по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Прищепа Александр Сергеевич
Genesis: исторические исследования, 2024-1
Прищепа А.С., Хазов В.К. - Организация учебного процесса в постблокадное время в Ленинграде c. 148-160

DOI:
10.25136/2409-868X.2024.1.68716

Аннотация: Настоящая статья посвящена организации образовательного процесса в послевоенном Ленинграде. Работа основывалась на принципах объективизма и историзма, в рамках данного исследования был реализован системный подход, использовались синхронно-диахронный, историко-типологический и историко-генетический методы. Авторы рассматривают организацию образовательного процесса как один из важнейших факторов быстрого и устойчивого восстановления промышленности в Ленинграде во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг. Прямым следствием войны и блокады стало масштабное разрушение помещений заводов, оборудования, разрушение логистических цепочек, но главное массовая гибель людей, в том числе и многих высококлассных специалистов. Само по себе восстановление материально-технической составляющей промышленного производства города с опорой на задействование ресурсов других регионов было возможно, но обеспечение устойчивого развития Ленинграда требовало восстановления систем подготовки трудовых и научных кадров. В настоящем исследовании применялись принципы объективизма, историзма, и системности научного подхода. Системный подход, помог авторам изучить основные компоненты, влияющие на процесс восстановления системы подготовки кадров высшей квалификации и профессионального развития специалиста в рамках ВУЗа в Ленинграде, изучив качественный профессорско-преподавательский состав. Кроме того, блокада нанесла огромный ущерб (прежде всего материальный) ленинградским университетам. Устранение этого ущерба в послевоенный период осуществлялось во многом трудом сотрудников, студентов и преподавателей ВУЗов Ленинграда. Еще более значим вклад ленинградских учебных заведений в дело восстановления научно-образовательного потенциала города. Сочетание педагогической и научно-практической мысли позволило создать многие послевоенные промышленные предприятия. Работа студентов и молодых ученых способствовала возобновлению производства практически всей номенклатуры довоенной, а также разработке новых видов продукции (современных машин, станков, приборов). Авторы приходят к выводу, что в результате деятельности учебных и научных заведений Ленинграда в конце 1940-х – начале 1950-х гг., ленинградская промышленность смогла восстановить свой научно-технический потенциал. Общим следствием этого стало достижение объема валовой выпускаемой продукции довоенного уровня (в конце 1940-х годов) и превышение довоенных показателей к 1950 году.
Genesis: исторические исследования, 2022-2
Прищепа А.С. - Восстановление и развитие машиностроения Ленинграда во второй половине 1940-х – 1960–е гг. c. 14-23

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.2.37519

Аннотация: Предметом исследования выбран процесс восстановления и развития ленинградского машиностроения в послевоенный период, который характеризовался важными социально-экономическими и производственными трансформациями. Отправной точкой в этом служит снятие блокады Ленинграда и начало восстановительного процесса в промышленности города. Машиностроительная отрасль, как и вся производственная среда города в целом нуждались в реструктуризации. Оборудование необходимо было заменить или капитально усовершенствовать. Трудовые кадры активно участвовали не только в возрождении утраченного промышленного потенциала, но и помогали обновлять и модернизировать имевшееся производство, а в дальнейшем и вносить изменения в технологические приемы работы и управления на них. Научная новизна исследования заключается в том, что автор предпринял попытку продемонстрировать комплекс мероприятий, направленный на восстановление и развитие машиностроения Ленинграда в середине 1940–х – середине 1960–х гг. При этом отдельное внимание обращено на ключевые проекты и совместную трудовую активность представителей рабочих кадров, инженерно-технического состава и ученых города по дальнейшему развитию технологических операций, которые проводились в исследуемый период. Отдельно в статье приведены примеры, наглядно иллюстрирующие процесс развития научно-технического прогресса в ленинградской машиностроительной промышленности, в том числе усовершенствование технологических методов и приемов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.