по
Конфликтология / nota bene
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > Требования к статьям > Редакция > Порядок рецензирования статей > Редакционный совет > Ретракция статей > Этические принципы > О журнале > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала
ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Шакле Суара
Конфликтология / nota bene, 2021-2
Шакле С. - Проблемы референдума в Иракском Курдистане (2017 г.) c. 23-27

DOI:
10.7256/2454-0617.2021.2.33448

Аннотация: Данная работа призвана пролить свет на ситуацию, связанную с референдумом в Иракском Курдистане осенью 2017 г. Обращаясь к первоисточникам, исследование показывает, что партийные функционеры Патриотического союза Курдистана (ПСК) предупреждали руководство курдской региональной автономии Ирака (КРАИ) в лице Демократической партии Курдистана (ДПК) о последствиях недальновидной политики. Спорные территории, являющиеся предметом дискуссии между руководством Автономии и Багдадом, оказались под контролем войск центрального правительства. Также руководство Ирака сократило долю средств из федерального бюджета на поддержание госслужащих Автономии. Результатом этого стал кризис неплатежей и массовые беспорядки в Автономии.   Новизна исследования заключается в оригинальности темы, которая прежде не получала объективного освещения на русском языке. Впервые в отечественной курдологии используются первоисточники на сорани (диалекте курдского языка). По состоянию на данный момент нельзя сказать, что эти проблемы разрешены окончательно. В любом случае, вина за них лежит на недальновидной и волюнтаристской политике ДПК, если не сказать лично Масуда Барзани, который по итогам референдума был смещён со своего поста. Представители ПСК с самого начала предупреждали о пагубных последствиях проведения референдума в существующих условиях.
Конфликтология / nota bene, 2020-2
Шакле С. - Беспорядки в Ираке 2019-2020 гг.: взгляд из Багдада и Эрбиля c. 35-41

DOI:
10.7256/2454-0617.2020.2.33442

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению массовых беспорядков, охвативших Ирак во второй половине 2019 г., продолжавшихся на начало 2020 г. Их новизной стала, во-первых, продолжительность, а, во-вторых, то, что вовлечённым в них оказался также север страны (с преобладающим курдским населением). Основным требованием протестующих в арабской части страны является изменение существующей административной системы (т.н. "мухасаса"), в соответствии с которой, в частности, предоставляются квоты для представителей этноконфессиональных групп страны (арабов-шиитов, суннитов и курдов). В свою очередь, в Иракском Курдистане также были зафиксированы отдельные акции протеста.   Оригинальность данного исследования заключается в том, что в нём, во-первых, рассматриваются беспорядки в Ираке на современном этапе, а, во-вторых, с точки зрения отношений внутри Ирака между центральным правительством и курдской автономией. В качестве выводов следует отметить, что, во-первых, основной причиной беспорядков является недовольство населения качеством предоставляемых услуг, низкой эффективностью государственного аппарата, высоким уровнем коррупции. Во-вторых, несмотря на то, что нет прямой связи между беспорядками на юге и севере страны, сам факт наличия волнений среди курдов свидетельствует в пользу того, что на севере страны также существует социальное напряжение. Как следствие этого можно сказать, что игнорирование требований арабского населения может - теоретически - привести к расширению протеста на территории всего Ирака.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.