по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Теунаев Ахмат Сеит-Умарович
Право и политика, 2021-9
Теунаев А.С. - Актуальные проблемы определения количества наркотиков (d-Лизергид, ЛСД, ЛСД-25) для целей российского уголовного законодательства c. 72-86

DOI:
10.7256/2454-0706.2021.9.36346

Аннотация: Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с антинаркотической деятельностью. В ходе изучения темы, были обнаружены проблемы правоприменения в части определения размера d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25). Научная общественность разделяется в своих выводах и предложениях по поводу определения качества и количества ЛСД для целей уголовного законодательства. Нарушаются права подсудимых на равную защиту. Особое внимание уделяется сложившейся следственно-судебной практике, результаты анализа которого позволяют сформулировать ключевые элементы исследования. Автор подробно рассматривает зарубежный опыт определения размера наркотика d-Лизергид, и выявляет подобные проблемы, возникшие в нашем правовом поле. Некоторые авторы полностью уверены в том, что существующая регламентация противоречит основополагающим принципам отправления правосудия, другие предлагают иные методики, для разрешения противоречий и как следствие приведения в единообразие следственно-судебной практики, при котором не будут нарушены права на равную защиту. Вышеизложенное предопределяет цель нашего исследования – исследование проблем определения размера наркотического средства d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) а также выявление условий, при которых нарушаются права осужденных. В силу нашей исследовательской компетенции будут предложены меры по совершенствованию действующей процедуры определения количества исследуемого нами наркотического вещества.
Политика и Общество, 2021-2
Теунаев А.С., Аристов В.Н. - Актуальные вопросы предупреждения преступности в сфере государственного заказа c. 40-52

DOI:
10.7256/2454-0684.2021.2.36153

Аннотация: В представленной статье на основе изучения действующих нормативных актов и отечественной научной литературы анализируются общественные отношения, связанные с процессом реализации процедур государственного заказа. Целью исследования авторы выделяют изучение преступности в сфере государственного заказа для определения актуальных направлений предупреждения преступлений в данной сфере. В статье определен ряд проблем действующего законодательства, негативно влияющий на динамику преступности в исследуемой сфере. Особое внимание уделяется статистическому методу, с помощью которого определены ключевые характеристики криминологически значимой информации такие как состояние преступности, классификация преступности и цена преступности. В качестве выводов проделанной работы предложен перечень идей, реализация которых, по мнению авторов, будет способствовать снижению количества преступлений, совершаемых в процессе осуществления государственного заказа. Структура работы включает в себя исследование детерминантов преступности, выявленные в рамках исследования нормативно-правовых, следственно-судебных и отечественных доктринальных источников. Новизна исследования заключается в том, что на основе новейшей информации авторами отмечаются такие направления, как совершенствование действующего законодательства с целью повышения эффективности механизма выявления формально-легитимных организаций и невозможности обналичивания денежных средств, обращение к передовому зарубежному опыту, пересмотр механизма оценивания деятельности уполномоченных на реализацию бюджетных средств, уделять должное внимание вопросу взаимодействия различных контролирующих органов при осуществлении своей деятельности.
Полицейская и следственная деятельность, 2021-1
Теунаев А.С., Черкасова А.М. - COVID-19 и преступность в России c. 1-13

DOI:
10.25136/2409-7810.2021.1.35175

Аннотация: На современном этапе развития социума мировое сообщество столкнулось с беспрецедентным распространением пандемии. Данное явление создало угрозу внутренней и внешней безопасности государств. Предпринятая политика сдерживания COVID-19 позволила минимизировать негативные последствия государственного, общественного, информационного, экологического, экономического характера и, в большей мере, безопасности личности. Рассмотрены отечественные и зарубежные исследования по проблематике количественно-качественной оценки негативных последствий смертельного вируса. Выявленные тенденции и закономерности развития преступности в России в период пандемии позволят выработать на их основе аргументированные меры профилактики противоправных деяний. Особое внимание заслуживает системный подход в объяснении динамических показателей изменения преступности. Кроме того, в работе применены сравнительно-правовой, логико-юридический и статистический методы. Выявленные тенденции и закономерности развития преступности в России в период пандемии позволят выработать на их основе аргументированные меры профилактики противоправных деяний. Особое внимание заслуживает системный подход в объяснении динамических показателей изменения преступности. Кроме того, в работе применены сравнительно-правовой, логико-юридический и статистический методы. Основными выводами по работе являются результаты анализа состояния преступности в России в период действия особых ограничительных мер. Выявленные положительные и отрицательные показатели по зарегистрированным преступлениям аргументируются с точки зрения измененной обстановки. Особое внимание в статье уделено криминальным деяниям с применением IT-технологий в связи с практически двукратным увеличением их числа. Вышеизложенное требует разработки незамедлительных мер по профилактике преступлений с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Необходим комплексный подход и своевременное реагирование субъектов профилактики по недопущению массовой виктимизации, особенно незащищенных слоев населения.
Полицейская и следственная деятельность, 2019-4
Теунаев А.С. - Статистическое измерение криминальной активности сферы страхования в современной России c. 32-41

DOI:
10.25136/2409-7810.2019.4.30850

Аннотация: Предметом исследования является официальная статистика результатов деятельности правоохранительных органов России в части выявления преступлений в сфере страхования. На основе эмпирических данных, автор определяет современное состояние и динамику преступности в исследуемой сфере. Особое внимание уделяется возросшему практически в семь раз показателю количества преступлений в составе организованной группы или преступного сообщества. Определены федеральные округа и субъекты с наибольшим количеством совершенных преступлений в сфере страхования. Самый распространенный вид противоправных деяний в данной сфере это мошенничество. В работе применены общенаучные методы: системный подход, структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный; частно-научные: статистический, изучение документов по теме, математический, социологический. Основным выводом проведенного исследования является современное состояние и динамика преступности в сфере страхования. Итоги исследования позволяют констатировать, что данные официальной статистики не в полной мере отражают фактические масштабы криминальной деятельности в рассматриваемой сфере. Полученные результаты позволяют иначе осмыслить данные о современном состоянии преступности в сфере страхования.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.