по
Психолог
18+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Олешкевич Валерий Иванович
Психология и Психотехника, 2013-12
Олешкевич В.И. - Социология, культурология и методологии концепции П. Я. Гальперина: новые психотехнические возможности ее развития

DOI:
10.7256/2454-0722.2013.12.9764

Аннотация: В статье ставится вопрос об интеграции методологических идей Гальперина в современную мировую психологию. Она рассматривается в контексте истории культуры и культурно-исторического опыта. Для целостного и системного ее понимания и рефлексивной реконструкции ее оснований, психология Гальперина анализируется с социологической, культурологической, методологической и психотехнической точек зрения. Показывается, что психология поэтапного формирования умственных действий как и вся советская деятельностная психология глубоко укоренены в советскую культуру и психологически рефлектируют именно советский культурно-исторический опыт. Обосновывается значимость такого подхода к пониманию и анализа к любой концепции психологии, что любая психология основывается на определенной культурно-исторической матрице социального опыта, который она и рефлектирует. Рассматривается ряд направлений развития психологических, методологических идей Гальперина, а также их значение для методологии психологии, экспериментальной психологии и для рефлексивного исследования психологической практики. В частности, показываются возможности интеграции походов Гальперина с феноменологическим анализом Э. Гуссерля и его феноменологической психологией, экзистенциальным анализом феномена ориентировки и пр. Показывается как анализ концепции психики как ориентировочной деятельности с точки зрения социологии знания расширяет ее феноменологические горизонты, позволяет расширить ее онтологическую базу и психотехнические возможности развития данного направления психологии. Это относится и к возможностям расширения прикладных направлений данной психологии, а также возможностей включения ее в психологическую практику.
Психология и Психотехника, 2013-7
Олешкевич В.И. - Целостное, системное и психотехническое понимание психологии (Проект новой интегративной психологии и структуры психологического образования)

DOI:
10.7256/2454-0722.2013.7.8069

Аннотация: В статье ставится задача целостного понимания современной психологии в контексте истории психологии и истории культуры, а также приводятся основания для такого методологического подхода к психологии. Показываются возможности анализа психологических знаний в контексте единства культуры и ее развития. Предлагаются уровни культурно-исторического (культурологического, социологического), методологического и психотехнического анализа исторических и современных психологий. На основе системного анализа психологий показываются возможности конфигурирования различных психологий, возможности построения новых связей между психологической наукой и психологической практикой, а также значение такого методологического подхода к психологии для построения новых, более эффективных систем психологического образования.
Философия и культура, 2012-5
Олешкевич В.И. - Социологии и культурология психологического знания ( на материале советской психологии)
Аннотация: В статье ставится задача исследования советской психологии с точки зрения социологии и культурологи психологического знания или применения культурно-исторического подхода к концепциям советской психологии. Показывается, что советская психология несет в себе значительную идеологическую нагрузку, исследует именно советского человека и обслуживает господствующую во время ее формирования идеологию. Аналитическая реконструкция культурно-исторических оснований психологического знания осуществляется преимущественно на материале Московской школы деятельностной психологии. Главная задача статьи состоит, прежде всего, в том, чтобы показать принципиальную необходимость и возможность такого анализа.
Психология и Психотехника, 2012-4
Олешкевич В.И. - Психотехнический анализ и психотехническая психология
Аннотация: В статье излагается психотехнический подход к психологии. Показываются возможности психотехнического исследования психологий, психологических практик, психологических теорий, рефлектированных психотехник и психотехнических реальностей в культурах. Обсуждается основные категории психотехнического анализа, понятие психотехнической культуры и формирование новых психотехнических культур, которые развиваются как контркультуры и развертываются в коммуникативное пространство в виде вариаций различных разверток свернутых до сих пор внутренних диалогов. Показываются возможности построения психотехнической психологии.
Психология и Психотехника, 2012-1
Олешкевич В.И. - Методологический анализ процессов психологической реабилитации и возможности психотехнического проектирования наиболее эффективных реабилитационных программ (на материале преимущественно наркологической клиники)
Аннотация: В статье исследуется проблема психологической реабилитации как культурно-историческая проблема, затрагивающая, широкие области жизни современного человека. В этой связи изучается понятие психологической реабилитации и организация психологической реабилитации в современной медицине, в частности, в наркологической клинике. Исследуются различные подходы к организации реабилитации и осуществляется их психотехнический анализ, изучаются возможные уровни организации реабилитационного процесса в наркологии, их методология, а также их соответствующий реабилитационный потенциал и показывается особое значение экзистенциального уровня организации психологической реабилитации. Делается вывод о возможности использования такой методологии в построении реабилитационных программ также и в других областях медицины и социальной практики.
Психология и Психотехника, 2011-8
Олешкевич В.И. - Холистический подход в психологии и психологическая герменевтика А. Адлера
Аннотация: В статье осуществляется анализ особенностей целостного подхода А. Адлера в психологии и психотерапии. Показывается его отличие от аналогичного подхода в гештальтпсихологии. Изучаются подходы А. Адлера к пониманию личности и индивидуальности и реконструируется его специфическая герменевтика. Результаты анализа могут быть использованы в психотерапии, психодиагностике, психологии развития и в других областях гуманитарного знания.
Психология и Психотехника, 2011-3
Олешкевич В.И. - Холистический подход к пониманию феноменов психологической защиты у А. Адлера
Аннотация: Аннатация: В статье рассматривается история изучения феноменов психологической защиты. Показывается, что с начала 20-го века сформировалось два направления анализа защит, одно из которых связано с психоанализом, а другое с психологией А. Адлера. Последнее определяется как холистическое направление понимания и исследования защит. В статье прослеживается история формирования этого направления, его структурные особенности и логика его развития.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.