по
Международное право и международные организации / International Law and International Organizations
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Тематическая структура журнала > Требования к статьям > Политика издания > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Скаридов Александр Станиславович
Право и политика, 2021-7
Скаридов А.С. - Ограничение ответственности по морским требованиям в гражданском праве КНР c. 59-71

DOI:
10.7256/2454-0706.2021.7.36104

Аннотация: В статье автор рассматривает актуальный вопрос гражданско-правового регулирования правоотношений в области перевозки грузов. Китай ищет новые безопасные маршруты перемещения грузов на европейский рынок, среди которых рассматриваются и морские маршруты, и особое предпочтение отдается "северному шелковому пути". Предметом исследования стало осмысление отдельных положений китайского законодательства имеющего специфику не только по отношению к российскому, но и международному праву. Объектом исследования является выявление особенностей правового регулирования морепользования, в частности в вопросе ограничения ответственности по морским требованиям в гражданском праве КНР. Особое внимание уделяется вопросу гармонизации норм Гражданского кодекса КНР и КТМ РФ в рассматриваемом вопросе. Результаты исследования показывают, что наибольший совместный интерес двух стран связан с маршрутами Северного морского пути, поэтому проблема гармонизации законодательства является весьма важной и востребованной. Руководство, как КНР, так и Российской Федерации декларируют необходимость гармонизации правовых норм, регламентирующих торговое судоходство. Автор, на основании одного из нормативных фрагментов, имеющих отношение к совместным морским операциям по маршрутам СМП, делает вывод о том, что дальнейшее развитие сотрудничества и расширение перечня двусторонних проблем нормативного регулирования судоходства, требует совместного плана гармонизации законодательства, основанного на договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ.
Международное право, 2019-3
Скаридов А.С. - Право на объекты ледового водохранения c. 67-76

DOI:
10.25136/2644-5514.2019.3.30457

Аннотация: Сегодня на Арктику смотрят как на новомодный объект состязаний в военно-политических амбициях, дополнительное хранилище минеральных ресурсов или как на новую международную транспортную магистраль, где сокращение ледового покрова воспринимается как благо. Но с уменьшением льда исчезает и огромный запас пресной воды, права на который нормативно не определены, хотя значимость этого ресурса ничуть не меньше углеводородов арктического шельфа. Предметом исследования являются нормы международного права, регламентирующие изъятие объектов ледового водохранения из природной среды и распространения на них вещных прав. Объектом исследования являются правоотношения, вытекающие из требований международных соглашений и национального законодательства, формирующие правовой режим эксплуатации ресурсов пресной воды в ледовых образованиях в арктических пространствах. При оценке понятийного аппарата, связанного с определением «объект ледового водохранения», в составе природных ресурсов, использованы методы индукции, анализа и синтеза. Метод сравнительно-правового анализа использован при оценке соотношения требований норм международного права и российского законодательства по предмету исследования. Основной вывод проведенного исследования – объекты ледового водохранения являются частью природных ресурсов и на них могут быть распространены вещные права, объем которых зависит от правового режима места изъятия. Действующее международное право не формирует правовой режим присвоения и дальнейшей эксплуатации «объектов ледового водохранения» и не дает очевидной основы для распространения прав собственности на указанные выше объекты. Особым вкладом автора в исследовании темы является совокупность положений, могущих сформировать юридическое содержание понятия «объект ледового водохранения» и регламентации присвоения указанных объектов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.