по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Маркова Василиса Николаевна
Человек и культура, 2021-2
Маркова В.Н. - Корейская диаспора как субъект национальной политики Республики Казахстан 1991-2020 гг. c. 64-71

DOI:
10.25136/2409-8744.2021.2.34880

Аннотация: Данная статья посвящена корейской диаспоре как субъекту национальной политики Республики Казахстан. Свидетельства растущего значения национальной и этнической принадлежности как важных маркеров, идентифицирующих отдельных лиц и группы в современном казахстанском обществе актуализировали необходимость проведения специальных мероприятий и выработки доктрины взаимодействия народов внутри многонационального государства. Исследование национальной политики Республики Казахстан через призму корейской диаспоры позволило рассмотреть важнейшие аспекты и механизмы реализации государственной стратегии межэтнического регулирования. В данной статье сопоставлены юридическая и фактическая составляющие работы Ассамблеи народа Казахстана – центрального органа по делам национальностей. Рассмотрены гуманитарные инициативы Ассоциации корейцев Казахстана, как структурной части Ассамблеи. Была проведена аналитическая работа не только с внутренними нормативно-правовыми документами, но и с докладом Независимого эксперта от ООН по вопросам меньшинств. Работа разделена на логические части: знакомство с основными принципами и главными органами национальной политики Казахстана, обзор деятельности этнокультурных корейских обществ, освещение тем национального языка, изучение представленности диаспоры в различных органах и структурах государственной власти. Стоит отметить, что до настоящего момента не было проведено систематических исторических исследований, посвященных месту и роли коре сарам в системе казахстанской национальной политики. Проведенная работа дала ясное представление о том, что корейская диаспора, или коре сарам, является ярким примером позитивного опыта реализации государственной стратегии межэтнического согласия. Используя все необходимые юридические и инфраструктурные ресурсы, корейцам удается поддерживать и культивировать интерес к своей исконной культуре, одновременно являясь органической частью казахстанского демократического общества.
Исторический журнал: научные исследования, 2021-2
Маркова В.Н. - Этнокультурные и деловые организации корейской диаспоры в Казахстане 1991-2020. c. 47-54

DOI:
10.7256/2454-0609.2021.2.35257

Аннотация: Социокультурные процессы, происходящие в течение последних трех десятилетий на территории бывших союзных республик, все чаще попадают в центр внимания политических, экономических и исторических исследований. Корейская диаспора Республики Казахстан является объектом особого исследовательского интереса, так как отражает суть национально-политического курса и уровень развития демократических институтов в государстве. Этнокультурные и деловые диаспоральные организации и учреждения казахстанских корейцев взяты за основу данной статьи. Период с 1991 по 2020 год демонстрирует плодотворную деятельность диаспоры в сфере национальной политики, построения внутренних и внешних деловых связей. Благодаря работе корейского театра, творческих коллективов, образовательно-просветительских центров по всей стране за последние 30 лет произошел настоящий ренессанс национальной культуры корейцев в Казахстане. Каким образом происходит институциализация корейской диаспоры в Казахстане? Какие учреждения играют особую роль в деле сохранения очагов национальной культуры? Как деятельность диаспоральных структур отражается на взаимоотношениях с государством и с исторической родиной? Какова функциональная роль национальных организаций в деле социализации членов диаспоры и их продвижении в экономической и политической сферах? Ответы на эти вопросы содержит данное исследование, отражая его актуальность и новизну в деле изучения проблем исторического и национального развития новых независимых государств постсоветского региона.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.