по
Международное право
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Воронцова Оксана Викторовна
Исторический журнал: научные исследования, 2016-1
Воронцова О.В., Плоцкая О.А. - Формирование обычно-правовых механизмов общественного экологического контроля: опыт пермских народов

DOI:
10.7256/2454-0609.2016.1.14586

Аннотация: Объектом исследования в данной статье является институт общественного экологического контроля на примере опыта пермских финно-угорских народов России, ведущих традиционный образ жизни, связанный с рыболовством, охотой, собирательством, оленеводством. К таким народам относятся: особый коми (зырянский) социокультурный этно-тип, включающий в себя восемь этнографических групп (удорцы, ижемцы, вымичи, верхнепечорцы, сысольцы, прилузцы, нижневычегодцы, верхневычегодцы), сознающих единство своего происхождения, закреплённое в самосознании, имеющих общую территорию, язык, психологический склад и особую соционормативную этническую культуру, а также близко родственные к зырянскому социокультурному этно-типу удмурты и коми (пермяки). Предмет исследования – отдельные исторические источники и данные, приведенные из современных средств массовой информации, раскрывающие отдельные вопросы становления участия общественности в разрешении экологических проблем. Авторами отдельно рассмотрены примеры участия в реализации механизма общественного экологического контроля Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас», Комитета защиты среды обитания населения Ижемского района и др. Методологическую основу составили философские методы (диалектический, метафизический, феноменологический), общенаучные методы, применяемые как на эмпирическом (наблюдение, измерение и др.), так и на теоретическом уровне познания (идеализация, формализация, моделирование). В работе также использованы частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, статистический, исторический и другие), применяемые в таких науках, как история, экология, социология, экологическое право, и т.д.), и методы междисциплинарного исследования, как совокупность ряда интегративных способов, существующих на стыке различных научных дисциплин. Данное исследование представляет собой первую комплексную попытку изучения исторического опыта участия общественности в разрешении экологических проблем на примере опыта пермских финно-угорских народов России, ведущих традиционный образ жизни, связанный с рыболовством, охотой, собирательством, оленеводством, в том числе особый коми (зырянский) социокультурный этно-тип, включающий в себя восемь этнографических групп. В качестве выводов предложены конкретные примеры участия коми-ижемцев и других субъектов общественного экологического контроля в охране окружающей среды.
Административное и муниципальное право, 2014-10
Воронцова О.В. - К вопросу об экологических функциях органов местного самоуправления (на примере Республики Коми)

DOI:
10.7256/2454-0595.2014.10.12142

Аннотация: В статье рассматриваются экологические функции органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Коми, а именно: экологические функции представительных органов местного самоуправления, исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований, глав городского округа - руководителя администрации городского округа. Предмет исследования достаточно подробно регламентирован в действующем законодательстве. Автором проанализирована не только система отдельных экологических функций органов местного самоуправления, но и некоторые правовые проблемы, возникающие при реализации указанных функций. В процессе написания статьи были использованы следующие методы исследования: философские (диалектический, метафизический), общенаучные методы, применяемые как на эмпирическом (наблюдение, измерение и др.), так и на теоретическом уровне познания (идеализация, формализация). В работе также использованы частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, статистический, исторический). Исследование отдельных экологических функций органов местного самоуправления (представительных органов муниципального образования, исполнительно-распорядительных органов муниципального образования, глав муниципальных образований и иных органов местного самоуправления), действующих на территории Республики Коми, проведено впервые. Разделяя точку зрения отдельных исследователей, автор приходит к выводу относительно одного из основных недостатков действующего законодательства в области охраны окружающей среды на местном уровне: отсутствие гибкости, а также совпадение полномочий (несмотря на различия между муниципалитетами по количеству проживающих на данной территории, финансовой, экологической составляющей и т.д.) органов местного самоуправления.
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2011-3
Воронцова О.В. - Политика Европейского союза по охране почв
Аннотация: В статье представлен анализ политики Европейского союза по охране почв. Также исследуется хронология принятия основных нормативно – правовых актов, рассмотрены особенности законодательного регулирования.
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations, 2011-2
Воронцова О.В. - Международное сотрудничество в вопросе по охране почв
Аннотация: Несмотря на то, что почва является одним из важнейших природных ресурсов, мировая общественность уделяет вопросам ее охраны меньше внимания, чем например, воде или воздуху. В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с международным сотрудничеством в области охраны почв. Также проанализированы основные правовые акты в данной сфере и работа различных международных организаций.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.