по
Филология: научные исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Политика издания > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Чэн Цзяоцзяо
Litera, 2020-12
Чэн Ц. - Категория пространства в жанре очерка (на материале очерков В. М. Пескова) c. 159-167

DOI:
10.25136/2409-8698.2020.12.34678

Аннотация: Предметом исследования является категория пространства — одна из важных текстовых категорий, которая выражает значение местоположения и пространственные отношения, выполняет сюжетообразующую и выразительную функцию. Очерк — особенный жанр, находящийся на пересечении публицистического и художественного стилей, что является важным фактором, влияющим на анализ категории пространства. Изучение категории пространства в очерках — одно из актуальных направлений в области лингвистики. Материалом данного исследовании является очерки В. М. Пескова, известного советского писателя, фотографа и журналиста, чьи очерки признаны образцовыми. Категориально-текстовой подход к исследованию очерков В. М. Пескова позволяет выявить особенности экспликации категории пространства в жанре очерка. Анализ специфики категории пространства в жанре очерка показывает, что существуют объективное и субъективное пространство, именно объективное пространство занимает ключевое место в тексте очерка и играет важную роль. При экспликации категории пространства используются прямые пространственные указатели (пространственные предлоги и топонимы) и косвенные пространственные указатели. Также в текстах очерков одновременно существуют статическое и динамическое пространство: автор создаёт статическую картину с помощью экзистенциальных глаголов и статистических глаголов пространственного расположения; автор представляет локальную динамику с помощью глаголов перемещения. Категория пространства тесно связана с категорией времени, а также с категорией темы, они вместе создают чёткое смысловое деление в соответствии с авторским замыслом и помогают подробно описывать событие и изображать характер героя.
Филология: научные исследования, 2020-8
Чэн Ц. - Категория темы в жанре очерка (на материале очерков В. М. Пескова) c. 1-9

DOI:
10.7256/2454-0749.2020.8.33525

Аннотация: Предметом исследования является категория темы — одна из ведущих текстовых категорий, которая отражает предмет речи и затекстовую реальность. Изучение категории темы в жанре очерка является актуальным направлением в современной лингвистике. Материалом данного исследования являются очерки В. М. Пескова, чьи произведении считаются образцовым и репрезентативными для научных исследований в сфере гуманитаристики. Среди очерков советского периода очерки В. М. Пескова по праву занимают особое место, они до сих пор не потеряли своей актуальности. Методом исследования является категориально-текстовой анализ, основанный на категории коммуникативности. Новизна исследования заключается в том, что применение категориально-текстового метода к анализу жанра очерка, понимаемого как совокупность однородных по способу экспликации текстовых категорий текстов, позволяет с высокой долей объективности выявить характерологические признаки жанра и функционального стиля. Способы экспликации категории темы в жанре очерка имеют следующие особенности: совмещение нескольких функций в одной номинации (первичной, базовой и основной); использование разнообразных дополнительных номинаций (референтно тождественных номинаций, синонимов, таксономических номинаций, субститутов, грамматических трансформов и нулевые номинации). Анализ разнообразного спектра дополнительных номинаций показывает, что очерки В. М. Пескова можно с высокой степенью уверенности отнести к области публицистического, художественного и разговорного стилей, иными словами, очерк как жанр находится на пересечении нескольких функциональных стилей.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.