по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Данилов Андрей Александрович
Genesis: исторические исследования, 2022-9
Данилов А.А. - Социальные аспекты столпничества в позднеантичную эпоху c. 18-26

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.9.38745

Аннотация: Статья посвящена изучению традиции столпничества, зародившейся в V веке в Сирии. Данная практика слабо изучена в западной историографии и практически не изучена в отечественной исторической науке. Столпничество представляло собой аскетическую практику, заключавшуюся в том, что столпники проводили свою жизнь, находясь на высоком каменном столбе. Традиция столпников длилась долго и пользовалась огромным уважением. Начало этой традиции можно связать с Симеоном Столпником, который поднялся на столб впервые в 415 году н.э. Как явление столпничество развивалось на протяжении многих веков, начиная с V века и до XI века, с некоторыми перерывами, особенно после 900 года н.э. В исторической науке при изучении столпничества традиционно акцент ставится на экстремальности этого вида аскетизма. При этом практически не уделяется внимание тому факту, что столпники проводили свою практику публично, открыто, принимая активное участие в жизни окружающего их общества. В данной статье используется подход, заключающийся в рассмотрении столпничества как социального феномена, показывающего связь зарождения и существования столпничества с общественными изменениями. Столпничество представляется как самобытное явление, отражающее реакцию общества на социальные кризисы. На основе уже имеющихся исследований предпринимается попытка показать, что благодаря публичности своей суровой практики столпники оказались способными выполнять важные административные функции, так необходимые для развития позднеантичного общества.
Genesis: исторические исследования, 2021-5
Данилов А.А. - Судебные практики восточно-христианских святых в начале IV - середине V века c. 140-150

DOI:
10.25136/2409-868X.2021.5.35718

Аннотация: Статья посвящена изучению деятельности святых в области правосудия в эпоху поздней античности и построена на изучении агиографических произведений. Позднеантичный период с его особенным отношением к вопросам преступления и наказания, их социального значения практически ускользает из поля зрения современных историков. В данной работе акцент ставится не столько на юридические вопросы, сколько на социальные аспекты практики святых. Объектом исследования является феномен святого человека, возникший на востоке Поздней Римской империи в начале IV века с появлением христианского монашества и аскетизма. Предметом исследования является практическая деятельность святых, связанная с решением споров, урегулированием конфликтов и профилактикой преступлений.     Главный вывод статьи заключается в том, что судебная деятельность святого отражает иное понимание правосудия, отличное от традиционных систем. Святой использует неформальный механизм посредничества для примирения враждующих сторон и оказывается способным привести их к компромиссу. Он основывается на необходимости по-новому взглянуть на проблему агрессии, существовавшей в позднеантичном обществе, как на основной источник преступности. Действия святого направлены на снижение человеческой агрессивности и отказу от насилия и политики устрашения, свойственной государству, благодаря чему отвращает преступника от совершения преступления. Основным инструментом в деятельности святого становится способность совершать чудеса, отражающая собой силу святого преодолеть традиционные принципы правосудия.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.