по
Историческая информатика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Гук Дарья Юрьевна
Историческая информатика, 2019-2
Гук Д.Ю. - Пространственно-временная реконструкция зала № 17 в северо-западном ризалите Зимнего дворца c. 201-211

DOI:
10.7256/2585-7797.2019.2.30016

Аннотация: Объекты культуры, претерпевшие серьёзные изменения в связи с различными историческими событиями, нуждаются в современных подходах к их представлению и показу, особенно, если нет наглядных иллюстративных источников, или такие свидетельства нужно по крупицам собирать в архивных документах и многочисленных научных публикациях. В Зимнем дворце есть уникальное помещение, временно закрытое для посетителей, где можно показать историю России, архитектуры и музейного собрания с XVIII по XXI век. Гипотезу о том, что трёхмерная компьютерная модель может оказаться полезной, была положена в основу настоящего исследования. В результате работы по реконструкции и моделированию должна получиться своеобразная «машина времени», которая покажет нам все этапы архитектурных реконструкций, функциональных трансформаций и расскажет об историческом контексте, обусловившем эти изменения. Никогда ранее задача сбора всех данных для соединения их в компьютерной модели интерьера с информацией о комнатном убранстве в целях создания виртуального тура по историческому интерьеру Зимнего дворца не ставилась. В настоящий момент невозможно предсказать, какие корректировки внесёт жизнь в планы использования помещений на тот момент, когда эти залы будут отремонтированы и снова доступны посетителям, но желательно на основе изучения комплекса различных заранее подготовить источников при помощи современных технологий рассказ об истории одного из помещений бывшей императорской резиденции.
Историческая информатика, 2018-2
Гук Д.Ю. - Документирование археологических раскопок в цифровую эпоху c. 101-114

DOI:
10.7256/2585-7797.2018.2.26811

Аннотация: Предметом исследования является документирование полевых археологических исследований. Систематизация методов документирования в археологии на разных уровнях и этапах исследования дает возможность понять, что автоматизированные технологии, используемые в настоящее время, представляют собой варианты традиционных подходов, получивших новые свойства. Отдельно рассмотрен вопрос перехода от традиционных форм отчётности по археологическим раскопкам к электронным, а также возникающих сложностях не только в самих технологиях, но и в использовании специальной лексики. Особое внимание уделено проблеме больших данных и аналитике. Анализ проблемы проведён с позиции системного подхода. Объектом исследования являются способы фиксации археологических памятников на разных этапах исследования и эффективность используемых технологий. Новизна исследования заключается в выделении двух уровней документирования археологических раскопок: макроуровня археологического памятника и микро-уровня объектов и находок. Все научные методы разведок и исследований, применяемых на этих двух уровнях, имеют различное описание результатов, включая форматы хранения исходных данных и их наглядного представления. Основные выводы касаются возможности рассмотрения дополнительных данных об археологических памятниках в качестве объективных источников информации.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.