по
Урбанистика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Базилевич Михаил Евгеньевич
Урбанистика, 2023-3
Семушина И.С., Базилевич М.Е., Базилевич Е.М. - Особенности деревянной застройки Читы дореволюционного периода c. 14-24

DOI:
10.7256/2310-8673.2023.3.43556

Аннотация: Статья отражает промежуточные результаты исследования, проводимого в рамках научного проекта «Архитекторы и инженеры восточных окраин России (вторая половина XIX – начало XX века)». В рамках данной публикации авторами поднимается вопрос о необходимости изучения и осмысления уникального пласта регионального зодчества - сохранившейся деревянной застройки столицы Забайкальского края города Читы. На основе данных натурных обследований, изучения научной литературы и интернет-ресурсов, а также данных, полученных в ходе работы в Государственном архиве Забайкальского края впервые представлена систематизированная картина исторической эволюции деревянной застройки города с момента его основания до событий Октябрьской революции и гражданской войны. Особое внимание уделяется проблемам развития планировочной структуры города и соотношению на разных этапах ее развития деревянной и каменной застройки. Рассматриваются особенности объемно-планировочной организации зданий и сооружений различной типологии, трансформация приемов декоративного оформления уличных фасадов и их зависимость от расположения объектов в структуре городской ткани. Приводятся данные о творческо-профессиональной деятельности ряда архитекторов, инженеров и других мастеров архитектурно-строительного искусства, работавших в Чите в рассматриваемый период, и оказавших существенное влияние на формирование и развитие деревянной застройки города, а также распространение различных архитектурных стилей.
Урбанистика, 2023-2
Семушина И.С., Базилевич М.Е., Базилевич Е.М. - Деревянная застройка Читы в творчестве первых архитекторов города c. 67-75

DOI:
10.7256/2310-8673.2023.2.41041

Аннотация: В статье представлены промежуточные результаты исследования, проводимого авторами при поддержке гранта Российского научного фонда «Архитекторы и инженеры восточных окраин России (вторая половина XIX — начало XX века)». В рамках данной публикации рассматриваются особенности значительного пласта регионального деревянного зодчества, сохранившегося в столице Забайкальского края – городе Чита. На основе новых материалов, полученных авторами в результате серии проведенных натурных обследований, а также в ходе работы в Государственном архиве Забайкальского края, изучены сохранившиеся объекты и оригинальные проекты ряда зданий и сооружений различного назначения. Деревянная архитектура города рассматривается сквозь призму деятельности первых городских архитекторов и инженеров, а также других мастеров строительного искусства, получивших профессиональное образование в ведущих архитектурных и инженерных школах центральной России, а также специалистов, не имевших специализированного образования, но получивших право на производство архитектурно-строительных работ после сдачи экзаменов в Министерстве строительных дел в Санкт-Петербурге. В результате составлена полная систематизированная картина исторической эволюции деревянного зодчества Читы, формировавшегося под влиянием общероссийских архитектурных традиций, но в тоже время имевшего свои отличительные особенности, связанные со спецификой развития региона и личностными представлениями мастеров архитектурно-строительного искусства, а также заказчиков архитектуры данного типа.
Урбанистика, 2021-3
Базилевич М.Е. - Гражданские инженеры – архитекторы Якутска (середина XIX – начало XX в.) c. 21-33

DOI:
10.7256/2310-8673.2021.3.36507

Аннотация: В статье представлены материалы исследования, выполняемого автором в рамках научного проекта «Архитекторы и инженеры восточных окраин России (вторая половина XIX – начало XX века)». Рассматриваются области и результаты деятельности выпускников петербургского Института гражданских инженеров (ИГИ), работавших в Якутске в дооктябрьский период. Приводятся краткие биографические сведения о гражданских инженерах А.Н. Аристове, Н.В. Баумгартене, Г.Ф. Кациенко, А.И. Кудрявцеве, К.А. Лешевиче, Г.В. Розене, И.Ф. Тамулевиче и В.А. Шкалине. Показано значение сохранившихся объектов творческого наследия выпускников ИГИ в формировании застройки исторического ядра Якутска. На основе данных натурных обследований и архивных изысканий, автором статьи впервые представлена систематизированная картина творческой и профессиональной деятельности выпускников петербургского Института гражданских инженеров, работавших в Якутске во второй половине XIX – начале XX в. Установлено, что административная, градостроительная и творческая деятельность гражданских инженеров, связанная с рутинной работой в органах местного управления, согласованием и составлением проектов сооружений различного назначения, оказала существенное влияние на развитие архитектуры региона, а также дала импульс развитию новых технологий строительства крупных общественных зданий в условиях вечной мерзлоты.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.