по
PHILHARMONICA. International Music Journal
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакция и редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Ван Боцзянь
PHILHARMONICA. International Music Journal, 2021-6
Ван Б. - «Академизация» саксофона: генезис, основные вехи и актуальные тенденции c. 39-50

DOI:
10.7256/2453-613X.2021.6.35933

Аннотация: Ведущей темой исследования в данной статье служит анализ специфики развития саксофонного искусства в симфоническом оркестре. Выбранная проблематика требует изучения данного направления с позиции более широкого социоисторического контекста, в рамках которого оказывается возможным выявить особые приметы музыкальной культуры, как в общем контексте, так и в отдельных жанрах. В этом ключе исследование саксофонной музыки в симфоническом оркестре позволяет очертить, во-первых, истоки зарождения интереса и внедрение особого инструмента в культурную панораму, во-вторых, проследить пути и импульсы его распространения, в-третьих, выяснить проблемы саксофона как части симфонического оркестра. Музыка для саксофона для полного понимания своего особого места в культурном континууме определенного места и эпохи должна рассматриваться не просто как конкретный артефакт, который получил свое воплощение в творчестве, исполнительстве, образовании, а как многоуровневое и объемное понятие в музыкальном искусстве ХІХ-ХХІ вв.   Раскрытие роли саксофона как части симфонического оркестра в статье осуществляется не просто сквозь призму представления определенного количества фактов, имен, событий, а прослеживается как соответствие развития инструмента до тех исторических, политических, социально-экономических и, прежде всего, культурно-художественных процессов, которые составили разновидность творческого переосмысления одного из самых популярных современных инструментов. Цель исследования заключается в обосновании генезиса, тенденций развития и современного состояния саксофонного искусства в общем, а также, в частности, в составе симфонического оркестра. В исследовании автор концентрирует внимание на знаковых исполнителях и педагогах, личные достижения которых в сфере концертной, научно-исследовательской и музыкально-общественной деятельности имели существенное влияние на формирование саксофона как части симфонического оркестра.
PHILHARMONICA. International Music Journal, 2021-3
Ван Б. - Музыкально-выразительные средства саксофона в современной камерно-инструментальной музыке c. 32-46

DOI:
10.7256/2453-613X.2021.3.35753

Аннотация: Предметом исследования, отраженного в данной научной статье, является современная камерно-инструментальная музыка конца ХХ–начала ХХІ века в контексте новейших исполнительско-выразительных средств и приемов игры на саксофоне, как уникального духового и сложного для интерпретации инструмента. Широкий музыкально-выразительный спектр современной музыки с участием саксофона дает возможность оценить на практике глубину философско-образных концепций, которые воплощают современные композиторы. В этой связи в статье рассматривается особенности рекомендованных приемов игры на саксофоне, которые были выявлены и исследованы в творческой деятельности Ю. Л. Поволоцкого. Выразительная темброво-звуковая палитра привлекает современного композитора, как с целью эксперимента, так и с попыткой собрать широкую гамму художественно-философских обобщений целой эпохи. Этот взаимообусловленный процесс — с одной стороны, темброво-звуковой эксперимент, а с другой — обусловленное им постоянное расширение исполнительско-выразительных средств саксофона в лоне камерно-инструментальной культуры — побудил автора исследования к научной аналитике на примере камерно-инструментального творчества современных композиторов. Кроме того, научно-историческую ценность представляют дающиеся в статье сведения о творческих поисках Ю. Л. Поволоцкого: привлечение неожиданных решений, композиционных структур, новейших способов и приемов игры на саксофоне.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.