по
Социодинамика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Тринадцатко Антон Александрович
Социодинамика, 2021-5
Тринадцатко А.А. - Официальная и неофициальная занятость инвалидов по зрению (на примере г. Хабаровска) c. 1-34

DOI:
10.25136/2409-7144.2021.5.35590

Аннотация: Объектом исследования выступили инвалиды по зрению как инвариант инвалидов дискредитированного стигматипа. Предметом исследования является занятость инвалидов по зрению трудоспособного возраста, членов Хабаровской местной организации ВОС. Цель исследования заключается в определении уровня официальной и неофициальной занятости среди инвалидов по зрению и выявлении факторов, оказывающих влияние на их занятость. Автор отмечает, что, несмотря на происходящие в институте содействия занятости инвалидов положительные изменения, представители нозологий инвалидов с дискредитированным стигматипом практически не ощущают на себе этих изменений, по-прежнему подвергаясь дискриминации на рынке труда, преимущественно трудоустраиваясь при помощи ближайшего социального окружения и работая на неадаптированных под их особенности рабочих местах. В ходе исследования было установлено, что люди с нарушениями зрения активно включены в сферу социально-трудовых отношений, подавляющая их часть имеет трудовой опыт в статусе инвалида по зрению на неадаптированных под их особенности рабочих местах. Официальная занятость среди инвалидов распространена шире, чем неофициальная. Социально-трудовая интеграция таких инвалидов в первую очередь зависит от уровня их образования, квалификации и стажа работы, а также возраста получения инвалидности, основным мотивом занятости выступает потребность в расширении социальных взаимодействий. Новизна исследования заключается в выявлении структуры официальной и неофициальной занятости инвалидов по зрению в разрезе групп инвалидности, возраста, уровня образования и др. характеристик, определении факторов, условий и мотивов, влияющих на состояние их занятости, причин, препятствующих ее повышению Научная значимость полученных результатов состоит в расширении и конкретизации круга вопросов, требующих более пристального совместного внимания членов проектного, научного и практикоориентированного сообществ, выдвигая при этом на приоритетные позиции ключевые аспекты содействия занятости представителей инвалидов именно дискредитированного стигматипа.
Социодинамика, 2021-3
Тринадцатко А.А. - Состояние занятости инвалидов в России в предпандемический и пандемический периоды c. 23-47

DOI:
10.25136/2409-7144.2021.3.35095

Аннотация: Объектом исследования является трансформация института содействия занятости инвалидов в контексте модернизации государственной социальной политики в целях повышения уровня их социальной интеграции. Предметом исследования выступает состояние занятости инвалидов как результат трансформации института содействия их трудоустройству. Цель исследования состоит в определении влияния изменений в механизме функционирования института содействия трудоустройству инвалидов на состояние их занятости в предпандемический и пандемический периоды. Автор отмечает, что как социальное явление, инвалидность выступает следствием сформированных обществом физических и социальных барьеров по отношению к своим гражданам, не соответствующим принятым в социуме стандартам нормального человека. Содействие трудовой инклюзии инвалидов, как условие их успешной социальной адаптации и интеграции, является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Основными результатами проведенного исследования являются: выявление тенденции увеличения доли работающих инвалидов трудоспособного возраста на фоне продолжающегося снижения их общей численности; появление положительных изменений в функционировании механизма института содействия занятости инвалидов, проявившихся в росте численности инвалидов, трудоустроенных ЦЗН; отсутствие влияния изменений в системе содействия занятости инвалидов на состояние занятости инвалидов дискредитированного стигматипа. По мнению автора, трансформация института занятости инвалидов затронула только их категорию, не имеющую внешних проявлений инвалидности. Инвалиды, у которых такие проявления есть, по-прежнему не ощущают на себе положительного влияния изменений института занятости. Новизна исследования состоит в определении взаимосвязи между ростом доли занятых инвалидов с изменениями в институте содействия их трудоустройству и подтверждении факта отсутствия влияния этих изменений на состояние занятости инвалидов дискредитированного стигматипа. Научная значимость полученных результатов заключается в том, что расширяет спектр направлений научных исследований в сторону проблемы занятости инвалидов дискредитированного стигматипа.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.