по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Макеева Владислава Игоревна
Genesis: исторические исследования, 2021-8
Макеева В.И. - Акко и Алфито: к вопросу о греческих страшилках для детей c. 13-18

DOI:
10.25136/2409-868X.2021.8.36349

Аннотация: Статья посвящена характеристике древнегреческих мифологических персонажей Акко (Ἀκκώ) и Алфито (Ἀλφιτώ). Акко вместе с Алфито обычно относят к букам, которыми пугают маленьких, полагая, что по аналогии с Ламией, Мормо и Гелло, которые убивают детей, они тоже несли для малышей опасность. Цель работы: определение отличий истории Акко и Алфито от историй о демонах, убивающих детей. Объектом исследования являются мифологические представления древних греков, предметом — греческие страшилки для детей. Автор разбирает свидетельства древних авторов об Акко и Алфито. На основе проведённого анализа сделан вывод, что эти персонажи отличались от типичных детских монстров. Основное внимание в работе уделено истории Акко, что связано с большей сохранностью её истории в источниках. Она представляла собой глупую женщину, известную бестолковыми поступками. С её именем связывали происхождение слов, обозначающих глупость, также оно стало нарицательным и имело характер поговорки. Глупые поступки Акко делали её подходящим примером для отображения неправильного времяпрепровождения. Истории Акко и Алфито не были типичными страшилками для детей. Основной их задачей было не напугать малышей своими ужасными поступками подобно Ламии, Мормо и Гелло, а продемонстрировать им необходимость не тратить время глупым способом.
Человек и культура, 2021-4
Макеева В.И. - Коринфский культ детей Медеи c. 134-142

DOI:
10.25136/2409-8744.2021.4.36407

Аннотация: История Медеи и её детей известна нам прежде всего как история матери, убивающей собственных детей ради мести мужу. Чаще всего мы вспоминаем её по одноимённой трагедии Еврипида. Однако, у разных авторов можно встретить другие обстоятельства гибели детей. В этих вариациях истории Медея напрямую не убивает детей, но, видимо, косвенно становится причиной их гибели, пытаясь, наоборот, защитить их от смерти. По одной версии она пытается сделать их бессмертными, но её попытки оканчиваются неудачей. Хотя, фактически, дети Медеи всё же приобретают своё бессмертие — в культе.   Другая версия связана с виной коринфян. Дети ищут спасения в храме Геры Акрейской, где их убивают разгневанные коринфяне. Эта история соответствует образцу, который обычно встречается в мифах, связанных с культами искупления. За убийством следует наказание сообщества – мор, обращение к оракулу, требуются успокоительные жертвы и установление постоянного культа. Анализ составляющих культа и сравнение с другими культами, которые состоят из смешения обрядов посвящения и героических подношений, позволяет предполагать, что коринфский культ детей Медеи был связан как с трауром, требующим искупления и оплакивания, так и с обрядами посвящения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.