по
Историческая информатика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Гребенченко Ирина Викторовна
Историческая информатика, 2023-1
Гребенченко И.В. - Проект "Союз-Аполлон" в советских (российских) и американской газетах: контент-анализ c. 90-101

DOI:
10.7256/2585-7797.2023.1.40459

Аннотация: В данном исследовании изучаются материалы советской, российской и американской прессы, посвященные программе первого советско-американского космического сотрудничества «Союз–Аполлон», реализованной в июле 1975 года. Отображение подготовки, реализации проекта и результатов полета составляет предмет данного исследования. Источниковую базу исследования составляет периодическая печать, а именно статьи советских (российских) газет «Известия» и «Правда» и американской «The New York Times», которые расположены на ресурсе «EastView» и на сайте архива «Нью Йорк Таймс». В данном исследовании использован комплекс аналитических методов и компьютерных технологий, включающий метод контент-анализа. Новизна исследования связана с постановкой задачи сравнения освещения в прессе государств-участников информации о подготовке, реализации проекта и результатах полета. Актуальность исследования заключается в апробации новых исследовательских методов и подходов при работе с большими полнотекстовыми базами данных, в том числе на иностранном языке. В ходе исследования выявлены четыре аспекта отражения программы «Союз-Аполлон» в анализируемых газетах: сотрудничество в космосе, влияние проекта на международные отношения, влияние программы на дальнейшее развитие мировой пилотируемой космонавтики, а также роль советских и американских участников программы в ее успешной реализации.
Исторический журнал: научные исследования, 2021-6
Гребенченко И.В. - Становление советской космонавтики глазами ее создателей: историография и источники c. 57-75

DOI:
10.7256/2454-0609.2021.6.36762

Аннотация: За всю многотысячелетнюю историю не раз происходили события, которые можно назвать научными и технологическими прорывами. Одним из таких достижений стал полет в космос первого человека в 1961 году. Однако полет космонавта в космическом корабле – лишь малая часть этого события. За полетом космонавта стояли те, кто разработал космический корабль, ракету-носитель, тормозную установку, систему жизнеобеспечения, ложемент, скафандр и множество других систем, без которых этот полет просто не смог бы состояться. Эта статья представляет собой обзор и систематизацию источников личного происхождения – дневников, мемуаров и писем – ученых, которые стали создателями советской космонавтики, а также работ по истории освоения космоса. Объектом данного исследования является круг ученых и инженеров, членов Совета Главных Конструкторов 1946-1967 гг. Источниковую базу исследования составляют материалы библиотеки Российского Государственного архива научно-технической документации, Российской Государственной Исторической Библиотеки, а также фондов Российского Государственного архива научно-технической документации, закрытых фондов Мемориального музея космонавтики и архива мемориального дома-музея академика С.П. Королёва. Для анализа используются источники личного происхождения, то есть переписка, дневники и воспоминания конструкторов, в которых они упоминают о своей работе и своих коллегах, а также дают оценку деятельности и личности этих коллег.
Историческая информатика, 2017-4
Гребенченко И.В. - Они были Главными: контент-анализ воспоминаний создателей советской космонавтики c. 101-111

DOI:
10.7256/2585-7797.2017.4.24999

Аннотация: В работе изучается формирование взаимодействия членов «Совета Главных Конструкторов», коллективного органа, неформального координационного центра, определявшего научно-технические и методические направления развития советской космической отрасли (Сергея Павловича Королёва, Владимира Павловича Бармина, Валентина Петровича Глушко, Николая Алексеевича Пилюгина, Михаила Сергеевича Рязанского и Виктора Ивановича Кузнецова, а также Бориса Евсеевича Чертока и Мстислава Всеволодовича Келдыша), отношений между ними, определяется роль коммуникативного фактора в этом процессе на основе анализа источников личного происхождения (переписки, дневников и воспоминаний) методами контент-анализа и статистического анализа. Данная работа охватывает период до 1966 года, поскольку мы изучаем Совет в первом, «королёвском» составе. Обстановка строжайшей секретности привела к тому, что за более чем шестидесятилетнюю историю развития советской и российской космонавтики о членах Совета писали лишь официальные биографии, однако работ, посвященных ученым как людям, личностям, со своими характерами, судьбами, проблемами, взаимоотношениями, до сих пор не было написано.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.