджета

DOI:
10.7256/2454-065X.2014.5.12021

Аннотация: В статье рассматривается краткая характеристика налога на добавленную стоимость, порядок возмещения налога на добавленную стоимость, практические и теоретические способы возмещения в российской налоговой системе. Выделены основные этапы возврата налога на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации. НДС – это всеобщий налог на потребление, который обязаны уплачивать все организациии и индивидуальные предприниматели, производящие товар и реализующие его. Анализируется структура поступления косвенных налогов в федеральный бюджет Российской Федерации, а также представлена структура доходов федерального бюджета по всем видам налогов и сборов. В работе рассмотрены проблемы возмещения НДС из бюджета и пути их решения. Авторы определили, что основной проблемой возмещения НДС из бюджета является сложное построение налогового законодательства. Серьезной проблемой на сегодняшний день является незаконное возмещение налога на добавленную стоимость. Конкретно речь идет о возмещении НДС при экспорте товаров с использованием «фирм - однодневок».
Налоги и налогообложение, 2013-11
Агузарова Л.А. - Налоговый потенциал региона и повышение эффективности планирования налоговых доходов (на материалах РСО-Алания)

DOI:
10.7256/2454-065X.2013.11.10054

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы формирования налогового потенциала региона, анализируются основные факторы его роста, поднимаются вопросы, способствующие повышению эффективности планирования и прогнозирования налоговых поступлений. Автор определяет налоговый потенциал как условную возможность регионов собрать в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации налоги и сборы за определенный период времени. Он доказывает, что повысить уровень налогового потенциала любого региона возможно с помощью грамотного планирования и прогнозирования налоговых поступлений. Представленный аналитический материал основан на базе отчетных данных Министерства финансов Республики Северная Осетия-Алания за 2010-2012 гг. Исследователь провел глубокий анализ налоговых доходов, применяя методы синтеза и анализа, рассчитал в абсолютных величинах исполнение плановых показателей. Для решения показанных в статье проблем, предложены возможные пути совершенствования. В частности, предлагается повысить эффективность планирования налоговых доходов. Также следует повысить эффективность работы налоговых органов, ужесточить контроль за уплатой налогов и сборов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.