по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Масляков Владимир Владимирович
Теоретическая и прикладная экономика, 2020-4
Воронин В.О., Гребенникова А.А., Масляков В.В. - Игровая симуляция «Город, открытый тобой» c. 129-143

DOI:
10.25136/2409-8647.2020.4.34592

Аннотация: В статье рассмотрен сценарий игровой симуляции «Город, открытый тобой». Игра представляет собой информационную платформу, построенную на онлайн-игре, участники которой выбирают город, в котором они хотят жить, и услуги, которыми они хотят пользоваться. Для участников также предусмотрена возможность обсуждения и принятия управленческих решений по развитию своего города. Во время игры затрагиваются такие вопросы, как: солидарность в обществе, смысл уплаты налогов, ценность демократии на местах, инициативное бюджетирование, внедрение прямой онлайн-демократии. Целью игры являются выработка навыков классификации вопросов местного значения и отдельных переданных государственных полномочий, осуществления взаимодействия органов и должностных лиц городского самоуправления с жителями, а также участия жителей города в управлении городом. Компьютерная программа не только просчитывает последствия выбранных студентами управленческих решений, но и учитывает факторы внутренней и внешней среды. Подчеркивается, что данная компьютерная игра может использоваться как просветительская игра в обучающем процессе со студентами и школьниками, а также в целях повышения информационной открытости органов исполнительной власти с муниципальными служащими.     в целях повышения информационной открытости органов исполнительной власти возможно проведение просветительских онлайн игр в рамках групповых занятий с муниципальными служащими. Применение дистанционных технологий, построенных на игровой симуляции «Город, открытый тобой», позволяет рассматривать и анализировать варианты решения вопросов местного значения, вырабатывать стратегии пространственного развития и формировать проектное мышление. Симулятор «Город, открытый тобой» также может использоваться в образовательном процессе со студентами и школьниками. Постоянное совершенствование работы по обеспечению открытости органов местного самоуправления необходимо для повышения доверия населения к местным властям, эффективному решению вопросов местного значения, успешному осуществлению проводимых преобразований.
NB: Административное право и практика администрирования, 2020-3
Масляков В.В., Портенко Н.Н., Павлова О.Н. - Вакцинация от коронавируса: правовые вопросы c. 28-34

DOI:
10.7256/2306-9945.2020.3.33965

Аннотация: В статье рассмотрены правовые вопросы, касающиеся добровольной вакцинации от новой короновирусной инфекции COVID-19, отмечается, что в отношении обязательных прививок от коронавируса применение договора невозможно, поскольку заключение договора является исключительно добровольным действием с юридической точки зрения. Следовательно, необходимо издать соответствующий законодательный акт, в котором бы прописывалась не только обязанность, но и гарантировалось бы право на защиту биологических данных. Необходимо урегулировать и вопрос, где будет храниться собранный биоматериал и кто будет производить контроль за процессом тестирования массовой вакцинации. На сегодняшний день нет законодательных актов в данном вопросе, что требует разработки нормативных правовых актов, касающихся данного вопроса. Рассмотрены правовые вопросы, касающиеся добровольной вакцинацинации от нового короновируса COVID-19. Отмечается, что остается множество нерешенных правовых вопросов, котрые касаются применения новой вакцины, вопросов ее транспортировки, хранения биологических материалов. Подчеркивается, что если педагог, медицинский и торговый работник не вакцинирован от коронавируса, то отстранение данной категории граждан от работы и отказ в приеме на определенную работу, в настоящее время, является незаконным. Это связано с тем, что вакцинация от любого инфекционного заболевания (в т.ч. и от COVID-19) имела принудительный характер необходимо внести изменения не только в вышеназванный законодательный акт, но и в основной закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В данных законодательных актах должны быть предусмотрены права граждан, не только на отказ от медицинской помощи в целом, но и право на отказ от профилактических прививок, в частности.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.