по
Конфликтология / nota bene
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Хусаинова Софья Салаватовна
Конфликтология / nota bene, 2021-4
Хусаинова С.С. - Специфика председательства Российской Федерации в Арктическом Совете: 2021-2023 годы. c. 1-11

DOI:
10.7256/2454-0617.2021.4.37096

Аннотация: Предметом исследования является политика Российской Федерации в Арктике. Объектом исследования выступает председательство страны в Арктическом Совете с 2021-2023 годы. Исследовательский фокус направлен на подробное изучение позиции государства с учетом национальных интересов и особенностей сложившейся международной обстановки в регионе. В статье рассматриваются как внутригосударственные законодательные акты, принятые для регулирования арктического региона, так и международные документы, направленные на устойчивое развитие Севера. Условия коллективной безопасности диктуют сдержанную и четко структурированную пошаговую политику в Арктике, что является основным театром политический действий, где Российская Федерация будет играть ведущую роль до 2023 года.   Основными выводами исследования являются заключения о том, что арктический регион является наиболее актуальным направлением политик северных государств на сегодняшний день. Председательство Российской Федерации накладывает огромную ответственность на страну, так как несмотря на общее состояние безопасности в Арктике, существует пласт нерешенных проблем. Попытки институционализации Арктического Совета могут стать скрытыми угрозами для Российской Федерации, именно поэтому систематизация внутреннего законодательства и внешнеполитические действия по поддержанию здоровья экосистем, культурное наследие, экологическая политика стали приоритетными направлениями первого года председательства Российской Федерации. Общая ответственность ведущего игрока в Арктике не исключает наличия классических угроз безопасности суверенитета для государства, что требует четкого планирования в последующие годы председательства.
Конфликтология / nota bene, 2021-3
Хусаинова С.С. - Экологическая повестка в контексте самоопределения коренного населения в Арктике c. 78-86

DOI:
10.7256/2454-0617.2021.3.36855

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению идентичности коренных малочисленных народов Крайнего Севера в контексте экологической взаимозависимости. Автор рассматривает современную ситуацию в Арктике как симбиоз внутренней и внешней политики Российской Федерации в качестве северной страны. Трансформация идентичности является скрытым вызовом для устойчивого развития в регионе. Предметом исследования становится феномен самоопределения коренного населения в контексте экологической повестки. Автор подробно рассматривает существующие теоретические подходы к исследованию явления взаимозависимости. Целью исследования является попытка доказать, что проблематика идентичности коренного населения может стать серьезным вызовом для внешней политики Российской Федерации в регионе.   Новизна исследования заключается в том, что ввиду председательства Российской Федерации в Арктическом Совете 2021-2023 годах, проблема самоопределения коренного малочисленного населения не является решенной, что порождает неявную угрозу для устойчивого развития региона с точки зрения внешнеполитического дискурса для страны. Сформулированы выводы о том, что существующие инициативы по поддержке экологии в лице международных организаций и государственных структур Российской Федерации и стран Северной Европы не предполагают членство непосредственных представителей из числа коренного малочисленного населения. Отсутствие перманентного диалога порождает ситуацию, при которой происходит неосознанный сдвиг в сторону зависимости.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.