по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Валеева Марина Владимировна
Социодинамика, 2023-7
Валеева М.В. - Экологическое сознание и поведение современной студенческой молодежи: социологический анализ c. 53-63

DOI:
10.25136/2409-7144.2023.7.43907

Аннотация: Современная экологическая ситуация требует серьезного внимания и активного участия каждого человека. Особую роль в этом процессе играет студенческая молодёжь – активная и перспективная часть общества, способная внести значительный вклад в развитие экологической культуры и изменение экологического поведения. Экологическое сознание и поведение студенческой молодежи становятся объектом всё более глубокого изучения специалистами разных областей знания, в том числе социологами. Для оценки уровня сформированности экологического сознания и поведения в 2023 году было проведено социологическое исследование, с использованием двух методов: анкетирование, объектом которого выступила студенческая молодежь г. Екатеринбурга и экспертное интервью. В рамках исследования было выявлено отношение молодёжи к окружающей среде, так как это является показателем сформированности экологического сознания. Далее были рассмотрены ключевые экологические проблемы, которые по мнению молодежи стоят наиболее остро, а также рассмотрены реальные практики, которые студенты реализуют, заботясь об окружающей среде. Кроме того, в рамках исследования была выявлена роль университета, как актора, влияющего на формирование экологического сознания и поведения. В результате, был сделан вывод о том, что современная молодежь в целом проявляет интерес и осознанность в отношении экологических проблем, однако в реальности их экологическое поведение зачастую бывает неравномерным и ограниченным.
Социодинамика, 2019-11
Валеева М.В. - Основные факторы научной результативности научно-педагогических работников вуза c. 122-129

DOI:
10.25136/2409-7144.2019.11.30693

Аннотация: Количественные показатели оценки научной результативности последнее время начинают играть все большую роль. В то же время, число публикаций российских авторов и их цитируемость сравнительно ниже, чем показатели западных коллег, в связи с чем возникает вопрос о выявлении причин и факторов, влияющих на публикационную активность и научную результативность в целом. Для решения данного вопроса, было проведено социологическое исследование, направленное на анализ вовлеченности в научно-исследовательскую работу научно-педагогических работников вуза. Объектом исследования выступили НПР Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (N=211), 14 разных институтов университета, методом исследования был выбран онлайн-опрос. В статье представлены результаты данного исследования, которые отражают стимулы, барьеры и мотивацию сотрудников университета к публикационной активности и занятия научно-исследовательской работой, также, проанализированы цели и способы научного сотрудничество НПР УРФУ с учеными других университетов и организаций. В результате, автор приходит к выводу о том, что факторы, оказывающие влияние на научную результативность научно-педагогических работников Уральского федерального университета можно разделить на две группы: внутренние (основанные на внутренней мотивации сотрудника) и внешние (которые базируются на внешнем стимулировании). Кроме того, выяснилось, что одним из наиболее значимых факторов, способствующих научной активности и продуктивности является научная коллабрация.
Социодинамика, 2018-11
Антонова Н.Л., Меренков А.В., Валеева М.В. - Тело как фактор выбора брачного партнера c. 45-50

DOI:
10.25136/2409-7144.2018.11.27110

Аннотация: В статье представлен анализ тела как фактора брачного выбора. Опираясь на концептуальные идеи как классиков социологической мысли, так и на современные представления и трактовки телесности, в работе определяется, что оценка тела и его привлекательности занимает лидирующие позиции в процедуре выбора брачного партнера. Объектом эмпирического социологического исследования выступили представители двух поколений – молодежь, в возрасте от 18 до 30 лет, а также представители родительского поколения. Цель работы – выявление влияния телесной привлекательности на выбор брачного партнера. В рамках данного исследования были использованы следующие методы: массовый опрос (раздаточное анкетирование) и серия глубинных интервью. Результаты исследования свидетельствуют, что женская физическая привлекательность является важным ресурсом, расширяющим ее брачный круг. В оценках женщин мужское тело привлекательно с позиций здоровья и способности произвести «качественное» потомство Результаты исследования могут представлять ценность для субъектов, деятельность которых связана с развитием института семьи и брачно-семейных отношений.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.