по
NB: Административное право и практика администрирования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Христинич Ирина Валерьевна
Genesis: исторические исследования, 2013-5
Христинич И.В. - Исполнение законов о пожарной безопасности триста лет под надзором прокуроров c. 60-71

DOI:
10.7256/2306-420X.2013.5.9243

Аннотация: Известно, что органы прокуроры с момента своего создания стали существенным образом влиять на состояние законности в России. Прокуроры охватывали все правовые сферы жизнедеятельности, в том числе сферу обеспечения пожарной безопасности. В дореволюционной России пожарная безопасность, наравне с вопросами национальной безопасности, находилась в поле зрения прокуроров. Главная задача сводилась к осведомленности о всех случаях пожара и о принятых мерах к охране населения от пожаров. В послереволюционный период органы и организации, обеспечивающие пожарную безопасность, являлись объектами прокурорского надзора. Основные организационно-распорядительные документы Генеральной прокуратуры СССР свидетельствуют о таких направлениях прокурорского надзора в сфере пожарной безопасности, как надзор за исполнением законов административными органами по проведении профилактической работы, по пожарно-техническому обследованию объектов, контролю за исполнением предписаний, надзор за соблюдением законодательства об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. На основе исторического экскурса автором делается вывод, что как самостоятельное направление прокурорский надзор за исполнением законов о пожарной безопасности стал формироваться в постсоциалистический период.
Административное и муниципальное право, 2012-6
Христинич И.В. - Приоритетная деятельность прокуратуры по исполнению законов о пожарной безопасности
Аннотация: В статье анализируется современное состояние законности в сфере пожарной безопасности. Обозначаются результаты последних прокурорских проверок, выявленные нарушения закона о пожарной безопасности, допущенные со стороны контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления. Приводятся примеры из практики прокурорского надзора за исполнением законов о пожарной безопасности, в том числе в сфере надзора за законностью нормативных правовых актов, о защите прав субъектов предпринимательства, об административных правонарушениях и принятые меры прокурорского реагирования. Отмечается актуальность проблемы обеспечения пожарной безопасности для Российской Федерации и необходимость признания приоритетным данного направления надзорной деятельности прокурора.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.