по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Девейкис Марина Викторовна
Genesis: исторические исследования, 2020-8
Девейкис М.В. - Периодизация истории музейного дела (на примере петербургских музеев) c. 66-75

DOI:
10.25136/2409-868X.2020.8.33602

Аннотация: В статье рассматривается малоизученная проблема периодизации истории музейного дела. Раскрываются существующие подходы к периодизации разных исследователей, проведён их критический анализ и предлагается собственная концепция. В основу рекомендованной модели музейного развития положен критерий эволюции государственной власти в стране. При исследовании использовались общеисторические принципы: объективность, научность, историзм, а также методы: хронологический, сравнительно-исторический, периодизации. Предметом исследования является выявление особенностей музейного строительства в Петербурге (появление новых профильных групп, изменение социальных функций, влияние государственной политики на музейное дело) в императорский, советский и президентский периоды. Представленная методика не повторяет ни одну из предложенных исследователями периодизаций, что определяет новизну работы. Рекомендуемая периодизация, во-первых, позволит проводить сравнительный анализ истории музейного строительства в различных регионах, как по горизонтали - в каждом периоде, так и по вертикали - между периодами; во-вторых, является единым для всех исследователей инструментом при решении исследовательских задач и проблем музейного дела; в-третьих, дает возможности широкого регионального охвата – как с целью выделения конкретных, свойственных определенным территориям, процессов развития музейного дела, так и для встраивания регионального материала в общую тенденцию развития музейного дела в России.
Исторический журнал: научные исследования, 2020-3
Девейкис М.В. - Этапы музейного развития Петербурга в императорской России c. 121-130

DOI:
10.7256/2454-0609.2020.3.32896

Аннотация: В статье рассматривается музейное строительство одного из важнейших регионов страны Петербурга XVIII - начала XX вв. Для этого определены 4 этапа: ранние музеи, специализированные музеи, новые профильные группы, музейный подъем и в каждом из них выявлены основные черты и особенности. Особое внимание уделяется последнему этапу – музейный подъем (1894-1916). Для этого приведена матрица всех созданных музеев в хронологическом порядке, показаны их учредители, год создания и выявлены связи с профильными группами. При исследовании использовались общеисторические принципы: объективность, научность, историзм, а также методы: хронологический, сравнительно-исторический, периодизации. Научная новизна: в истории музейного дела отсутствуют комплексные исследования, посвященные петербургскому музейному строительству в императорский период, данная статья может заполнить этот пробел. Чтобы отразить процессы, происходящие в истории музеев Петербурга, нами выявлены тенденции и закономерности, отмечена важность созданных музеев современниками и показана связь возникновения музеев с экономическим развитием страны. Громадный опыт петербургского музейного строительства, осмысление его важности в сохранении культурного и исторического наследия, передовые идеи музейных деятелей явились предпосылкой для создания государственной системы управления и законодательства музейного дела в последующие периоды, и позволят наметить пути дальнейшего развития музеев и в настоящее время.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.