по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Попова Любовь Ивановна
Национальная безопасность / nota bene, 2018-6
Попова Л.И. - Глобальные угрозы функционирования стран БРИКС: экологические риски Бразилии и Индии. c. 27-38

DOI:
10.7256/2454-0668.2018.6.28477

Аннотация: Статья продолжает исследование по формированию подходов к решению актуальных проблем функционирования государств в рамках интеграционных процессов. Исследование посвящено глобальным угрозам в мировой экономике, охране окружающей среды и реализации государственной экологической политики стран-участниц БРИКС на примере Федеративной Республики Бразилия и Республики Индия. Цель данной работы -выявить специфические для исследуемых стран экологические риски, дать характеристику правовых актов, регулирующих использование природных ресурсов и выявить эффективные направления и меры экологической политики. Методологической основой выступают геополитический, системный и структурно-функциональный подходы. В ходе исследования применялись сравнительно-исторический, описательно-повествовательный, проблемно-хронологический методы. Научная новизна заключается в том, что учет и обобщение специфического опыта государств в сфере защиты окружающей среды позволит выработать единый универсальный механизм для обеспечения экологической безопасности БРИКС. Доказано, что наличие экологических рисков связано с интенсивным производством и нерациональным природопользованием. Применение новых ресурсосберегающих технологий, переход на возобновляемые источники энергии, сохранение биологического разнообразия, снижение воздействия урбанизации определены приоритетными направлениями деятельности государства. Как наиболее эффективные инструменты реализации экологической политики выделены стандарты качества и мониторинг состояния окружающей среды, зонирование территории для ограничения хозяйственной деятельности, а также создание системы информационного взаимодействия. Раскрыты религиозно - культурологические особенности национальных способов защиты животного и растительного мира. Рекомендованы к применению в странах БРИКС такие меры минимизации экологических рисков как лесные концессии, лицензирование, экологическое страхование, система штрафов за нанесение ущерба.
Педагогика и просвещение, 2018-4
Попова Л.И. - Интерактивные подходы к организации учебного процесса специальности "Таможенное дело" c. 154-159

DOI:
10.7256/2454-0676.2018.4.28478

Аннотация: Работа основана на анализе современных тенденций высшего образования. Автор представляет результаты личного опыта по повышению эффективности приемов обучения в процессе преподавания. Цель данного исследования: показать необходимость сочетания традиционных и инновационных подходов к организации учебного процесса, внедрения в практику интерактивных форм обучения в целях формирования у студентов специальности «Таможенное дело» профессиональных качеств и навыков применения форм и мер таможенного контроля товаров в торговом и неторговом обороте. Методы исследования: анализ нормативных актов и научной литературы, инновационной педагогической практики, а также обобщение и систематизация опыта использования интерактивных форм обучения. Научная новизна состоит в возможности применения результатов исследования при разработке методических подходов к организации обучения студентов специальности «Таможенного дела». Сформулированные рекомендации могут стать основой дальнейших исследований по проблемам формирования целостной системы последовательно-ориентированной деятельности студентов и будут включены в планы развития кафедры таможенного дела Тюменского университета на 2019-2024 учебный год, а описанные методы активно внедряться в работу преподавательского состава в рамках семинарских и практических занятий.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.