по
Genesis: исторические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Колпаков Максим Юрьевич
Genesis: исторические исследования, 2022-5
Колпаков М.Ю., Михеев Д.В. - Дорожная повседневность Псковского пограничья на заре Петровской эпохи c. 30-42

DOI:
10.25136/2409-868X.2022.5.38145

Аннотация: Предметом исследования является дорожная повседневность Псковского приграничного региона в описании иностранных путешественников, посетивших Русское государство в начале правления Петра Великого. Свидетельства путешественников, дипломатов и военных позволяют проследить первые изменения, связанные с дорожной инфраструктурой, отношением к иностранцам и образом жизни местного населения, наблюдавшиеся в последней четверти XVII века. Впечатление, которое производила на путешественников "псковская дорога", нередко накладывало свой неизгладимый отпечаток на всё восприятие иностранцами Русского государства, а через многочисленные письма, дневники и отчёты, закладывался образ России в Европе накануне масштабных Петровских реформ.    Вплоть до начала Великой Северной войны, основания Петербурга и расширения границ Русского государства, дороги Псковского приграничья играли чрезвычайно важную роль в поддержании контактов с Европейскими странами, что обусловило повышенное внимание к ним как со стороны царской администрации, так и иностранных путешественников. Качество дорог и сопутствующая инфраструктура в приграничном регионе на протяжении рассматриваемого периода продолжали совершенствоваться. Сравнивая участки своего маршрута до русского рубежа и после пересечения границы, многие иностранные путешественники отмечали лучшее качество дороги во владениях русского царя в сравнении с польскими и даже шведскими владениями.
Genesis: исторические исследования, 2018-12
Колпаков М.Ю., Михеев Д.В. - Псковская земля в свидетельствах английских и французских дипломатов XVI–XVII вв. c. 92-98

DOI:
10.25136/2409-868X.2018.12.28563

Аннотация: В статье приводится обзор корпуса сведений по истории Пскова и Псковской земли, составленного на основе изучения английских и французских дипломатических свидетельств XVI – первой половины XVII века. Анализируются маршруты посольских миссий, дипломатический церемониал, географические сведения и описания города Пскова, данные о военных событиях и торговле, приводимые иностранными дипломатами, посетившими Московское царство. Впервые исследуется пребывание в Пскове Чарльза Говарда, первого графа Карлайла, в июле 1664 года. Источниковую базу исследования составили официальные документы, донесения и дневники участников французских и английских дипломатических миссий в Русское государство. Методологической основой исследования стал историко-генетический метод, позволяющий проследить развитие представлений английских и французских дипломатов о Псковской земле в составе Московского царства на протяжении XVI-XVII веков. Псков и Псковская земля, находящиеся на границе Московского государства, часто привлекали внимание иностранных дипломатов. В первую очередь их интересовал экономический и военный потенциал города, о котором они судили как исходя из личных наблюдений, так и ориентируясь на попадавшие в их руки донесения.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.