по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Сальников Константин Евгеньевич
Финансы и управление, 2022-2
Сальников К.Е. - Сокращение продолжительности строительства в результате увеличения сменности до трех c. 79-89

DOI:
10.25136/2409-7802.2022.2.34479

Аннотация: Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе сокращения продолжительности строительства как отрасли материального производства, осуществляющей возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Объектом исследования являются: строительный комплекс в целом; предприятия различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; государственное регулирование в сфере капитального строительства. Цель работы состоит в решении ключевых проблем управления сроками строительства: оценка продолжительности процессов и распределение ресурсов. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как поточная организация работ; технологические комплексы работ; номенклатура работ; производительность машин и механизмов; суточное количество смен (сменность); интенсивность работ; планирование строительного производства; виды строительных процессов; строительные бригады; нормативное (директивное) время проведения работ. Особое внимание уделяется особенностям расчета состава бригады для работ по устройству кровли. Научная новизна проведенного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов совершенствования, теоретического, экспериментального и технико-экономического обоснования технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы, в части проблем сокращения продолжительности строительства. Значение проведенной работы для народного хозяйства состоит в исследовании теории и практики сокращения продолжительности строительства и поиске решения научных и технических проблем строительства путем развития и создания конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов возведения, реконструкции и модернизации зданий и сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
Финансы и управление, 2021-4
Сальников К.Е. - Сокращение продолжительности строительства в результате роста производительности труда c. 38-49

DOI:
10.25136/2409-7802.2021.4.34480

Аннотация: Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе сокращения продолжительности строительства как отрасли материального производства, осуществляющей возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Объектом исследования являются: строительный комплекс в целом; предприятия различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; государственное регулирование в сфере капитального строительства. Цель работы состоит в решении ключевых проблем управления сроками строительства: оценка продолжительности процессов и распределение ресурсов. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как контрактные модели реализации инвестиционных проектов; факторы, повышающие производительность: технические и технологические факторы, организационно-экономические факторы; группировка строительных работ по возведению различных объектов; место неквалифицированного труда в современных отраслях промышленности; сокращение сроков возведения объектов; оптимизация организационных вопросов; современные контактные модели; традиционная модель организации строительства (М-1); модель ЕРС-контракт (М-2); строительство на основе адаптированного ЕРС(М)-контракта (М-3); факторы уменьшения сроков в строительства в случае задействования контрактных моделей. Особое внимание уделяется причинам и резервам уменьшения сроков в строительства в случае задействования различных контрактных моделей. Научная новизна проведенного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов совершенствования, теоретического, экспериментального и технико-экономического обоснования технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы, в части проблем сокращения продолжительности строительства. Значение проведенной работы для народного хозяйства состоит в исследовании теории и практики сокращения продолжительности строительства и поиске решения научных и технических проблем строительства путем развития и создания конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов возведения, реконструкции и модернизации зданий и сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
Финансы и управление, 2020-4
Сальников К.Е. - Отечественный опыт сокращения продолжительности строительства c. 41-57

DOI:
10.25136/2409-7802.2020.4.34390

Аннотация: Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе сокращения продолжительности строительства как отрасли материального производства, осуществляющей возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Объектом исследования являются: строительный комплекс в целом; предприятия различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; государственное регулирование в сфере капитального строительства. Цель работы состоит в исследовании отечественного опыта решения ключевых проблем управления сроками строительства: оценка продолжительности процессов и распределение ресурсов. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как экономическая составляющая управленческого воздействия на реализацию строительного проекта; определяющие факторы внутренней и внешней среды строительного процесса и обуславливающих их причин; применение математических методов, учитывающих вероятность внешнего воздействия, при оценке влияния факторов внешней среды; инновационная составляющая в проектном управлении. Научная новизна проведенного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов совершенствования, теоретического, экспериментального и технико-экономического обоснования технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы, в части проблем сокращения продолжительности строительства. К новым результатам можно отнести следующие: дана оценка степени изученности проблемы сокращения строительства для целей определения перспективных направлений дальнейшего научного исследований; описана методика управленческого воздействия на реализацию строительного проекта включая ключевые факторы, стадии ее реализации и получаемый эффект; разграничены понятия фактической, расчетной и нормативной продолжительности строительства; дана оценка проектного управления в вопросе объективного установления периода строительства, определены роль и место инновационной составляющей и планирования в проектном управлении; исследованы методы, в том числе технико-технологические, посредством которых оптимизируются строительные проекты; обобщены возможные варианты уменьшения отводимых на строительство сроков, в том числе определены направления решения задачи оптимизации срока строительства.
Финансы и управление, 2020-4
Сальников К.Е. - Зарубежный опыт сокращения продолжительности строительства c. 1-13

DOI:
10.25136/2409-7802.2020.4.34406

Аннотация: Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе сокращения продолжительности строительства как отрасли материального производства, осуществляющей возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Объектом исследования являются: строительный комплекс в целом; предприятия различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; государственное регулирование в сфере капитального строительства. Цель работы состоит в исследовании зарубежного опыта решения ключевых проблем управления сроками строительства: оценка продолжительности процессов и распределение ресурсов. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как экономическая составляющая управленческого воздействия на реализацию строительного проекта; параметры проектного управления (время, качество и стоимость); современные методики управления временем; реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering); принципы построения кросс-команды. Научная новизна проведенного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов совершенствования, теоретического, экспериментального и технико-экономического обоснования технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы, в части проблем сокращения продолжительности строительства. Значение проведенной работы для народного хозяйства состоит в исследовании теории и практики сокращения продолжительности строительства и поиске решения научных и технических проблем строительства путем развития и создания конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений. К новым результатам можно отнести следующие: определены ключевые параметры проектного управления: время, качество и стоимость; исследована связь роста стоимости проекта в условиях задействования техник сжатия производственного плана; исследованы и визуализированы модели разработки стратегий повышения конкурентоспособности компаний в сложном бизнесе и оценки уровня удовлетворенности клиента по системе ключевых критериев; дано авторское представление об эффективности техник сжатия времени.
Налоги и налогообложение, 2018-10
Сальников К.Е., Попонова Н.А. - Процессуальные, организационные и научно-методические особенности исследования исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов в налоговом и уголовном процессе c. 10-23

DOI:
10.7256/2454-065X.2018.10.25956

Аннотация: Объект исследования – процесс исследования исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов. Предмет исследования – процессуальные, организационные и научно-методические особенности исследования исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов в налоговом и уголовном процессе. Наиболее подробно рассматриваются такие аспекты темы: 1) особенности правовой квалификации налоговых правонарушений, их документирования и доказывания в процессе налоговых расследований на примере типовых схем уклонения от уплаты налогов; 2) особенности реализации принципа презумпции невиновности в налоговом и уголовном процессе при проведении налоговых расследований; 3) использование результатов процедур налогового процесса при квалификации преступлений по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. Особое внимание уделяется возможности согласования подходов налоговых органов и Следственного комитета Российской Федерации к исследованию исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов. В процессе исследования применялись такие методы познания как эмпирический, экономико-статистический, абстрактно-логический, обобщение, также применен системный подход, который позволил всесторонне изучить процесс взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел. В статье детально изучены особенности реализации принципа презумпции невиновности в налоговом и уголовном процессе при проведении налоговых расследований. Также дано подробное обоснование возможности использования результатов процедур налогового процесса при квалификации преступлений по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. При этом впервые обоснована возможность согласования подходов налоговых органов и Следственного комитета Российской Федерации к исследованию исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.