по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Сальников Константин Евгеньевич
Финансы и управление, 2022-2
Сальников К.Е. - Сокращение продолжительности строительства в результате увеличения сменности до трех c. 79-89

DOI:
10.25136/2409-7802.2022.2.34479

Аннотация: Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе сокращения продолжительности строительства как отрасли материального производства, осуществляющей возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Объектом исследования являются: строительный комплекс в целом; предприятия различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; государственное регулирование в сфере капитального строительства. Цель работы состоит в решении ключевых проблем управления сроками строительства: оценка продолжительности процессов и распределение ресурсов. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как поточная организация работ; технологические комплексы работ; номенклатура работ; производительность машин и механизмов; суточное количество смен (сменность); интенсивность работ; планирование строительного производства; виды строительных процессов; строительные бригады; нормативное (директивное) время проведения работ. Особое внимание уделяется особенностям расчета состава бригады для работ по устройству кровли. Научная новизна проведенного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов совершенствования, теоретического, экспериментального и технико-экономического обоснования технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы, в части проблем сокращения продолжительности строительства. Значение проведенной работы для народного хозяйства состоит в исследовании теории и практики сокращения продолжительности строительства и поиске решения научных и технических проблем строительства путем развития и создания конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов возведения, реконструкции и модернизации зданий и сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
Финансы и управление, 2021-4
Сальников К.Е. - Сокращение продолжительности строительства в результате роста производительности труда c. 38-49

DOI:
10.25136/2409-7802.2021.4.34480

Аннотация: Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе сокращения продолжительности строительства как отрасли материального производства, осуществляющей возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Объектом исследования являются: строительный комплекс в целом; предприятия различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; государственное регулирование в сфере капитального строительства. Цель работы состоит в решении ключевых проблем управления сроками строительства: оценка продолжительности процессов и распределение ресурсов. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как контрактные модели реализации инвестиционных проектов; факторы, повышающие производительность: технические и технологические факторы, организационно-экономические факторы; группировка строительных работ по возведению различных объектов; место неквалифицированного труда в современных отраслях промышленности; сокращение сроков возведения объектов; оптимизация организационных вопросов; современные контактные модели; традиционная модель организации строительства (М-1); модель ЕРС-контракт (М-2); строительство на основе адаптированного ЕРС(М)-контракта (М-3); факторы уменьшения сроков в строительства в случае задействования контрактных моделей. Особое внимание уделяется причинам и резервам уменьшения сроков в строительства в случае задействования различных контрактных моделей. Научная новизна проведенного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов совершенствования, теоретического, экспериментального и технико-экономического обоснования технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы, в части проблем сокращения продолжительности строительства. Значение проведенной работы для народного хозяйства состоит в исследовании теории и практики сокращения продолжительности строительства и поиске решения научных и технических проблем строительства путем развития и создания конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов возведения, реконструкции и модернизации зданий и сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
Финансы и управление, 2021-2
Сальников К.Е. - Нормирование продолжительности строительства в РФ c. 56-62

DOI:
10.25136/2409-7802.2021.2.34477

Аннотация: Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе сокращения продолжительности строительства как отрасли материального производства, осуществляющей возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Объектом исследования являются: строительный комплекс в целом; предприятия различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; государственное регулирование в сфере капитального строительства. Цель работы состоит в исследовании ключевых проблем управления сроками строительства: оценка продолжительности процессов и распределение ресурсов. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как ограниченное (рекомендательное) применение строительных норм и правил в области сроков строительства; актуализация положений строительных норм и правил применительно к жилищному строительству; разработка календарных или сетевых графиков производства СМР; укрупненные НЦС (нормативы цен строительства); факторы изменения величины продолжительности строительства. Особое внимание уделяется рациональным вариантам организации строительного процесса для изменения величины нормативной продолжительности по итогам принятых решений. Научная новизна проведенного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов совершенствования, теоретического, экспериментального и технико-экономического обоснования технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы, в части проблем сокращения продолжительности строительства. Значение проведенной работы для народного хозяйства состоит в исследовании теории и практики сокращения продолжительности строительства и поиске решения научных и технических проблем строительства путем развития и создания конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов возведения, реконструкции и модернизации зданий и сооружений при снижении трудовых, материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.
Финансы и управление, 2020-4
Сальников К.Е. - Зарубежный опыт сокращения продолжительности строительства c. 1-13

DOI:
10.25136/2409-7802.2020.4.34406

Аннотация: Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в процессе сокращения продолжительности строительства как отрасли материального производства, осуществляющей возведение и реконструкцию зданий и сооружений различного назначения. Объектом исследования являются: строительный комплекс в целом; предприятия различных форм собственности, функционирующие в инвестиционно-строительной сфере; организационно-правовые формы взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса; государственное регулирование в сфере капитального строительства. Цель работы состоит в исследовании зарубежного опыта решения ключевых проблем управления сроками строительства: оценка продолжительности процессов и распределение ресурсов. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как экономическая составляющая управленческого воздействия на реализацию строительного проекта; параметры проектного управления (время, качество и стоимость); современные методики управления временем; реинжиниринг бизнес-процессов (Business Process Reengineering); принципы построения кросс-команды. Научная новизна проведенного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов совершенствования, теоретического, экспериментального и технико-экономического обоснования технологических процессов, методов и форм организации строительства и его производственной базы, в части проблем сокращения продолжительности строительства. Значение проведенной работы для народного хозяйства состоит в исследовании теории и практики сокращения продолжительности строительства и поиске решения научных и технических проблем строительства путем развития и создания конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений. К новым результатам можно отнести следующие: определены ключевые параметры проектного управления: время, качество и стоимость; исследована связь роста стоимости проекта в условиях задействования техник сжатия производственного плана; исследованы и визуализированы модели разработки стратегий повышения конкурентоспособности компаний в сложном бизнесе и оценки уровня удовлетворенности клиента по системе ключевых критериев; дано авторское представление об эффективности техник сжатия времени.
Налоги и налогообложение, 2018-10
Сальников К.Е., Попонова Н.А. - Процессуальные, организационные и научно-методические особенности исследования исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов в налоговом и уголовном процессе c. 10-23

DOI:
10.7256/2454-065X.2018.10.25956

Аннотация: Объект исследования – процесс исследования исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов. Предмет исследования – процессуальные, организационные и научно-методические особенности исследования исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов в налоговом и уголовном процессе. Наиболее подробно рассматриваются такие аспекты темы: 1) особенности правовой квалификации налоговых правонарушений, их документирования и доказывания в процессе налоговых расследований на примере типовых схем уклонения от уплаты налогов; 2) особенности реализации принципа презумпции невиновности в налоговом и уголовном процессе при проведении налоговых расследований; 3) использование результатов процедур налогового процесса при квалификации преступлений по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. Особое внимание уделяется возможности согласования подходов налоговых органов и Следственного комитета Российской Федерации к исследованию исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов. В процессе исследования применялись такие методы познания как эмпирический, экономико-статистический, абстрактно-логический, обобщение, также применен системный подход, который позволил всесторонне изучить процесс взаимодействия налоговых органов и органов внутренних дел. В статье детально изучены особенности реализации принципа презумпции невиновности в налоговом и уголовном процессе при проведении налоговых расследований. Также дано подробное обоснование возможности использования результатов процедур налогового процесса при квалификации преступлений по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. При этом впервые обоснована возможность согласования подходов налоговых органов и Следственного комитета Российской Федерации к исследованию исполнения обязательств по исчислению налогов и сборов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.