по
Litera
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Абляметова Сусанна Марленовна
Филология: научные исследования, 2020-12
Абляметова С.М. - Изучение синонимии в тюркском и крымскотатарском языкознании c. 109-115

DOI:
10.7256/2454-0749.2020.12.34439

Аннотация: Изучение лексико-семантической структуры крымскотатарского языка является одной из актуальных задач современной тюркологии. Системное осмысление и презентация языка предполагают всестороннюю характеристику лексико-фразеологического состава в терминах парадигматики, синтагматики и эпидигматики. Выбор темы обусловлен тем, что категория синонимии в крымскотатарском языке не была до сих пор объектом специального исследования. Актуальность изучения данной темы определяется недостаточной изученностью проблемы в крымскотатарском языке. Имеющиеся в современной научной и учебной литературе сведения о синонимии крымскотатарского языка отрывочны и недостаточны. Вопрос синонимии – один из центральных вопросов современного языкознания.   Многие аспекты синонимии актуальны и в тюркском языкознании. В последние годы возрос интерес к словообразованию синонимов, синонимичному употреблению заимствованной лексики, а также фразеологической синонимии. Историографический обзор существующей в тюркологии научной литературы доказывает, что изучение синонимии в тюркском языкознании на сегодняшний день приняло значительные масштабы. Исследуемой проблематике посвящено большое количество трудов, в которых рассматриваются различные концепции явления синонимии, а также другие немаловажные аспекты данного явления. Многие аспекты синонимии не менее актуальны и в тюркском языкознании. В последние годы возрос интерес к словообразованию синонимов, синонимичному употреблению заимствованной лексики, а также фразеологической синонимии.
Litera, 2020-4
Абляметова С.М., Саттарова З.М. - Словообразование как источник синонимии в крымскотатарском языке c. 46-52

DOI:
10.25136/2409-8698.2020.4.32777

Аннотация: Предметом исследования послужила проблема словообразования крымскотатарского языка. Объектом исследования являются синонимы крымскотатарского языка. Синонимы способствуя обеспечению точности выражение того или иного значения обогащают литературный язык и усиливают выразительную силу языка. Целью работы является исследование словообразовательных возможностей крымскотатарского языка, как источника синонимии. Важным для понимания природы синонимии в лексико-семантическом составе современного крымскотатарского языка является вопрос о причинах появления синонимов. В крымскотатарском языкознании этот вопрос требует подробного изучения. При написании данной работы для достижения целей исследования были использованы описательный метод и метод дистрибутивного анализа. Новизной исследования является анализ словообразования, как источника синонимии. Выводы.Лексика крымскотатарского языка обогащается прежде всего за счет словообразования. Богатые словообразовательные возможности языка позволяют создавать огромное количество производных слов по готовым моделям. Умение пользоваться словообразовательными возможностями языка значительно обогащает речь, позволяет создавать лексические и семантические неологизмы, расширять синонимию языка. Словообразование является одним из источников синонимии.
Филология: научные исследования, 2018-4
Абляметова С.М. - Междиалектная синонимия в крымскотатарском языке (на основе наименований одежды) c. 212-219

DOI:
10.7256/2454-0749.2018.4.28389

Аннотация: Предметом исследования является синонимия названий одежды между лексемами литературного языка и диалектизмами. Как для литературного наименования одного вида одежды могут использоваться различные синонимичные номинации, так и один из диалектизмов может употребляться как литературное название одного из видов одежды. В современном языкознании изучение тематических пластов лексики является одним из актуальных вопросов исследования. Особый интерес представляет диалектная лексика. Это объясняется тем, что в процессе семантического анализа языковой картины мира выявляется, что носитель определённого диалекта в процессе освоения вещей и явлений отражает их в лексическом составе своего языка. Изучение лексем определённых диалектов способствует раскрытию национально-культурных особенностей его носителя, особенностей восприятия действительности, мировоззрения. При написании данной работы для исследования междиалектной синонимии были использованы описательный метод и метод дистрибутивного анализа. Новизной исследования является анализ названий одежды в крымскотатарском языке, используемые в различных диалектах. На основе наименований одежды выявляются синонимические ряды в диалектах крымскотатарского языка и определяются их лексические особенности. Диалекты отличны от всех других разновидностей национального языка и имеют существенные отличия от литературного языка.
Филология: научные исследования, 2018-3
Абляметова С.М. - Роль изучения синонимов в формировании навыков речи на крымскотатарском языке c. 90-97

DOI:
10.7256/2454-0749.2018.3.26815

Аннотация: Предметом исследования послужила проблема изучения крымскотатарского языка в билингвальной среде. Объектом исследования являются синонимы крымскотатарского языка. Синонимы способствуя обеспечению точности выражение того или иного значения обогащают литературный язык и усиливают выразительную силу языка. Синонимы отражают уровень знания того или иного языка и являются значимыми не только в изучении иностранного языка, но и в совершенствовании знаний родного. Использование синонимов обогащает речь обучающегося и способствует более точному выражению мысли. При написании данной работы были использованы описательный метод, как основной метод лингвистического исследования и метод дистрибутивного анализа. Новизной исследования является анализ упражнений, используемых для усвоения синонимов крымскотатарского языка. Выводы. Наиболее эффективным способом изучения синонимов крымскотатарского языка языка является подбор синонимов при помощи русско-крымскотатарского словаря, а также работа с текстом на нахождение синонимов в предложениях. Повысить эффективность упражнений возможно разнообразив их, используя ресурсы различных путей возникновения синонимии в крымскотатарском языке. Упражнения должны быть направлены на более активное использование синонимов в речи.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.