по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Тесаев Зелимхан Адамович
Genesis: исторические исследования, 2022-12
Тесаев З.А. - Текущие результаты обследования средневековых архитектурных объектов аула Кешта c. 149-158

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.12.39526

Аннотация: Объектом исследования в статье выступает историко-архитектурный памятник, расположенный недалеко от башенного аула Кешта области Зумсой (Итум-Калинский район ЧР), на краю хребта БIавн-Дукъ, омываемого с двух сторон речками Зумсой-эрк и Кешта-эрк. Согласно изустным данным и нарративу «Китаб», исследуемый объект – стена – представляет собой остаток бывшего некогда казарменного комплекса, разрушенного азиатским завоевателем Амиром Тимуром в ходе похода на улус Симсим (Чечню) в 1395–1396 годах. Нами проведены разведывательные работы по выявлению имеющихся следов фундамента и стены искомого комплекса каменных сооружений с использованием геодезического прибора и нанесением на спутниковую карту координат; выполнена зарисовка полученных данных. Также исследованы башни аула Кешта, вследствие чего выявлено, что некоторые камни, использованные при строительстве (в частности, фрагменты арочных надоконных камней), имеют признаки вторичного, притом – нецелевого применения в строительстве.   Этот вывод подкреплен эпиграфическим источником – камнем с чеченоязычной надписью с применением средневековых грузинских шрифтов асомтаврули и нусхури, вмонтированным в глухую стену башни. Текущий набор фактов позволяет констатировать, что, во-первых, строительный материал, употребленный при возведении башен позднесредневекового аула Кешта, имеет признаки вторичного использования. Во-вторых, надпись на камне одной из башен хронологически позволяет датировать его (до вставления в стену новой башни) временем до нашествия на регион орд Тимура Барласа (до XIV в., включительно). В-третьих, выявленные следы стен указывают на вероятную протяженность искомого комплекса укреплений по всему хребту БIавн-Дукъ. Наконец, автором указывается на необходимость срочных грунтоукрепительных работ для предотвращения окончательного обрушения единственно сохранившегося фрагмента бывшего комплекса – стены, имеющей историко-архитектурную ценность для всего края.
Genesis: исторические исследования, 2022-10
Тесаев З.А. - Эпиграфические памятники Чечни (на примере надмогильных стел середины XIX – первой трети XX в.) c. 59-70

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.10.39000

Аннотация: В статье рассматриваются тринадцать мемориальных надмогильных стел-чуртов как эпиграфические источники Чечни. В задачу автора входит введение в научный оборот данных источников с последующим внедрением выявленных сведений во вторичные исторические исследования. Предварительно рассматривается перечень работ, посвященных эпиграфическим памятникам Чеченской Республики; отмечается слабость имеющейся базы по исследуемой теме и необходимость более широкого изучения сохранившихся объектов и их эпитафий. Кратко отмечается эволюция погребальной культуры, выраженная также сменой сопровождения усопшего предметами оружия, культа и быта на их отображение на погребальных стелах. Отмечается роль крестообразных стел в раннемусульманских одиночных погребениях по тем памятникам, которые сохранились к XX–XXI векам.   Переводы эпитафий рассматриваемых стел вводятся в научный оборот впервые. Результаты работы показывают, что чеченские чурты зачастую используются не только для изображения текстов эпитафий, посвященных погребенным, но и для отражения их генеалогического древа, социального статуса и памятных событий. На данном этапе исследования можно говорить лишь о предварительных выводах, которые, однако, позволяют условно разделить чеченские стелы-чурты (по функционалу) на надмогильные, пограничные, памятные и культовые. Также обзор исследований отражает необходимость осторожного отношения к крестообразным стелам Чечни, которые не всегда (и не обязательно) указывают на религиозную принадлежность погребенного, хотя и могут отражать вероятную преемственность и переходное «двоеверие» в период исламизации края.
Genesis: исторические исследования, 2022-8
Тесаев З.А., Сулейманов З.Ж. - К вопросу состояния исследования нарратива Азди Вазара (1395–1460) c. 36-45

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.8.38654

Аннотация: В статье рассматривается аннотация, составленная иорданским военным и исследователем – Абд-ул-Гани Хасаном аш-Шийшани (1924–2001), – к рукописи средневекового богослова и проповедника Азди Вазара, хранившейся в архиве шейха Бахала Толмирзи аз-Зандаки (1784–1884). Текст арабоязычного документа был отправлен в 1990 году письмом чеченскому этнографу и писателю А. С. Сулейманову, хранится в рукописном фонде одноименного музея. Согласно содержанию документа, Азди Вазар (1395–1460) родился в семье татарского офицера Вазара Андарби, учился в странах Востока и посетил Чечню с проповеднической целью.   В тексте перечисляется сорок восемь субэтнонимов, заявленных как перечень племен, известных Азди Вазару на момент его прибытия на родину. Приводится ряд топонимов, а также краткая справочная информация по религиозной картине и географическим границам края. Документ вводится в научный оборот впервые. Статья разделена на три части и представляет собой историю документа, комментарии автора публикации относительно отдельных моментов из аннотации и собственно текст перевода аннотации А.-Г. Х. Аш-Шийшани. В некоторых моментах отражены дополнительные сведения, почерпнутые из собственного (Аш-Шийшани) чеченоязычного перевода арабской аннотации.
Исторический журнал: научные исследования, 2022-5
Тесаев З.А. - Коротахский колпак в свете новых эпиграфических данных c. 33-40

DOI:
10.7256/2454-0609.2022.5.39028

Аннотация: В статье рассматривается головной убор, найденный в ходе исследования башнеобразного склепа аула Коротах историко-географической области Малхиста (Итум-Калинский район ЧР) и хранящийся с 2016 года в числе экспонатов Национального музея Чеченской Республики. Предмет был введен в научный оборот в 1977 году Р. А. Даутовой и неоднократно упоминался в научных публикациях позднее. Ткань, из которой сшит колпак, изготовлена в итальянских ткацких центрах, и, согласно радиокарбонному датированию, изготовлена в промежутке 1430–1480 годов. Определенную дискуссию в кругах исследователей вызвало происхождение убора и обстоятельства, при которых он в итоге оказался в распоряжении погребенного. Наиболее правдоподобной называлась версия о захвате в качестве трофея итальянской ткани с христианской символикой с последующим намеренным частичным обрезом нимба Христа и фигур архангелов.   Автором статьи впервые приводится перевод сохранившейся части и восстановленный вариант текста-вышивки на уборе, который идентифицирован ассоциированным профессором Государственного университета им. Илии Чавчавадзе Темо Джоджуа как старогрузинский текст, составленный шрифтом асомтаврули. В свете этих данных автор рассматривает эпиграфические памятники Аргунского ущелья и исторические сведения, отражающие тесные чечено-грузинские культурные и религиозные контакты, что в совокупности с переводом надписи на уборе и местом ее обнаружения (на границе с Грузией) отвергает, по мнению автора статьи, версию о трофейном происхождении убора, а вместе с тем и, возможно, мнение об умышленной деформации части христианской символики при шитье колпака. Предполагается, что речь может идти о технических причинах или не столь трепетном отношении местного населения к христианской символике после разрушительных походов Тимура.
Человек и культура, 2022-4
Тесаев З.А. - К историческому контексту в поэме «Алгузиани» (XV век) c. 65-77

DOI:
10.25136/2409-8744.2022.4.35521

Аннотация: Цель исследования заключается в выявлении в тексте грузиноязычной поэмы «Алгузиани» исторических сведений: проводится идентификация упомянутых в ней личностей, а также определение времени описанных событий. Далее следует анализ текста, который позволяет выявить в нем признаки (термины, личности, события), указывающие на определенную историческую эпоху. Затем производится датировка изложенных в поэме событий посредством сопоставления ее сюжета с реальной исторической картиной определенного в ходе исследования периода. В ходе разностороннего анализа складывается картина, позволяющая, во-первых, отождествить ряд героев поэмы с реальными историческими личностями XIV–XV веков, а во-вторых, указать на конкретные социально-политические процессы, отраженные в тенденциозной подаче и поэтической форме.   Впервые в результате проведенного анализа выдвигается гипотеза, определяющая датировку конкретных происшествий (война с калмыцким ханом; война с чеченским царем и другие сюжеты) и идентифицирующая личности главных героев произведения (Алгуз, Амахуни, Каир-хан, Бибор, Куртагон и другие). Исследование позволяет высказать аргументированное мнение, согласно которому события, изложенные в поэме «Алгузиани», описывают процессы XV века и отражают противоборство Крымского ханства и Большой Орды, а также втянутых в него народов Кавказа. Таким образом, вне зависимости от того, кем был автор поэмы, она вызывает исторический интерес и может служить соответствующим источником для исследователей.
Genesis: исторические исследования, 2021-3
Тесаев З.А. - «Вилаят Чачан» по данным хроники «История Гирейхана» (XV в.) c. 53-67

DOI:
10.25136/2409-868X.2021.3.35299

Аннотация: Хроника «История Гирейхана» представляет собой ценный источник по истории Кавказа XV века. В тексте сочинения упоминаются вилаяты-области Гирим, Чаркас, Чачан, Дагестан, Гянджа и Шемаха; область Чачан, как и другие владения, покоряются Гирейханом – выходцем из дома Гиреев и предводителем черкесов. Это обуславливает необходимость исследования текста в целях выявления времени завоевания Чачана, в частности, и других областей региона, в целом, что позволит более тщательно изучить историю края. Осуществляется сопоставительный анализ изложенных в хронике событий с общей исторической картиной рассматриваемого периода. Проводятся параллели и, в отдельных случаях, прямое отождествление известных событий и династий с эпизодами и героями хроники. Путем вычислений, основанных на данных текста, выявляется хронология описанных в сочинении действ. Проведена попытка датировки всех основных событий, связанных с деятельностью Гирейхана, в том числе времени покорения вилаята Чачан. Полученные в ходе анализа датировки, безусловно, позволяют более детально изучить историю Центрального и Северо-Восточного Кавказа, в том числе Чеченской Республики. Исторический анализ подтверждает факты, изложенные в сочинении, и раскрывает обстоятельства, при которых происходило завоевание Северного Кавказа. Нет достаточного основания для полного отождествления Гирейхана ал-Чаркаси с ханом Нурдевлетом. Однако образ первого, безусловно, вобрал в себя часть биографии крымского хана и, вероятно, представляет историю чанки (сына), одного из братьев или близкого родственника Нурдевлета, ставшего наместником на Кавказе и, возможно, основавшего одну из династий Кумухских шамхалов. Завоевание Гирейханом вилаята Чачан мы датируем 1452–1459 гг., отмечая, однако, что сам процесс покорения области, по-видимому, происходил тремя–четырьями волнами в течение последней трети XIV – сер. XV века.
Исторический журнал: научные исследования, 2021-1
Тесаев З.А., Баснукаев Х.У. - Хроника «Тарих Чачан», составленная Изнауром Несерхоевым (перевод и комментарии) c. 82-97

DOI:
10.7256/2454-0609.2021.1.35083

Аннотация: В статье впервые рассматривается один из списков хроники, имеющей условное название «Летопись выхода предков племени Нахчу из селения Нахчувана» (Н.С. Семенов). И.Н. Несерхоев – переписчик списка – именует хронику «Тарих Чачан»: данное название взято нами за основу. Х.У. Баснукаевым выполнен перевод текста рассматриваемого списка рукописи; З.А. Тесаевым составлены комментарии к переводу и проведено научное исследование посредством анализа содержания рукописи и его сопоставления с другими списками. Проведен сравнительный анализ данного варианта «Тариха Чачан» с ранее публиковавшимися материалами (Н. Семенов, П. Тахнаева, А. Салгириев и пр.).   Публикация перевода и исследование содержания рукописи "Тарих Чачан" осуществлены впервые. В статье выявлены схождения, разночтения и новые сведения по содержанию ряда других списков указанной хроники. В тексте рассматриваемого списка «Тариха Чачан» наблюдаются новые, ранее нигде не публиковавшиеся, детали в повествовании о личностях "калмыцкого хана" Навруз-хана, а также кавказских владетелей Кахара и Сураката. При этом наблюдается тождество вступительной части текста и основной сюжетной линии в списках вышеназванных авторов (Н. Семенова, П. Тахнаевой, А. Салгириева и пр.). Главный вывод: данный список хроники "Тарих Чачан" является дополнительным источником по средневековой истории Северного Кавказа.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.